МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8027
17 февраля 2018 в 11:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Идеальный шторм: Марку Маркесу - 25 лет

Появление Марка Маркеса в MotoGP - это идеальный шторм. Во всех смыслах. Этот человечек был рожден и воспитан для покорения всех Больших Призов мира. И его же называют первым - и пока единственным претендентом на побитие многочисленных рекордов всех времен, принадлежащих пока еще Великому и Ужасному Валентино Росси.

МОТОГОНКИ.РУ, 17 февраля 2018 - Сегодня Марку исполнилось 25 лет, это настоящий юбилей, и отмечать его он будет в своей «второй семье» - вместе с Repsol Honda. Слухи о скором подписании контракта с Honda на следующие 2 года распространяются по паддоку MotoGP, их подогревают комментарии самого юбиляра, но по-прежнему вопрос не решен. Но по мнению нового директора заводской команды Honda Альберто Пуча - это не критичный вопрос: Марку нужен самый конкурентоспособный байк в чемпионате, и Honda делает все, чтобы его ему дать. Выбор будет очевиден.

На тестах ThaiTest MotoGP: все, чтобы он был лучшим - лучший байк, лучшая команда, лучшие условия
На тестах ThaiTest MotoGP: все, чтобы он был лучшим - лучший байк, лучшая команда, лучшие условия


Сам же Маркес говорит так: «Я всегда говорил, что Honda будет моим первым выбором и первым, с кем я буду говорить о продлении контракта. Мой разум и мое сердце подсказывают мне, что это главный приоритет. Но я бы хотел дождаться предложений от других производителей и посмотреть, какие варианты есть у них».

И это не торг с HRC. Это реальное положение дел, реальный вид на жизнь Марка Маркеса, который за 5 лет в MotoGP добился того же, и даже больше, чем Росси - стал чемпионом мира 4 раза, упустив титул только в 2015 году. Маркес всегда говорил, что деньги не имеют особого значения для него. Ему важнее сама борьба, возможность быть первым, лучший мотоцикл.

Вторая мотивация, которая им движет - это стать №1 в абсолюте. Побить своего кумира детства, с которым он теперь сегодня на равных и даже чуть впереди. Какие рекорды 25-летний Марк уже успел установить в своей карьере? Пройдемся по списку!

Хотите знать о Марке Маркесе все? Читайте цикл статей Марк Маркес - El fenómeno на МОТОГОНКИ.РУ, подготовленный для журнала RACEMAG в 2013: эксклюзивные материалы - фотографии, интервью и комментарии, рассказы близких о детстве будущего чемпиона:
Часть 1: MotoGP. Марк Маркес - El fenómeno
Часть 2: Марк Маркес - реально большие призы
Часть 3: El fenómeno: Года Маркеса в MotoGP

Марку на фотографии 5 лет, и он делает первые шаги на кроссовой трассе, уже участвует в соревнованиях!
Марку на фотографии 5 лет, и он делает первые шаги на кроссовой трассе, уже участвует в соревнованиях!


Его карьера впечатляет сама по себе. Марк стал первым, кому удалось выиграть титул в MotoGP в первый же сезон, без «разогрева». Точно таким же образом, он мог бы стать чемпионом и в Moto2 (в 2011), если бы не трагическая случайность в самом конце сезона в Сепанге. Маркес попал на прицел Honda Racing уже в 2011, когда боссы завода искали среди молодых пилотов (Марку тогда было всего 18 лет) ярких и талантливых гонщиков, способных стать звездами в ближайшие годы. Выбор на каталонца пал в самую первую очередь: Сухей Накамото и его права рука, Ливио Суппо не просчитались ни на йоту - это был он, самородок №93!

Маркес занимается спортом и мотоспортом с самого детства, с 4 лет. Начинал с мотокросса, как многие: в 1998 году отец подарил ему первый мотоцикл. В 2001 году, в возрасте 7 лет Марк попробовал минимото и понял, что кольцевые гонки - это его конек! В 11 лет его взял на поруки местный тренер по фитнессу, бывший пилот Гран-При по мотокроссу, чемпион Испании Хосе Луис Мартинес. Будучи другом семьи, Мартинес тренировал Марка и тренирует теперь, но уже в статусе официального тренера 6-кратного чемпиона мира. Марк сам многократно отмечал, что добиться такой физической формы, как у него, нельзя за пару недель - нужно заниматься этим с детства. Узнайте об этом больше в эксклюзивном интервью Марка Маркеса на МОТОГОНКИ.РУ.

Первый мировой титул взят в 2010 году, и с тех пор Маркес просто неудержим - 6 титулов за 8 лет!
Первый мировой титул взят в 2010 году, и с тех пор Маркес просто неудержим - 6 титулов за 8 лет!


Итак, к 25 годам, всего за 8 лет на профессиональной мировой арене Маркес выиграл 6 мировых титулов - по одному в GP125 и Moto2, а затем - как из пулемета - 4 в MotoGP, подобно Росси.

В 2013 году Марк стал самым молодым пилотом Премьер-класса (20 лет и 63 дня), а корону взял в возрасте 20 лет и 266 дней, вновь установив исторический рекорд.

В 2014 он стал самым молодым пилотом в истории, кому удалось выиграть 10 Гран-При подряд (21 год 174 дня).

В 2017 оформил 4-й титул в MotoGP, 6-й в сумме, что тут же сделало Марка Маркеса великим пилотом Гран-При: он попал в TOP-10 и стал одним из самых плодовитых чемпионов за 69-летнюю историю чемпионата мира. Он в одном ряду с Джефом Дюком и Джимом Редманом (6 титулов), всего в шаге от Сэра Джона Сёртиса и Фила Рида (7 титулов), следующая ступень для взятия - достижения Карло Уббьялли, Майка Хейлвуда и Валентино Росси (9 титулов). Рекорды Анхела Нието (12 и 1 титул) и Джакомо Агостини (15 титулов) выглядят заоблачными высотами даже для Росси. Но Маркесу мало быть «одним из». Ему хочется стать первым.

Это фото сделано на Гран-При Каталонии 2008 года: Маркесу 15 лет и он чемпион Каталонии, а Росси 9-кратный чемпион мира
Это фото сделано на Гран-При Каталонии 2008 года: Маркесу 15 лет и он чемпион Каталонии, а Росси 9-кратный чемпион мира


Сможет ли он выступать на высочайшем уровне следующие 10 лет? Многие не сомневаются - Марк создан для этого!

Валентино Росси страстно желает взять 10-й мировой титул. Он не сможет дотянуться до высот Нието и Агостини в абсолютном плане из-за возраста, но очень хочет сравняться с Агостини в одном - по числу взятых титулов в Королевском классе (8). Маркесу проще: он уже на полпути к этому достижению!

Армия поклонников Маркеса во всем мире огромна, но он ценит домашнюю обстановку и семью превыше всего
Армия поклонников Маркеса во всем мире огромна, но он ценит домашнюю обстановку и семью превыше всего


Марк стремительно идет наверх в рейтингах самых успешных гонщиков MotoGP:

1) в данный момент у него 7-я позиция в списке пилотов с самым большим числом побед в гонках Королевского класса (35);

2) он на 6-й позиции в списке пилотов с самым большим числом побед во всех классах (61);

3) он стал самым юным гонщиком, достигшим 100 подиумов в Гран-При (в возрасте 24 лет и 240 дней), опередив Валентино Росси;

4) Маркес уже вышел на 1-ю строчку по числу поул-позиции в карьере во всех классах - у него их 73 (45 в MotoGP, 14 в Moto2 и 14 в GP125).

Feliz cumpleaños, El Fenomeno! Por muchos años, Marc!

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island