МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9807
16 октября 2014 в 12:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркесы - звезды пресс-конференции в Phillip Island

Гран-При Австралии, 16-й уикенд MotoGP стартовал в Phillip Island Circuit при типичной тихоокеанской погоде: сразу после сильного дождя - голубое небо и солнышко! Успешно защитивший титул в Мотеги Марк Маркес и его младший брат, новый лидер Moto3 Алекс Маркес ответили на вопросы в ходе традиционной встречи с журналистами.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2014 - Марк Маркес прибыл в Phillip Island уже в статусе двукратного чемпиона после того, как финишировал на подиуме, 2-м в Японии неделю назад. Он возглавляет чемпионат с 82 очками чистого преимущества над Росси, Педросой и 85 над Лоренцо - эти три пилота продолжат чемпионат.

"Выиграть чемпионат досрочно здорово, гора с плеч! - сказал Марк Маркес. - В то же время, я чувствую себя более уставшим, потому что увеличилось количество интервью, фотосессий и всего, что выматывает не меньше самих гонок. Теперь мы прибыли в Phillip Island, на трассу, которую я очень люблю, где я смотрю побиться с соперниками в удовольствие".

"Вечером в воскресенье, после Гран-При Японии у нас были празднования. Сначала, большой ужин с японцами и всей командой, потом в узком кругу. К сожалению, времени на все это осталось немного, так как на следующий день предстоял перелет в Австралию. Но, надеюсь, у нас появится повод, чтобы продолжить праздновать здесь, в Phillip Island! Это особенное место из-за его положения, видов, атмосферы на трибунах и в паддоке, здесь всегда очень приятно находиться и выступать. Но теперь наступает время моего брата, Алекса. Теперь все взгляды и давление - на нем".

Алекс Маркес вырвался в лидеры чемпионата Moto3 в Арагоне, 3 недели назад после очень напряженной гонки, в которой Джек Миллер утратил преимущество. А после визита в Японию, где Алекс вновь взошел на первую позицию, австралиец попал в очень незавидное положение, уступая Маркесу-младшему 25 очков.

"Думаю, что это самый важный момент всего сезона, - сказал Алекс Маркес, который в этом году выступает за команду Monlau Competition, представленную под вывеской Estrella Galicia 0,0 при полной заводской поддержке Honda Racing. - Предстоят две гонки - в Австралии и Малайзии, которые, определенно, будут иметь решающее значение. Мне нравятся обе трассы, у нас отличный байк и есть нужное преимущество. Я постараюсь выиграть чемпионат. У нас очень сильный технический пакет - байк, настройки, мы берем хороший темп в каждом уикенде".

Учитывая важность момента... Исход гонок теперь решается на самом последнем круге, а зачастую в самом последнем повороте. Не слишком ли жесткими стали гонки в Moto3, Алекс?

"Нет, не думаю, - ответил Алекс. - Для меня эти две гонки будут "как обычно", мы постараемся держать ту же линию, что взяли раньше: держать в прицеле чемпионат, но концентрироваться на каждой отдельно взятой гонке, стараясь побеждать. У нас нет никаких специальных стратегий. Главной целью во второй половине сезона всегда было оставаться впереди Миллера и Ринса, так что я стараюсь следовать этому правилу. Вечером в субботу мы с командой садимся и обсуждаем возможные сценарии, стратегии. Думаем, как можно на последнем круге прорваться вперед, какие есть техники для этого - на каждой отдельно взятой трассе, но это и все, пожалуй".

Об инциденте в Арагоне, который и переломил ход чемпионата и уровнял шансы Маркеса и Миллера, Джек теперь говорит с неохотой - зачем ворошить прошлое? "Дирекция признала это гоночным инцидентом. Как мы все видели, проблема была, но теперь что мы можем с этим поделать? Махать кулаками после драки нет смысла. В гонках иногда подобное происходит, мы просто делаем свою работу, каждый свою, гонка за гонкой. Мне теперь остается лишь с удвоенной силой бороться за лучший результат в оставшихся раундах", ответил местный фаворит.

В то же время, Алекс продолжил развивать тему технического обеспечения команды: ведь в прошлом году он выступал на таком же мотоцикле KTM RC250R, как сейчас у Миллера, ему есть с чем сравнить. Он считает, что Honda NSF250RW, который официальная команда получила на тестах в Катаре, в марте 2015 года был готовым к битве за чемпионат уже тогда.

"В Катаре, на тестах, а затем в первой гонке сезона [где Маркес финишировал вторым за Миллером, уступив только 0.2 секунды, прим. МОТОГОНКИ.РУ] мы знали, что байк будет способен противостоять KTM, - сказал лидер чемпионата Moto3. - Мы также знали точно, в каких областях его нужно доводить до ума, и когда в Муджелло Honda предоставила нам новое шасси, с учетом всех доработок, мы увидели существенные улучшения. Затем было еще множество небольших доработок по мотору, подвескам, шасси, но с тех пор мы вышли на тот самый уровень, который позволил переломить ситуацию в чемпионате".

"Сегодня Moto3 является очень тяжелой категорией для пилота, гонки слишком близкие, борьба жесткая, мотоцикл должен быть идеальным для того, чтобы бороться за победу. В Японии я квалифицировался только 7-м, например".

На протяжении нескольких гонок Moto3 пилоты KTM сталкиваются с некоторым превосходством мотоциклов Honda, особенно, в области производительности моторов на длинных прямых, что не преминул отметить Джек Миллер: "Как вы видели, на нескольких треках с длинными прямыми мы стали испытывать кое-какие трудности, - сказал пилот заводской команды Red Bull KTM Ajo. - На таких трассах, как Мотеги, где выходишь из поворота на 1-й передаче, а уже через несколько секунд приходится подтыкать 6-ю, на ускорении мы стали замечать некоторую нехватку. Зато на торможении и в поворотах, все как всегда - отлично в KTM. Думаю, здесь, в Phillip Island непробиваемая стабильность KTM поможет нам, особенно, в 4-м повороте".

Но не только мотоцикл теперь "поехал", но и пилот - Алекс Маркес стал лучше. Вот что Алекс сказал по этому поводу: "Конечно, Марк мне действительно много помогает сейчас во всем. В каждой гонке и перед ними, помогает в тренировках, вносит правки в стиль пилотирования. В некоторых поворотах, где я затрудняюсь, он внимательно изучает ситуацию и потом говорит, что я делаю не так, что очень помогает. Но иногда и я помогаю ему аналогичным образом! В конце концов, это очень здорово, иметь такую поддержку".

Насколько велика разница между стилями Марка и Алекса? "Не уверен, что смогу точно ответить на этот вопрос, поскольку мы ездим на совершенно разных мотоциклах, - ответил Алекс. - Но год за годом мой стиль меняется, это точно. В конце концов, стиль "на локтях" у нас очень похож, да. Думаю, что от байка он зависеть не будет со временем".

Важные новости
 
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp