МОТОГОНКИ.РУ, 16 августа 2013 - Трое пилотов HRC опередили по итогам FP2 трех пилотов Yamaha: Лоренцо и Кратчлоу смогу пробиться за границу отметки 1:39, Валентино Росси остановился всего в 0.084 секунды от заветного барьера.
Действующий чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо провел на треке не так много времени, и он не проводил длительных выездов, ограничившись несколькими короткими, общее количество кругов составило 17. Его главный соперник, также травмированный в Германии и теперь вернувшийся в строй - Дани Педроса проехал на 2 круга больше. Оба испанца показали хорошую скоростью и стабильность, их разделили менее 0.2 секунды.
Погода установилась во второй половине дня просто превосходная, что позволило улучшиться практически всем. Так что в секунде от лидера в этот день засеклись 10 пилотов, включая Баутисту, Смита, Хейдена и Довициозо.
Марк Маркес улучшил свое время сразу на 0.5 секунды за полдня и завершил пятницу абсолютным доминатором, проехав круг за 1:39.502. Пока до официального рекорда Indianapolis Motor Speedway дотянуться не удалось. Рекорд установил в прошлом году Дани Педроса, благодаря сверхбыстрому кругу на квалификации 1:38.813.
Причиной некоторой задержки с ускорением стало состояние асфальта. Многие пилоты MotoGP отметили, что трек после утреннего дождя был достаточно скользким и грязным.