МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18668
16 июня 2013 в 12:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP в 2014: 28 мотоциклов и призовые для команд

Как заявил Президент Dorna Sports Кармело Эспелета, стартовая решетка MotoGP в 2014 году будет расширена еще четырьмя позициями: интерес к участию в Больших Мотоциклетных Призах возрос за последние два года!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2013 - В 2011 году на старт в MotoGP выходили (не каждый раз) 20-21 пилот. С появлением новой подкатегории (CRT) удалось расширить стартовую решетку до 24 позиций, одновременно, сократив число заводских мотоциклов (Honda, Yamaha, Ducati) почти в два раза: Dorna ввела ограничения на количество машин одной марки - не более 4. Получилось, что 12 байков - заводского производства, еще 12 - частных ателье. Несмотря на огромную разницу в производительности машин и в результатах, ни одна из команд, которые приняли участие в чемпионате мира (CRT) в 2012 году, не собираются уходить и по окончании 2013, когда мандат на действие Claiming Rule Team истечет!

Это обстоятельство вдохновило Dorna Sports. Но что гораздо важнее, организатор чемпионата ввел новое правило для заводов, которые хотели бы вступить в чемпионат на постоянной основе или попробовать себя в статусе официальных команд: такие заводы должны войти в коалицию с действующими командами (CRT или саттелитами заводских проектов в MotoGP). Что поразило Dorna больше всего, так это то, что ни одна частная команда не захотела "продаваться" заводам! Suzuki не удалось договориться с Aspar, которой пророчили статус "официального" гаража Хамамацу в 2014 году - бюджет, предложенный японцами не устроил Хорхе "Аспара" Мартинеса. Но есть другие варианты. Чтобы не ломать голову, Dorna предложила радикальное решение, которое озвучила на встрече с представителями IRTA и команд-участниц MotoGP в субботу, в Барселоне.

"В прошлом году нам удалось увеличить решетку до 24 байков, открыв доступ в гараж трем независимым командам, - рассказал Кармело Эспелета, - Затем нам поступили и другие заявки на участие, например, от Suzuki, а также от еще некоторого количества частных проектов. Но мы решили, что заводы смогут вступить в чемпионата только договорившись с одной из уже существующих команд, имеющих место в паддоке. Мы договорились с ними, что заводы могли бы "выкупить" места за разумные деньги. Но, что нас особенно удивило, ни одна из частных конюшен не согласилась продавать свое участие в чемпионате!"

"Так что мы посовещались и решили, что в следующем году (2014) все останутся в прежних условиях - сохранят свои бонусы и призовые, ценники и условия на шины, поддержку в транспортировке и путешествиях по миру, но мы также готовы расширить стартовую решетку еще на 4 позиции. В 2015 первые 22 команды будут получать гарантированные призовые в каждой гонке, оказавшиеся на 23 и 24 позиции получат поддержку, те, кто финишируют на худших позициях, не получат бонусов".

В то же время, Кармело Эспелета отметил, что формальной заявки на участие в чемпионате мира от Suzuki компания Dorna Sports еще не получила, хотя создала для возвращения Хамамацу в MotoGP все условия.

Что касается контракта с Bridgestone не поставки покрышек только 24-м командам (в 2014 году, в том числе), Эспелета отметил: "Новым командам придется разбираться с этим вопросом за счет собственных бюджетов", - прямой намек на то, что контракт с официальным шинником пересмотрен на ближайший год не будет. Дело в том, что по договору с командами, все заявившиеся в чемпионат получают полную техническую и инженерную поддержку, специальные цены на обслуживание и материалы (ГСМ, резину и пр.), логистическую поддержку и правовую - все, что входит в договор с Dorna Sports и стартовый взнос, который платят команды до начала сезона. Новичкам, которые захотят прийти сверх квоты в 24 байка, часть этих возможностей будет недоступна, но ломать устоявшуюся систему отношений с официальными партнерами Dorna пока не собирается.

В любом случае, 28 мотоциклов на старте - это нереальный прогресс за 2 года!

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp