МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
22987
15 сентября 2014 в 15:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пит Байер озвучил стратегию KTM в Moto3 на 2015 год

Глава KTM Motorsport, Пит Байер рассказал о стратегии заводского проекта в чемпионате Moto3 перед Гран-При Сан-Марино в минувшую субботу: KTM и Husqvarna составят треть пелетона в 2015 году, чтобы сохранить паритет с конкурентами.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 сентября 2014 - Тотальное противостояние Honda, Mahindra и KTM в чемпионате мира - то, о чем мечтал бывший кроссмен и мотогонщик, ныне менеджер гоночного подразделения австрийского завода. В прошлом году он с уверенностью заявил, что не боится конкуренции со стороны нового Honda NSF250RW: KTM нужны достойные соперники, чтобы совершенствоваться.

В этом году все произошло так, как говорил Байер - пилоты заводской команды Honda, представленной командой Monlau Competicion (выступает под вывеской Estrella Galicia 0,0) - Алекс Маркес и Алекс Ринс уверенно прокладывают себе дорогу к подиуму чемпионата, рассчитывая включиться в битву за титул на последних стадиях сезона. Оборону держит Джек Миллер - сильнейший пилот Honda (в прошлом и позапрошлом сезонах), ныне представляющий завод KTM в официальном проекте Red Bull KTM Ajo Racing. Австралиец уверенно лидирует в чемпионате с июня, но Ринс и Маркес постепенно сокращают отставание, оказываясь по очереди чуть впереди Миллера уже в нескольких гонках.

Высочайший уровень конкуренции демонстрируют и совсем юные пилоты, пришедшие в серию только в прошлом и это году. Романо Фенати из Sky Racing Team VR46 пересел в 2014 на KTM RC250R, он занимает в чемпионате 5-ю строчку. Исаак Виньялес и Энеа Бастианини - оба выступают на KTM и продвигаются по чемпионату вверх, однако, создать достаточное давление на пилотов Honda в каждой гонке им пока не удается, поэтому в TOP-5 серии на один NSF больше, чем RC: со второй по четвертую позиции расположились, соответственно, Маркес, Ринс и Эфрен Васкес из команды RTG (за которую в прошлом году выступал Миллер). Если моторы для NSF250RW Маркесу и Ринсу делают непосредственно в Honda, то разработкой и тюнингом двигателей Васкесу занимается известная на весь мир компания из Баварии alpha Racing.

Однако в 2015 ситуация на рынке пилотов изменится. Джек Миллер перейдет в MotoGP, Алекс Маркес - в Moto2, Ринсу и еще паре сильных пилотов также приготовили интересные предложения из старших категорий.

Впрочем, активно атакуют в этом году и представители индийского проекта Mahindra, созданного в тесном сотрудничестве с итальянской Oral Engineering. Мигель Оливьера и Бред Биндер стали появляться в сводках новостей на каждом этапе, что привлекло внимание Пита Байера: вот такие пилоты ему нужны!

"Пока еще ничего на 100% не подтверждено, конечно же, но если вы спросите меня, кого из пилотов я вижу в своем Списке, то это будет комбинация из Карела Ханики, Бреда Биндера и Мигеля Оливьеры, - сказал Байер в интервью motogp.com. - Такая команда стала бы невероятно сильной, я имею в вижу официальный проект - Red Bull KTM Ajo".

Но для Байера-менеджера присутствие сильных соперников является и дополнительным мотиватором к развитию основного направления завода - продажи мотоциклов клиентам. В 2014 году к бренду KTM на стартовой решетке Moto3 присоединился бренд Husqvarna. В самом начале это был тот же KTM RC250R, но разработкой прототипа теперь занимаются другие инженеры, хотя обслуживание заводской Husqvarna ведет та же Ajo Racing. Пит Байер рассчитывает сохранить баланс сил в 2015 году, когда в Moto3 вступят в действия ограничения на число мотоциклов одного производителя.

"Конечно, Moto3 интересен не только с точки зрения заводской команды, - отметил он. - В следующем году общее число байков будет 12. Очень важно, чтобы такие партнеры, как Calvo Team, Sky Racing Team VR46 и Gresini Racing связали свои программы с именем KTM на как можно долгий срок, чтобы они имели возможность выступать с лучшим мотоциклом, а не одна единственная [заводская] команда".

Уже сейчас в чемпионате Moto3 участвуют 12 мотоциклов KTM RC250R, но их число будет уменьшено до 10 в следующем сезоне, согласно новому регламенту. По поводу Husqvarna Пит Байер уточнил, что в 2015 году эти мотоциклы официально получит Calvo Team, которая выступает на KTM RC250R.

"Husqvarna войдет в число этих 12 мотоциклов, потому что сейчас в Moto3 правила стали еще жестче, количество мотоциклов одного бренда ограничено, - продолжает Байер. - Но в конкуренции с таким игроками, как Honda и Mahindra, мы должны сохранять паритет. Конкуренция сейчас очень жестокая, битвы чрезвычайно близкие. Мы просто из кожи вон лезем, чтобы сохранять планку высоко поднятой. И мы должны быть уверены, что конкуренты не получат преимущества".

P.S. Помимо заводских прототипов KTM RC250R, в Moto3 продолжает работать немецкое частное ателье Kalex, создавшее для австрийского двигателя собственное шасси. В сумме, вместе с Kalex-KTM, машин с 1-цилиндровыми моторами из Маттигхофена в гаражах мировой серии насчитывается 19 + 2 Husqvarna.

Важные новости
 
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp