МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29184
15 августа 2014 в 15:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Процесс омоложения MotoGP: хорошо или плохо?

Сегодня одним из самых обсуждаемых вопросов на Automotodrom Brno, где проходит 11-й этап чемпионата мира по MotoGP, Гран-При Чехии, является - стоит ли переводить такое большое количество пилотов из самого молодого класса серии, Moto3 в Королевский. Отвечали: Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Марк Маркес, а также боссы заводских проектов - Куити Тсудзи, Сухей Накамото и Луиджи Даль‘Инью.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 августа 2014 - Джек Миллер, Алекс Маркес и Алекс Ринс могут миновать стадию Moto2 после успешного сезона 2014 года в младшей категории Гран-При. Еще нет никакой гарантии, что они вступят в MotoGP. Однако, если это произойдет, будет создан интересный прецедент: 19-летние окажутся за рулем 280-сильных болидов без опыта пилотирования мощных 4-цилиндровых машин, разница в лошадиных силах с тем, что у них есть сейчас, составит почти 3 раза.

Маверик Виньялес, хотя и имеющий опыт выступлений в Moto2 (в этом году он вступил в 600-кубовую категорию в статусе действующего чемпиона Moto3), все же не является одним из постоянных претендентов на титул и гостем на подиуме. Он только начал формировать свой опыт, но уже получил приглашение в заводскую команду Suzuki.

Неужели даже 21-летний Марк Маркес уже стар для заводских проектов?

Валентино Росси (смеется): "Думаю, это логично. Это среднесрочный проект [для заводских команд, - прим. МОТОГОНКИ.РУ], им нужны пилоты, которые в 2016 и после смогут выступать на 100% на тех мотоциклах, которые будут к тому моменту! Да, у ребят нет опыта разработки. Вот почему, как я считаю, Yamaha, например, продлила контракт со мной и Йорге на 2 года, и для меня лично это очень позитивное решение. Оба завода - Yamaha и Honda ищут тех, кто сможет прийти затем, новое поколение. В моем случае, после 2016 - кто знает? - может, я все-таки решу завершить карьеру. Дани и Йорге оба гораздо старше Марка, так что пробовать новых пилотов из Moto2 и даже из Moto3 - это нормально!"

"Что касается Миллера, это вполне нормально, он очень быстрый и стабильный пилот, - продолжает Росси. - Видно, что он сильно вырос и возмужал, принимает умные решения. Вот на это смотрят те, кто ищет новые имена".

Хорхе Лоренцо продлил свой контракт с Yamaha позднее всех в заводских проектах, и он согласен с напарником: "Хм, может быть я и моложе Валентино, но не намного, будьте уверены!" - сказал пилот с Майорки, в мае разменявший 27-й год. В своем интервью, данном за день до "антиюбилея", Лоренцо заявил, что карьера любого пилота MotoGP после 26 лет идет на убыль, поэтому интервью почти 27-летнего Лоренцо было, в целом, в грустных тонах.

Маркес, о котором на пресс-конференциях все чаще стали говорить в третьем лице, будто он не присутствует там вовсе, многое воспринимает с должным чувством юмора. Вот его мнение по этому вопросу: "Не знаю, почему это так удивляет? По мне, главное, чтобы сам пилот был готов к такому, чтобы он был достаточно мудр в принятии решения. Это определенного рода ответственность, поэтому мы [с Эмилио Альзаморой, менеджером] решили не вступать в MotoGP в 2012, хотя Honda была готова принять нас сразу после сезона. Я не чувствовал себя готовым, но в следующем году... Думаю, весной, когда я окончательно оправился от травмы, уже четко осознавал, что это произойдет".

Мнение пилотов более-менее понятно: скорейший переход в MotoGP способствует не только пополнению банковского счета, но и гарантирует будущее в серии. А вот мнение тех, кто принимает решения - боссов.

Итак, вопрос сформулирован следующим образом: почему именно Moto3? Неужели, уровень среднекубатурного класса сегодня больше напоминает "чемпионат частных команд", где рост пилота сдерживается по определенным причинам? Одной из таких причин является, в частности, отсутствие заводских проектов (все команды 100% частные), а пилотам приходится искать деньги и спонсоров, чтобы "купить" место в чемпионате. Это, как кажется, не способствует "формированию" должного уровня пилота... В то время, как в Moto3 гонщиков по-прежнему приглашают и "выращивают" для будущего "использования". И может, чемпионаты Supersport или Superbike способны поставлять пилотов нужного уровня, чем брать новичков с минимальным опытом работы на больших мотоциклах (или вовсе без опыта)? Где же истина?

Генеральный директор Ducati Corse, отвечающий, в частности, за работу заводского проекта Ducati Factory - Луиджи Даль‘инья считает, что категория, откуда пришел пилот, значения не имеет: "Я не согласен с постановкой вопроса - Moto2 остается очень хорошим, формирующим пилотов классом, конечно же. В этом году мы работаем со всеми. Янноне пришел из Moto2, он провел много лет в этом классе. Кэл Кратчлоу пришел из Superbike. Нет, нет. Moto2 это хороший класс для развития пилотов. По моему мнению".

Сухей Накамото, вице-президент HRC и руководитель проекта Honda в MotoGP, согласен с итальянским коллегой: "Какая разница, откуда пилот - из Moto2, Moto3 или Superbike? Я не совсем понимаю суть вопроса, если честно".

Куити Тсудзи, руководитель проекта Yamaha YZR-M1 поддерживает коллегу: "Мы в Yamaha остаемся совершенно открытыми на эту тему, ищем сильных пилотов повсюду. В самом деле, какая разница, откуда он? Главное, к чему он может прийти".

Иными словами, отсутствие опыта у новобранцев не является поводом для обсуждения на данный момент, а ответа на вопрос, хорошо это в принципе или нет, не существует. И скорее, это хорошо - для зрителей, для чемпионата в целом, а значит, для будущего индустрии.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp