МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28819
15 августа 2014 в 15:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Процесс омоложения MotoGP: хорошо или плохо?

Сегодня одним из самых обсуждаемых вопросов на Automotodrom Brno, где проходит 11-й этап чемпионата мира по MotoGP, Гран-При Чехии, является - стоит ли переводить такое большое количество пилотов из самого молодого класса серии, Moto3 в Королевский. Отвечали: Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Марк Маркес, а также боссы заводских проектов - Куити Тсудзи, Сухей Накамото и Луиджи Даль‘Инью.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 августа 2014 - Джек Миллер, Алекс Маркес и Алекс Ринс могут миновать стадию Moto2 после успешного сезона 2014 года в младшей категории Гран-При. Еще нет никакой гарантии, что они вступят в MotoGP. Однако, если это произойдет, будет создан интересный прецедент: 19-летние окажутся за рулем 280-сильных болидов без опыта пилотирования мощных 4-цилиндровых машин, разница в лошадиных силах с тем, что у них есть сейчас, составит почти 3 раза.

Маверик Виньялес, хотя и имеющий опыт выступлений в Moto2 (в этом году он вступил в 600-кубовую категорию в статусе действующего чемпиона Moto3), все же не является одним из постоянных претендентов на титул и гостем на подиуме. Он только начал формировать свой опыт, но уже получил приглашение в заводскую команду Suzuki.

Неужели даже 21-летний Марк Маркес уже стар для заводских проектов?

Валентино Росси (смеется): "Думаю, это логично. Это среднесрочный проект [для заводских команд, - прим. МОТОГОНКИ.РУ], им нужны пилоты, которые в 2016 и после смогут выступать на 100% на тех мотоциклах, которые будут к тому моменту! Да, у ребят нет опыта разработки. Вот почему, как я считаю, Yamaha, например, продлила контракт со мной и Йорге на 2 года, и для меня лично это очень позитивное решение. Оба завода - Yamaha и Honda ищут тех, кто сможет прийти затем, новое поколение. В моем случае, после 2016 - кто знает? - может, я все-таки решу завершить карьеру. Дани и Йорге оба гораздо старше Марка, так что пробовать новых пилотов из Moto2 и даже из Moto3 - это нормально!"

"Что касается Миллера, это вполне нормально, он очень быстрый и стабильный пилот, - продолжает Росси. - Видно, что он сильно вырос и возмужал, принимает умные решения. Вот на это смотрят те, кто ищет новые имена".

Хорхе Лоренцо продлил свой контракт с Yamaha позднее всех в заводских проектах, и он согласен с напарником: "Хм, может быть я и моложе Валентино, но не намного, будьте уверены!" - сказал пилот с Майорки, в мае разменявший 27-й год. В своем интервью, данном за день до "антиюбилея", Лоренцо заявил, что карьера любого пилота MotoGP после 26 лет идет на убыль, поэтому интервью почти 27-летнего Лоренцо было, в целом, в грустных тонах.

Маркес, о котором на пресс-конференциях все чаще стали говорить в третьем лице, будто он не присутствует там вовсе, многое воспринимает с должным чувством юмора. Вот его мнение по этому вопросу: "Не знаю, почему это так удивляет? По мне, главное, чтобы сам пилот был готов к такому, чтобы он был достаточно мудр в принятии решения. Это определенного рода ответственность, поэтому мы [с Эмилио Альзаморой, менеджером] решили не вступать в MotoGP в 2012, хотя Honda была готова принять нас сразу после сезона. Я не чувствовал себя готовым, но в следующем году... Думаю, весной, когда я окончательно оправился от травмы, уже четко осознавал, что это произойдет".

Мнение пилотов более-менее понятно: скорейший переход в MotoGP способствует не только пополнению банковского счета, но и гарантирует будущее в серии. А вот мнение тех, кто принимает решения - боссов.

Итак, вопрос сформулирован следующим образом: почему именно Moto3? Неужели, уровень среднекубатурного класса сегодня больше напоминает "чемпионат частных команд", где рост пилота сдерживается по определенным причинам? Одной из таких причин является, в частности, отсутствие заводских проектов (все команды 100% частные), а пилотам приходится искать деньги и спонсоров, чтобы "купить" место в чемпионате. Это, как кажется, не способствует "формированию" должного уровня пилота... В то время, как в Moto3 гонщиков по-прежнему приглашают и "выращивают" для будущего "использования". И может, чемпионаты Supersport или Superbike способны поставлять пилотов нужного уровня, чем брать новичков с минимальным опытом работы на больших мотоциклах (или вовсе без опыта)? Где же истина?

Генеральный директор Ducati Corse, отвечающий, в частности, за работу заводского проекта Ducati Factory - Луиджи Даль‘инья считает, что категория, откуда пришел пилот, значения не имеет: "Я не согласен с постановкой вопроса - Moto2 остается очень хорошим, формирующим пилотов классом, конечно же. В этом году мы работаем со всеми. Янноне пришел из Moto2, он провел много лет в этом классе. Кэл Кратчлоу пришел из Superbike. Нет, нет. Moto2 это хороший класс для развития пилотов. По моему мнению".

Сухей Накамото, вице-президент HRC и руководитель проекта Honda в MotoGP, согласен с итальянским коллегой: "Какая разница, откуда пилот - из Moto2, Moto3 или Superbike? Я не совсем понимаю суть вопроса, если честно".

Куити Тсудзи, руководитель проекта Yamaha YZR-M1 поддерживает коллегу: "Мы в Yamaha остаемся совершенно открытыми на эту тему, ищем сильных пилотов повсюду. В самом деле, какая разница, откуда он? Главное, к чему он может прийти".

Иными словами, отсутствие опыта у новобранцев не является поводом для обсуждения на данный момент, а ответа на вопрос, хорошо это в принципе или нет, не существует. И скорее, это хорошо - для зрителей, для чемпионата в целом, а значит, для будущего индустрии.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650

Японский мотоциклетный завод Suzuki отправил на пенсию свой самый удачный и долговечный мотор, который сделал Хамамацу поистине великим производителем мотоциклов. Мы обычно говорим о Suzuki GSX-R, Hayabusa и других флагманах завода, но именно мотоциклы с V-Twin объемом 645 куб.см. серии SV являются главным двигателем прогресса последние три десятилетия. Почему Suzuki отказалась от них?
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...

Всю среду на автодроме имени Айртона Сенны (Autodromo Internacional Ayrton Senna) в Бразилии шли работы по очистке трассы после проливных дождей и частичного затопления. Комиссия FIM, прибывшая в Гоянию для омологации трассы, оказалась там в самый разгар наводнения и убедилась, что дренажная система работает! До старта уикенда BrazilianGP MotoGP 2026 года осталось 48 часов, трек очень грязный, поскольку дождем на него намыло тонны грязи из зон безопасности. Есть надежда, что с помощью щеток и шампуня, а также с божьей помощью - новыми дождями и в четверг всё это удастся смыть и предоставить гонщикам MotoGP чистый асфальт...
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?

Накануне старта второго этапа MotoGP 2026 года, дебюта Гран-При Бразилии в Гоянии, руководитель группы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо дал большой аналитический комментарий по итогам ThaiGP, где фортуна повернулась спиной к Ducati. А кто стал самым преуспевающим учеником, усвоившим урок лучше других?
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года

Третий день продолжается падение акций Honda Motor Co на Токийской бирже. Всё началось в пятницу, 13 марта (сразу на 5.6%) после анонса отмены широко разрекламированной программы развития высокоинтеллектуальных электромобилей «0 Series» и фиксировании чистого убытка в 2.5 триллиона иен ($15.7 млрд). На следующий день, падение до -8%, сегодня достигло -9.6%. Служба расследований Bloomberg: проблемы Honda начались далеко не в 2025 году и не связаны напрямую только лишь с провалом "Миссии Asimo"!
Гран-При Бразилии: самый большой вызов для Michelin за весь сезон MotoGP 2026
Гран-При Бразилии: самый большой вызов для Michelin за весь сезон MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При прибыл в Гоянию для возобновления истории #BrazilianGP. Для официального шинника MotoGP, который несет свой груз ответственности последний год, трасса имени Айртона Сенны - самый большой вызов, как с технической, так и логистической точек зрения.
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет

Все команды и пилоты MotoGP уже прибыли в Бразилию, где в эти выходные состоится инаугурационный этап #BrazilianGP на полностью перестроенном автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии. Марк Маркес остается в центре прожекторов после серии неоднозначных заявлений о будущем своей карьеры в MotoGP. И вот - новые перлы.
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp