МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
28682
15 августа 2014 в 15:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Процесс омоложения MotoGP: хорошо или плохо?

Сегодня одним из самых обсуждаемых вопросов на Automotodrom Brno, где проходит 11-й этап чемпионата мира по MotoGP, Гран-При Чехии, является - стоит ли переводить такое большое количество пилотов из самого молодого класса серии, Moto3 в Королевский. Отвечали: Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Марк Маркес, а также боссы заводских проектов - Куити Тсудзи, Сухей Накамото и Луиджи Даль‘Инью.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 августа 2014 - Джек Миллер, Алекс Маркес и Алекс Ринс могут миновать стадию Moto2 после успешного сезона 2014 года в младшей категории Гран-При. Еще нет никакой гарантии, что они вступят в MotoGP. Однако, если это произойдет, будет создан интересный прецедент: 19-летние окажутся за рулем 280-сильных болидов без опыта пилотирования мощных 4-цилиндровых машин, разница в лошадиных силах с тем, что у них есть сейчас, составит почти 3 раза.

Маверик Виньялес, хотя и имеющий опыт выступлений в Moto2 (в этом году он вступил в 600-кубовую категорию в статусе действующего чемпиона Moto3), все же не является одним из постоянных претендентов на титул и гостем на подиуме. Он только начал формировать свой опыт, но уже получил приглашение в заводскую команду Suzuki.

Неужели даже 21-летний Марк Маркес уже стар для заводских проектов?

Валентино Росси (смеется): "Думаю, это логично. Это среднесрочный проект [для заводских команд, - прим. МОТОГОНКИ.РУ], им нужны пилоты, которые в 2016 и после смогут выступать на 100% на тех мотоциклах, которые будут к тому моменту! Да, у ребят нет опыта разработки. Вот почему, как я считаю, Yamaha, например, продлила контракт со мной и Йорге на 2 года, и для меня лично это очень позитивное решение. Оба завода - Yamaha и Honda ищут тех, кто сможет прийти затем, новое поколение. В моем случае, после 2016 - кто знает? - может, я все-таки решу завершить карьеру. Дани и Йорге оба гораздо старше Марка, так что пробовать новых пилотов из Moto2 и даже из Moto3 - это нормально!"

"Что касается Миллера, это вполне нормально, он очень быстрый и стабильный пилот, - продолжает Росси. - Видно, что он сильно вырос и возмужал, принимает умные решения. Вот на это смотрят те, кто ищет новые имена".

Хорхе Лоренцо продлил свой контракт с Yamaha позднее всех в заводских проектах, и он согласен с напарником: "Хм, может быть я и моложе Валентино, но не намного, будьте уверены!" - сказал пилот с Майорки, в мае разменявший 27-й год. В своем интервью, данном за день до "антиюбилея", Лоренцо заявил, что карьера любого пилота MotoGP после 26 лет идет на убыль, поэтому интервью почти 27-летнего Лоренцо было, в целом, в грустных тонах.

Маркес, о котором на пресс-конференциях все чаще стали говорить в третьем лице, будто он не присутствует там вовсе, многое воспринимает с должным чувством юмора. Вот его мнение по этому вопросу: "Не знаю, почему это так удивляет? По мне, главное, чтобы сам пилот был готов к такому, чтобы он был достаточно мудр в принятии решения. Это определенного рода ответственность, поэтому мы [с Эмилио Альзаморой, менеджером] решили не вступать в MotoGP в 2012, хотя Honda была готова принять нас сразу после сезона. Я не чувствовал себя готовым, но в следующем году... Думаю, весной, когда я окончательно оправился от травмы, уже четко осознавал, что это произойдет".

Мнение пилотов более-менее понятно: скорейший переход в MotoGP способствует не только пополнению банковского счета, но и гарантирует будущее в серии. А вот мнение тех, кто принимает решения - боссов.

Итак, вопрос сформулирован следующим образом: почему именно Moto3? Неужели, уровень среднекубатурного класса сегодня больше напоминает "чемпионат частных команд", где рост пилота сдерживается по определенным причинам? Одной из таких причин является, в частности, отсутствие заводских проектов (все команды 100% частные), а пилотам приходится искать деньги и спонсоров, чтобы "купить" место в чемпионате. Это, как кажется, не способствует "формированию" должного уровня пилота... В то время, как в Moto3 гонщиков по-прежнему приглашают и "выращивают" для будущего "использования". И может, чемпионаты Supersport или Superbike способны поставлять пилотов нужного уровня, чем брать новичков с минимальным опытом работы на больших мотоциклах (или вовсе без опыта)? Где же истина?

Генеральный директор Ducati Corse, отвечающий, в частности, за работу заводского проекта Ducati Factory - Луиджи Даль‘инья считает, что категория, откуда пришел пилот, значения не имеет: "Я не согласен с постановкой вопроса - Moto2 остается очень хорошим, формирующим пилотов классом, конечно же. В этом году мы работаем со всеми. Янноне пришел из Moto2, он провел много лет в этом классе. Кэл Кратчлоу пришел из Superbike. Нет, нет. Moto2 это хороший класс для развития пилотов. По моему мнению".

Сухей Накамото, вице-президент HRC и руководитель проекта Honda в MotoGP, согласен с итальянским коллегой: "Какая разница, откуда пилот - из Moto2, Moto3 или Superbike? Я не совсем понимаю суть вопроса, если честно".

Куити Тсудзи, руководитель проекта Yamaha YZR-M1 поддерживает коллегу: "Мы в Yamaha остаемся совершенно открытыми на эту тему, ищем сильных пилотов повсюду. В самом деле, какая разница, откуда он? Главное, к чему он может прийти".

Иными словами, отсутствие опыта у новобранцев не является поводом для обсуждения на данный момент, а ответа на вопрос, хорошо это в принципе или нет, не существует. И скорее, это хорошо - для зрителей, для чемпионата в целом, а значит, для будущего индустрии.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
371173
посетителей
в месяц
12482
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp