МОТОГОНКИ.РУ, 13 декабря 2020 - Первые тесты IRTA MotoGP 2021 года запланированы в Малайзии, на Sepang International Circuit на 16-18 февраля, также, им будет предшествовать 3-дневный шейкдаун с участием исключительно заводских тест-пилотов и команд разработки.
По-прежнему, в Малайзии действует обязательное правило - 14-дневный карантин и самоизоляция для всех прибывших из-за границы, что может существенно усугубить бюджет официальных и частных команд MotoGP. Собственно, даты проведения тестов и были перенесены на середину месяца с учетом этого карантина. Но это может быть плохой вариант.
На случай, если командам будет так удобней, февральскую серию тестов могут перенести в Европу, например, на Circuito de Jerez или в Портимао. А то, и сразу на оба трека.
Очевидно, что календарь MotoGP 2021 года будет лихорадить до самого старта чемпионата, так что эти изменения уже не воспринимаются, как некое неизбежное зло, но как «новая нормальность».
Организовать тесты в Сепанге гораздо проще, чем Гран-При Малайзии из-за отсутствия необходимости обеспечения зрителей на трибунах, организации паддока и охраны. Тем не менее, даже это может стать проблемой в 2021 году.