МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11174
12 сентября 2013 в 01:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Misano - Рекорды Стоунера могут уйти в прошлое

Статистика 12-го раунда MotoGP - Гран-При Сан-Марино неумолима: Хорхе Лоренцо приближается к Кейси Стоунеру в одном из рекордов всех времен и, возможно, обойдет австралийца в ближайшие пару гонок. Какие еще интересные факты подготовил для нас официальный архивариус чемпионата мира Доктор Рейнс?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2013 - Валентино Росси сохраняет абсолютный рекорд всех времен по количеству подиумных финишей в Королевском классе, вдвое опережая и Стоунера, и Лоренцо. Но Хорхе еще не завершил свою карьеру в MotoGP, так что имеет шансы если не догнать Vale, то хотя бы максимально приблизиться к нему в ближайшие годы. Ну, а Стоунера он может "дернуть" уже через этап. Итак, на счету Росси 145 призовых финишей, и эта цифра растет с каждой удачной гонкой: 80 побед, 40 вторых и 25 третьих мест на счету итальянца. Стоунер успел "настрелять" 69 кубков, 38 из которых были золотыми. Лоренцо подобрался к нему после победы в Гран-При Великобритании, которое он выиграл. Хотя статистика по соотношению золота, серебра и бронзы пока в пользу Кейси, общее число призов Лоренцо теперь 68 (27 побед, 29 и 12).

Дани Педроса взошел на подиум в Сильверстоуне, заняв третье место. Пока он своих соперников по чемпионату, и значительно: это 120-й подиум в карьере испанца и 79-й в MotoGP. Но Дани выиграл меньше гонок, что Лоренцо - 24.

Марк Маркес в сравнении со своими коллегами еще абсолютный новичок. В Сильверстоуне он достиг отметки в 50 карьерных подиумов, хотя и записал за собой рекорд самого молодого пилота Королевского класса, добившегося награды в дебютный сезон. И Маркес достиг 50-го подиума почти на год раньше, чем до него это сделал Педроса. Марк взошел на вторую позицию Гран-При Британии в возрасте 20 лет и 196 дней, тогда как Дани был 21 год и 162 дня, когда он вступил на пьедестал Гран-При Катара в 2007.

В Moto2 также много интересных фактов, многие из них касаются лидера чемпионата Скотта Реддинга. Например, Реддинг - первый из британцев, выигравших домашнее Гран-При на обеих трассах - в Донингтоне и Сильверстоуне. Причем, в Сильверстоуне Реддинг стал первым победителем родом из Англии.

Ему первому из британцев удалось побеждать в Гран-При, как в Moto3/GP125, так и в Moto2/GP250. Последний раз в истории такое бывало 38 лет назад! Чаз Мортимер выиграл гонку на о.Мэн в классе GP125 в 1972, а потом повторил свой успех через три года на 250-кубовом байке. Реддинг уже вошел в историю, как более успешный британский пилот Гран-При, чем даже Фил Рид, так как Скотту удалось выиграть 3 Больших Приза в один сезон в среднекрубатурном классе (Рид сделал это в 1971 в GP250).

Британцы были сильны в 70-х, а затем их сместили с трона австралийцы и американцы. Возрождение гоночной школы Туманного Альбиона, как надеются его жители, не за горами, благодаря свежей крови, которая приходит в MotoGP из Moto2 и World Superbike.

Ожидается, что гаражи Королевского класса в 2014 году пополнятся сразу тремя сильными гонщиками, в профиле которых в качестве национального флага стоит Union Jack. Кстати, вы знаете, почему синий флаг с красными полосами, символизирующий Великобританию называется именно так? Этот штандарт символизирует союз Англии и Шотландии, который заключил во время своего правления в XVII веке Яков I: флаг объединяет в себе английский георгиевский и шотландский андреевский кресты. "Джеком", по приданию, Якова именовали в простонародье.

Так вот, ожидается, что ряды гонщиков MotoGP в 2014 году пополнят (помимо Скотта Реддинга, который уже подписал контракт с Gresini Honda) Юджин Лаверти, Джонатан Рэй. Вскоре мы узнаем, с кем смогли договориться эти два ирландца. Их национальный флаг отличается от британского. Лаверти ревностно следит, чтобы над подиумом поднимали правильное сочетание цветов - зеленую, белую и красную вертикальные полосы, а не "Джека".

Ну, а что касается предстоящего Гран-При, которое состоится в Сан-Марино, на треке Misano World Circuit Marco Simoncelli в эти выходные, то британцы не побеждали там ни разу за всю историю чемпионата: американцы, итальянцы и австралийцы, а также испанцы разделили между собой 16 Больших Призов с 1980 по 2012 годы. В младших классах доминировали испанцы и итальянцы, за последние N-цать лет исключением можно назвать только год 2008-й, когда победу в GP125 там одержал Габор Талмаши (Венгрия).

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 сентября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp