МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10272
12 сентября 2008 в 20:54
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Индианаполис - такой разный ... размышления после FP1

Итак, в Индианаполисе завершилась первая полуторачасовая свободная практика Red Bull Indianapolis Grand Prix. Новая трасса. Новый асфальт. Новые ощущения. Какие? Об этом мы сейчас расскажем.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2008 - Энтони Вест возглавил список постоянных пилотов MotoGP по итогам FP1. Это не случайное совпадение: Вест и раньше показывал великолепные результаты на дождевых гонках, еще год назад, когда он выступал за Yamaha в World Supersport. Сегодня он привез лучшее время под дождем, который то начинался, то заканчивался. Все это время трек был полностью залит водой. О чем это говорит? Пока ни о чем! Лидеры сезона осторожничают - им есть что терять.

Погода в Индиане стоит промозглая. Примерно такая же, как в Мячково в прошлую субботу, только чуть теплее. Сейчас в районе трассы около +22С, полный штиль лишь усугубляет ситуацию: нет ветра - нет надежды на перемену погоды! Температура асфальта остается в районе +15С, однако к каким-то серьезным последствиям в ходе утренней сессии это не привело. Кроме падения Кейси Стоунера, никто из участников тренировок не оказался на асфальте.

Второе время за новобранцем San Carlo Honda Gresini Алексом Де Анжелисом, он отстал от австралийца на 0.117 секунды.

Разложившийся в первом повороте Стоунер продолжил тренировку на запасном байке, за ним третье время FP1.

Дани Педроса начал работу на новом байке и новых покрышках. Он очень аккуратен, так что совсем не удивительно, что по дождю испанец привез лишь 19-е время.

Что касается Росси, то здесь итальянцу не светит ничего хорошего. Пока. Валентино неспешно поднялся с последней позиции до 11-й и на этом остановился.

"Великолепная четверка" американских пилотов в составе Джона Хопкинса, Никки Хейдена, Бена Спиеса и Колина Эдвардса хаотично разбросана по таблице. Кроме Спиеса и Хейдена, трек в Индианаполисе не знает никто. Да и эти двое имеют сомнительный опыт, к тому же - по сухому асфальту! Хоппер привез пятое время, Хейден - восьмое, Спиес - девятое, а Эдвардс лишь пятнадцатый.

До сих пор ни Bridgestone, ни Michelin не определились с выбором покрышек для воскресной гонки. О квалификации сейчас в паддоках даже никто и не думает: при таких раскладах, начать гонку можно откуда угодно, главное - доехать до финиша без потерь.

Основная проблема IMS - несколько типов асфальта, которые использовали в разное время строительства трассы. По аналогии с тем же АДМ "Москва" в Мячково (извините, но это отличный пример!), где 80% трека выложено специальным "гоночным" асфальтом, и лишь 20% "обычным" - в основном в районе старой стартовой прямой и двух связок поворотов, одну из которых неласково прозвали "Чернобылем" именно за полное отсутствие держака, в Индианаполисе есть врезки асфальта, которые были сделаны уже после проведения тестов летом этого года. Разумеется, они ровные и гладкие. Но асфальт - он другой! Плюс к этому, еще никто не знает, на сколько высоки сцепные свойства этого "нового" асфальта в дождь.

Инженеры команд говорят о том, что уже сейчас в Инди чуть ли не семь различных участков, где резина ведет себя по-разному. Такую информацию донесли пилоты класса GP125, первые выехавшие на тренировку сегодня утром. Все без исключения "осьмушники" использовали сверхмягкую дождевую резину.

После выхода со стартовой прямой, пелетон попадает на старый добрый "овал", где асфальт не менялся вовсе. Новыми являются повороты с первого по четвертый, здесь новый, специальный асфальт, пригодный для мотоциклов класса GP и Superbike. Затем следует часть овала - повороты с четвертого по шестой, а после них - новая связка. Повороты с девятого по шестнадцатый проходят по полотну формульной трассы, здесь оставили "старый" асфальт.

И, наконец, самый последний, шестнадцатый поворот, над которым Комиссия по безопасности до сих пор ломает копья, - его корректировали несколько раз, в последний раз в августе, по итогам шинных тестов MotoGP.

Остается лишь пожелать пилотам Больших Призов удачи в их экспериментах! Сегодня им предстоит сделать очень нелегкий выбор (покрышек), освоиться на новой трассе и наконец, настроить свои мотоциклы. И все это - за три часа тренировок...

Важные новости
 
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island