МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
16433
12 сентября 2008 в 22:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Кубок России - финал - STK-1000/SS-400

По мнению большинства пилотов и зрителей, заключительный этап Чемпионата России проходил в совершенно негоночную погоду, под дождем, с температурой +10, впрочем, как и первый «дождевой» этап. Также как и на первом этапе, дождь отпугнул некоторых спортсменов от участия в заездах, но не многочисленных зрителей, фанатов на трибунах.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2008 - Но смельчаков было больше, да и практически для всех классов вплоть до последнего этапа судьба итоговых подиумов была не решена. Нужно было ехать, нужно было побеждать! По традиции гоночную субботу открывал объединенный заезд классов STK 1000 и SSP 400.

12 пилотов STK 1000 разместились на стартовой решетке, следом заняли свои места шесть пилотов класса SSP 400. Фаворит STK1000 Александр Здобников (г.Иваново) мог позволить себе финишировать на 3 месте, при условии, что его ближайший соперник Борис Кныш выиграет последнюю гонку, очков хватило бы для итогового золота. Но Здобников был неудержим. Александр блестяще стартовал и провел гонку лидером.

Борис Кныш наверстывает упущенное

Единственным, кто мог и хотел бросить ему вызов в этой гонке, стыл Борис Кныш из Долгопрудного. На 4 круге Борис практически настиг Здобникова, но на скользком асфальте вылетел в траву и был вынужден пропустить весь пелетон вперед. По возвращении в гонку, Кныш начинает "кушать" одного соперника за другим. В ходе гонки он привозит лучшее время гонки - 1:53.177. Задачей было обогнать своего ближайшего конкурента в итоговой таблице чемпионата Константина Щербатых, ведь перед этапом двух пилотов разделял всего один бал. На девятом круге гонки Борис обогнал Константина!

Второе место занял Вадим Зизюков из Powersports.ru. Третьим финишировал Дмитрий Майоров. Борьбы между ними не было. Помятуя о падении на прошлом этапе, Майоров решил не рисковать и комфортно добрался до финиша. Зизюков - напротив, рискнул нагнать Здобникова по мокрому асфальту. К финишу он сократил отставание с 30 до 4 секунд, чтобы добраться до лидера не хватило кругов.

Подиум класса STK-1000

В классе SSP 400 правил балл украинский пилот Александр Мирошниченко. Он приехал в Москву при поддержке сильнейшей команды ISD Racing, решение о возвращении в Мячково было принято после успеха на 3 этапе Чемпионата, который Мирош выиграл. К сожалению, на гонку не смог приехать Костя Зазырный, сломавший ключицу на этапе чемпионата Украины в Донецке.

Мирош сразу же после старта включился в борьбу с литровыми мотоциклами, и долгое время держался в густом трафике. И это при том, что едет Александр на 400-кубовой Yamaha FZR! Показав красивый пилотаж, украинский пилот осознал, что за пять кругов уехал от одноклассников более чем на 30 секунд, и остыл. Рисковать было опасно, да и достать литровые мотоциклы на длинных прямиках - пустая затея. Вторая победа в сезоне и второе место в Кубке России. Вот это достойный результат, подверждающий старую истину о том, что для того чтобы выходить на подиумы в классе SSP 400, достаточно просто стабильно ехать.

Жека ведет борьбу за позиции

На Евгения Чурикова ставки были сделаны большие. Жека был единственным россиянином, который мог противостоять Мирошу. Если не по скорости на треке, то хотя бы по очкам в абсолютном зачете класса. Чтобы не упустить Кубок, Евгений решил ровно проехать гонку и финишировать на подиуме - как минимум. Третье место "по расчету" давала ему главное - титул. Зная о капризности техники и погоды, претендовать на большее было бы полным безумием.

Лева-направо: Сергей Сурнакин, Евгений Чуриков и Александр Мирошниченко

Однако, так не считал дебютант сезона, однако очень хорошо известный нам Carter - Сергей Сурнакин! На своей "Априлии" он не просто проехал гонку "на одном дыхании", но и занял второе место, опередив своего старого соперника по минимото Евгения Чурикова.

Пилот "Мотоакадемии" Алексей Иванов стал бронзовым призером класса SSP 400 по итогам сезона. Постоянное участие и стабильные финиши принесли ему в копилку 23 очка.

Игорь Строков

Хочется выразить особую благодарность пилотам, приехавшим на финал Кубка России - Михаилу Бурдуже и Игорю Строкову. Парни знали, что пропустив по две гонки, они не смогут побороться за подиум, тем не менее проехали всю дистанцию и успешно финишировали в очках!

Также хочется поприветствовать Василия Федорова из Челябинска. Василий специально приехал в подмосковное Мячково, чтобы принять участие в финальном этапе на своем Suzuki RG250, однако за день до гонок был вынужден выйти из борьбы из-за проблем с мотоциклом.

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этапы, запланированные на 16 и 30 августа 2026 года. Объявлено об одной отмене и одном переносе.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро

Несмотря на все заявления Ducati об отсутствии намерений о продаже итальянского бренда немецкой Группой Volkswagen-Audi (VAG), итальянская Patritalia заявила о подлинности своего предложения о выкупе завода из Борго-Панигале за рекордную сумму в 2.5 миллиарда евро, что почти вдвое превышает оценочную стоимость компании.
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026

MotoGP возвращается на Silverstone Circuit, в эти выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При. Сильверстоун — Мекка мотоспорта Великобритании, ставшая реальной классикой, которую уже раздербанили на хайлайты. Всё, что нужно знать об этой трассе и том, почему она дарит столько эмоций, как гонщикам, так и зрителям — в обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp