МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9374
12 июня 2015 в 03:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Лоренцо вспоминают в деталях CatalunyaGP 2009

Традиционная четверговая пресс-конференция с участниками Гран-При Каталонии в Монтмело была посвящена, в основном, воспоминаниям и перекладке старых идей на новый лад: как лидеры чемпионата MotoGP пройдут через этот уикенд?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 июня 2015 - Битва Росси и Лоренцо 2009 года стала образцом дуэлей высшего качества в Гран-При. Марк Маркес, пока не слишком успешно выступающий в этом году, хотел бы сделать "что-нибудь этакое" в своей домашней гонке: "О, да! Конечно же, я помню эту битву. Думаю, все ее видели 100 раз и помнят в мельчайших подробностях! - сказал Маркес. - Это была величайшая дуэль, поэтому я лишь могу надеяться, что в воскресенье мне удастся исполнить что-нибудь этакое в последнем повороте".

Валентино Росси, как непосредственный автор шедевра, сегодня был особенно краноречив: "Я то помню все очень хорошо, ведь это одна из лучших битв в моей карьере! - сказал Росси. - Но такие битвы и такие победы куются, начиная с пятницы. Тогда Хорхе вступил в свой второй сезон, и он пытался выиграть чемпионат. Наши скорости были очень высокие в том году. Мы шли плечом к плечу в чемпионате, в абсолютном зачете нас разделяли считанные очки. Ну, почти, как сейчас".

"Начиная с пятницы, мы с ним уже бились во всю. Каждый круг, каждое улучшение, каждый новый выход из гаража - вот это было противостояние, что надо! Я отлично помню, как на квалификации он меня побил на самом последнем круге, кажется, на 0.020 секунды или что-то в этом духе. И вот, на всех практиках у нас были одинаковые времена круга. Когда мы вышли на старт гонки, чувствовалось, что момент для такой большой битвы настал. Исключая начальные круги, когда Кейси [Стоунер] шел вместе с нами, наш с Хорхе темп был очень близок. Я пытался пройти вперед, но Хорхе не отставал, затем проводил свою атаку, и так далее, все 20 кругов. Уже только по этой причине, гонка была фантастической".

"Я, вероятно, помню ту гонку чуть лучше, потому что я в ней победил. Обычно, победные маневры совершаются в Монтмело в 9-м повороте, после обратной прямой - это последний (подходящий) момент для атаки. Но Хорхе тогда вышел очень быстро из 8-го поворота, так что я попросту не успел выйти на нужную позицию для обгона в том месте. Но я не сдавался, хотя знал, что у меня, возможно, не будет второго шанса. В 2007 году я там же обошел Стоунера перед последним поворотом. Подумал: а не попробовать ли снова, с Хорхе? Сейчас уже не припомню в подробностях, как так сложилось, что мне удалась та атака, но я просто попытался пройти по внутренней траектории, и мне удалось сохранить траекторию. Победа в последнем повороте - это очень сильная эмоция: обгон - и вот, ты пересекаешь финишную линию, зная, что выиграл - это очень мощный выплеск адреналина".

"Понятно, что битва продолжилась в других гонках, но Гран-При Каталонии стало навсегда особенным событием", - завершил свой рассказ Валентино Росси, было видно, насколько ему приятно вспоминать те моменты истории, он буквально фонтанировал энергией, и это передалось в зал, пошли вопросы - вдогонку.

Но слово взял Лоренцо: "Как вы видите, Валентино мог бы целую книгу о той гонке написать, - смех в зале. - Но я, напротив, помню события смутно, особенно последний поворот, - снова смех в зале. - Но, если серьезно, я думаю, что это была одна из самых ярких битв в истории. С точки зрения шоу, все хотят видеть именно такие. И мы выкладываемся полностью, что битвы с развязкой в самом последнем повороте происходили чаще. Тогда, как сказал Vale, наш темп был очень близок. Но я тогда научился другому: как проводить грамотные атаки, оставлять их напоследок, на последний круг, поворот. Думаю, это может произойти вновь! Да, думаю, может. Но будет по-другому, потому что мы все стали опытней. Несмотря на поражение, у меня о той гонке только приятные впечатления".

Важные новости
 
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp