МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
28816
12 апреля 2019 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

За всю Америку: Большие Призы вспоминают Легенду MotoGP Никки Хейдена

Гран-При Америк по MotoGP в этот раз будет особенным: весь уикенд посвящается памяти чемпиона мира 2006 года, Кентукийского Парня - Никки Хейдена. Пилоты и ветераны MotoGP делятся своими воспоминаниями о совместной работе с ним.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2019 - Прежде всего, на Circuit of the Americas в эти дни запланировано историческое событие: стартовый номер Хейдена - «69» - будет официально изъят из оборота, таким образом, его имя и рекорды будут увековечены, и номер как бы «выйдет в отставку» вместе с Легендой MotoGP.

Мотоцикл Никки Хейдена вновь в паддоке MotoGP
Мотоцикл Никки Хейдена вновь в паддоке MotoGP


«Легендарный журналист Деннис Нойес как-то сказал мне, чтобы я обратил особое внимание на пару Хейденов - Никки и его отца Эрла, которые прибыли в паддок MotoGP в 2003: от него можно ожидать кое-чего неожиданного. А Деннис редко ошибался, - говорит бывший комментатор MotoGP, официальный голос чемпионата на протяжении 20 лет - Ник Харрис. - Никки привнес в паддок одну важную вещь: семейные ценности. Стиль жизни и репутация были у него на первом месте, и он никогда им не изменял. Они приезжали на новые трассы, на новые континенты, Никки бился против крутейших парней на планете, никогда не теряя своего чувства юмора и человечности. Никки нес этот груз ответственности - за всю Америку на протяжении многих лет».

Один из самых трогательных моментов: Гран-При Валенсии 2006 года - Хейден только что стал чемпионом MotoGP
Один из самых трогательных моментов: Гран-При Валенсии 2006 года - Хейден только что стал чемпионом MotoGP


«Только дважды за все время я увидел, как Никки утратил самообладание. Первый раз, в Эшториле. Столкновение с напарником по Repsol Honda Дани Педросой, которое едва не стоило ему титула, вызвало непередаваемый всплеск эмоций и ругательств. И второго такого случая я не могу припомнить. Второй раз был скорее демонстрацией разочарования, нежели крутого характера. У Валентино Росси была привычка болтать с человеком, сидящим рядом с ним на пресс-конференциях, пока другой гонщик отвечал на вопросы журналистов. Никки остановил свою речь в какой-то момент, чтобы сделать замечание Валентино, и 9-кратный чемпион мира действительно принял это к сведению!» - добавил Харрис.

Валентино России и Никки Хейден - главные соперники в битве за титул MotoGP 2006 года, фото сделано в Эшториле, за этап до финала
Валентино России и Никки Хейден - главные соперники в битве за титул MotoGP 2006 года, фото сделано в Эшториле, за этап до финала


До того момента, Валентино Росси считал Никки «пришельцем с другой планеты». Он рассказал о своей первой встрече с будущим напарником по Repsol Honda: «Мы впервые встретились в 2003 году на железнодорожной станции в Токио. Мы были напарниками по Repsol Honda. Когда он только прибыл, он выглядел как типичный американец: казалось, он прилетел с другой планеты. После этого мы сели в поезд, и пока ехали в Судзуку, Никки болтал без умолку: он задал мне просто миллион вопросов, правда, половину на сленге, и мне было трудно его понять. Он продолжал спрашивать до тех пор, пока я не сказал: "Никки, не задавай слишком много вопросов и, надеюсь, тогда ты въедешь в тему гораздо быстрее". И он согласился».

Почти все, кто познакомился с Хейденом близко, сделали это в заводской команде Honda. В том числе, и Марк Маркес. Ему не довелось работать с Никки плечом к плечу, но он успел застать те славные годы, когда Кентукиец еще был лицом Honda Racing:

Тот солнечный день в Мадриде: пилоты Repsol встретились на большой презентации HRC - Хейден, Педроса, Маркес
Тот солнечный день в Мадриде: пилоты Repsol встретились на большой презентации HRC - Хейден, Педроса, Маркес


«У меня в памяти отложились два особых момента, - рассказывает Маркес. - Первым была наша встреча на презентации Repsol Honda 2008 года. Мне было всего 15 лет, так совпало, что презентацию назначили на 17 февраля, и он откуда-то узнал... ну, про мой день рождения. И он принес с собой большущий торт! Вторым моментом стал уикенд Гран-При Австралии. Дани Педроса травмировался, и меня переселили к бокс к Никки, с ним бок о бок мы проработали три дня, а после гонок организовали большую вечеринку. Было реально весело, потому что Никки начал петь на сцене вместе со своей девушкой. Он был душой компании, это точно!»

Андреа Довициозо, если помните, тоже работал в Repsol Honda, где добился немалых успехов. В свой первый год с HRC, он отправился в Мотеги на заводские тесты. И там, по пути впервые пересекся с Никки.

«Мы встретились в Японии. Моя карьера с Repsol только началась, и это был мой первый визит на заводские закрытые тесты в Мотеги. Зимой все гонщики HRC летали туда довольно часто.

Один из самых знаменитых моментов Гран-При Индианаполиса 2013 года: Дови и Никки синхронно прыгают через поребрик
Один из самых знаменитых моментов Гран-При Индианаполиса 2013 года: Дови и Никки синхронно прыгают через поребрик


Довициозо продолжает: «А после, когда мы вновь встретились в одном гараже, на этот раз, в Ducati, мы вообще почти все время проводили вместе. Был один забавный эпизод. Тоже в Японии. Мы поехали на такси в аэропорт. Никки сидел спереди и пытался убедить таксиста ехать быстрее, потому что мы тащились, как черепахи. Было весело наблюдать за тем, как он делает все возможное, чтобы ускорить водилу. Но мы все равно ехали более трех часов! По-моему, он никогда не терял своего задора и веселости. В нем всегда сохранялся этот ярко выраженный американский стиль, но он не переигрывал - он всегда был расслаблен, и поэтому с ним всегда было легко и приятно проводить время».

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
371173
посетителей
в месяц
12482
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp