МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29540
12 апреля 2019 в 23:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Под угрозой дождя - Квалификация AmericasGP стартовала в пятницу

Схватка за ценные места в ТОП-10 для прохождения в квалификацию Q2 3-го этапа чемпионата мира по MotoGP - Red Bull Grand Prix of The Americas в Остине началась за несколько минут до появления клетчатого флага на FP2: глядя на прогноз погоды на утро, в бой устремились практически все.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2019 - Конечно, глядя на то, как прошли практики в классах Moto2 и MotoGP, становится страшно за пилотов Гран-При! Кочки, провалы и пыль - вот что ожидало их сегодня. Жалкая попытка владельцев Circuit of the Americas исправить стремительно разрушающийся асфальт автодрома с помощью точной фрезерной машины, похоже, не дала никаких результатов! Родео, как назвал в четверг езду по COTA Марк Маркес, продолжилось сегодня - и размеры кочек и провалов только увеличились, плюс, жуткая пылища от срезки верхнего слоя.

Дедовский метод защиты от пыли - смазка для цепи!
Дедовский метод защиты от пыли - смазка для цепи!


В Aprilia Racing даже решили прибегнуть к дедовскому методу - вымазали воздухозаборник RS-GP липкой смазкой для цепи, чтобы она задерживала пыль и не давала ей (хотя бы чуть-чуть) лететь дальше - в фильтр. Но от неожиданных пинков под зад это, конечно же, не помогало. На FP2 Moto2 произошло не менее восьми вылетов после потери контроля пилотами на неровностях. Что-то будет на первом круге гонки... особенно, перед входом в 1-й поворот!..

Марк Маркес возглавил первую практику на COTA, где он доминирует с 2013 года - правит просто безгранично. Темп первой сессии на слегка обновленным асфальте оказался несколько хуже прошлогоднего, но усилиями Марка, Маверика Виньялеса, Джека Миллера и Андреа Довициозо, времена круга вскоре достигли отметки 2:05.

Маркес провел испытания нового аэродинамического девайса под маятником Honda RC213V на FP1, но затем отложил его в сторонку
Маркес провел испытания нового аэродинамического девайса под маятником Honda RC213V на FP1, но затем отложил его в сторонку


Ближайшим к Маркесу завершил FP1 именно Виньялес на Yamaha - в 0.078 секунды, а Ducati, которые считают COTA одной из худших трасс в календаре для Desmosedici, расположились на 3-4 позициях в 0.62 секунды от Короля Америки.

Валентино Росси начал новый уикенд в ТОП-5, опередив Пола Эспаргаро на KTM и Фабио Куартараро из нового саттелита Petronas Yamaha SRT.

Свободные практики Гран-При Америк - вид через первый поворот на стартовую прямую
Свободные практики Гран-При Америк - вид через первый поворот на стартовую прямую


Отработав гоночные симуляции на FP2, команды вернулись к главному вопросу: что там с погодой на завтра? Прогноз дал 80% дождя в утренние часы. Шанс исправить ситуацию на FP3 резко снизился - нужно ставить время сейчас!

Последние 3 минуты второй практики воистину напомнили квалификацию: пилоты MotoGP использовали любые шансы, чтобы ускориться и войти в заветную десятку, включая слипстримы. Марк Маркес, который обычно старается ездить один и пользуется этим приемом в редчайших случаях, на этот раз никак не мог отделаться от назойливых соперников. Джек Миллер попользовался действующим чемпионом и намутил себе очень хороший круг 2:04.005, возглавив ненадолго сессию.

Марк Маркес возглавлял обе сессии, но затем сдал назад - нарочно
Марк Маркес возглавлял обе сессии, но затем сдал назад - нарочно


Маркес тут же улучшил свое время до 2:03.901, но затем стал делать странные вещи. Он проехал почти идеальные два сектора, а затем... бросил газ и стал пропускать соперников. Маверик Виньялес, в итоге, смог на последнем круге показать лучшее время - 2:03.857. Все верно: это еще не квалификация, и не гонка, и выиграть эту гонку в пятницу невозможно. Маркес выполнил свою задачу, загнездился максимально высоко, а затем вышел из игры, не дав шанса воспользоваться своей могучей спиной другим. Валентино Росси стал последним, кому удалось ускориться на последних секундах сессии: VR46 прошел на 3-ю строчку с 2:04.003, выжав Миллера на 4-ю позицию - между ними оказались всего 0.002.

Кратчлоу, Ринс, Пол Эспаргаро, Морбиделли, Куартараро и Баньяя также оказались в ТОП-10.

У Лоренцо 16-я позиция по итогам дня. Вот это - группа его конкурентов, хотя... все они - впереди
У Лоренцо 16-я позиция по итогам дня. Вот это - группа его конкурентов, хотя... все они - впереди


А вот Довициозо из десятки плавно выдавили. В самый последний момент свой быстрый круг пытался пройти и Жоан Мир на Suzuki, в десятку он не попал, но смог подвинуть на 13-ю позицию второго заводского пилота Ducati Данило Петруччи.

Лоренцо завершил день на 16-й позиции - похоже, это место за ним закрепилось надолго.

Итоговые результаты первого дня Гран-При Америк в классе MotoGP:


Итоговые результаты первого дня Гран-При Америк, MotoGP, 12/04/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При

Как сообщает испанский Motorsport, Ассоциация производителей (MSMA) на очередной встрече с MotoGP SEG выступила с весьма радикальным предложением по обязательному сокращению расходов для всех участников: Большие Мотоциклетные Призы могут пойти по пути World Superbike с 2027 года.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team

В этом году 17-летний Ярослав Карпушин делает шаг в первый по значимости мировой юниорский чемпионат — настоящую дорогу в Мото Гран-При (Road to MotoGP) наравне с Red Bull Rookies Cup — FIM JuniorMoto, и делает это в составе сильнейшей команды мирового Moto3, Aspar Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp