МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29497
12 апреля 2019 в 23:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Под угрозой дождя - Квалификация AmericasGP стартовала в пятницу

Схватка за ценные места в ТОП-10 для прохождения в квалификацию Q2 3-го этапа чемпионата мира по MotoGP - Red Bull Grand Prix of The Americas в Остине началась за несколько минут до появления клетчатого флага на FP2: глядя на прогноз погоды на утро, в бой устремились практически все.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2019 - Конечно, глядя на то, как прошли практики в классах Moto2 и MotoGP, становится страшно за пилотов Гран-При! Кочки, провалы и пыль - вот что ожидало их сегодня. Жалкая попытка владельцев Circuit of the Americas исправить стремительно разрушающийся асфальт автодрома с помощью точной фрезерной машины, похоже, не дала никаких результатов! Родео, как назвал в четверг езду по COTA Марк Маркес, продолжилось сегодня - и размеры кочек и провалов только увеличились, плюс, жуткая пылища от срезки верхнего слоя.

Дедовский метод защиты от пыли - смазка для цепи!
Дедовский метод защиты от пыли - смазка для цепи!


В Aprilia Racing даже решили прибегнуть к дедовскому методу - вымазали воздухозаборник RS-GP липкой смазкой для цепи, чтобы она задерживала пыль и не давала ей (хотя бы чуть-чуть) лететь дальше - в фильтр. Но от неожиданных пинков под зад это, конечно же, не помогало. На FP2 Moto2 произошло не менее восьми вылетов после потери контроля пилотами на неровностях. Что-то будет на первом круге гонки... особенно, перед входом в 1-й поворот!..

Марк Маркес возглавил первую практику на COTA, где он доминирует с 2013 года - правит просто безгранично. Темп первой сессии на слегка обновленным асфальте оказался несколько хуже прошлогоднего, но усилиями Марка, Маверика Виньялеса, Джека Миллера и Андреа Довициозо, времена круга вскоре достигли отметки 2:05.

Маркес провел испытания нового аэродинамического девайса под маятником Honda RC213V на FP1, но затем отложил его в сторонку
Маркес провел испытания нового аэродинамического девайса под маятником Honda RC213V на FP1, но затем отложил его в сторонку


Ближайшим к Маркесу завершил FP1 именно Виньялес на Yamaha - в 0.078 секунды, а Ducati, которые считают COTA одной из худших трасс в календаре для Desmosedici, расположились на 3-4 позициях в 0.62 секунды от Короля Америки.

Валентино Росси начал новый уикенд в ТОП-5, опередив Пола Эспаргаро на KTM и Фабио Куартараро из нового саттелита Petronas Yamaha SRT.

Свободные практики Гран-При Америк - вид через первый поворот на стартовую прямую
Свободные практики Гран-При Америк - вид через первый поворот на стартовую прямую


Отработав гоночные симуляции на FP2, команды вернулись к главному вопросу: что там с погодой на завтра? Прогноз дал 80% дождя в утренние часы. Шанс исправить ситуацию на FP3 резко снизился - нужно ставить время сейчас!

Последние 3 минуты второй практики воистину напомнили квалификацию: пилоты MotoGP использовали любые шансы, чтобы ускориться и войти в заветную десятку, включая слипстримы. Марк Маркес, который обычно старается ездить один и пользуется этим приемом в редчайших случаях, на этот раз никак не мог отделаться от назойливых соперников. Джек Миллер попользовался действующим чемпионом и намутил себе очень хороший круг 2:04.005, возглавив ненадолго сессию.

Марк Маркес возглавлял обе сессии, но затем сдал назад - нарочно
Марк Маркес возглавлял обе сессии, но затем сдал назад - нарочно


Маркес тут же улучшил свое время до 2:03.901, но затем стал делать странные вещи. Он проехал почти идеальные два сектора, а затем... бросил газ и стал пропускать соперников. Маверик Виньялес, в итоге, смог на последнем круге показать лучшее время - 2:03.857. Все верно: это еще не квалификация, и не гонка, и выиграть эту гонку в пятницу невозможно. Маркес выполнил свою задачу, загнездился максимально высоко, а затем вышел из игры, не дав шанса воспользоваться своей могучей спиной другим. Валентино Росси стал последним, кому удалось ускориться на последних секундах сессии: VR46 прошел на 3-ю строчку с 2:04.003, выжав Миллера на 4-ю позицию - между ними оказались всего 0.002.

Кратчлоу, Ринс, Пол Эспаргаро, Морбиделли, Куартараро и Баньяя также оказались в ТОП-10.

У Лоренцо 16-я позиция по итогам дня. Вот это - группа его конкурентов, хотя... все они - впереди
У Лоренцо 16-я позиция по итогам дня. Вот это - группа его конкурентов, хотя... все они - впереди


А вот Довициозо из десятки плавно выдавили. В самый последний момент свой быстрый круг пытался пройти и Жоан Мир на Suzuki, в десятку он не попал, но смог подвинуть на 13-ю позицию второго заводского пилота Ducati Данило Петруччи.

Лоренцо завершил день на 16-й позиции - похоже, это место за ним закрепилось надолго.

Итоговые результаты первого дня Гран-При Америк в классе MotoGP:


Итоговые результаты первого дня Гран-При Америк, MotoGP, 12/04/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp