МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2021 - Вчера стало известно, что новоиспеченный чемпион MotoGP Фабио Куартараро из заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP прибыл в Абу-Даби и проводит время в компании с Хэмилтоном в статусе VIP-гостя команды Mercedes F1.

Фабио Куартараро в Абу-Даби, чтобы поддержать Хэмилтона в финальной гонке против Ферстаппена
Это весьма ожидаемо, учитывая их давнее знакомство: в 2020 Хэмильтона приглашали в качестве гостя в паддок MotoGP, а именно в команду Petronas Yamaha SRT MotoGP, за которую тогда выступал Фабио. Гонщики много общались, и в одном из интервью Хэмилтон выразил свое восхищение Куартараро и его стилем пилотирования. После, уже Фабио выразил надежду, что ему удастся покататься с Хэмилтоном - «как-нибудь, при случае».
Ясно, что в 2020 - это была медийная активность Petronas, а теперь могло бы показаться, что - это общий спонсор обоих чемпионов, Monster Energy. Однако еще кое-что большее, чем просто спонсорские ивенты: Куартараро как-то сказал в одном из интервью, что регулярно общается с Льюисом, и эти небольшие разговоры здорово помогли ему, как гонщику и спортсмену.

Фабио покатали по Yas Marina Circuit на Mercedes AMG
Мечта почти сбылась: сегодня Фабио покатали по Yas Marina на заряженном спорткаре Mercedes AMG. Правда, за рулем был не Льюис.
Другой знаменитостью MotoGP, пославшей Хэмилтону слова поддержки перед финальной гонкой, стал Валентино Росси, давний друг британского чемпиона Формулы-1. Ведь это Росси предложил Льюису в 2019 году «махнуться колесами» - поменяться местами: Валентино пересел за руль болида F1 Хэмилтона, а Льюис получил от Yamaha Racing возможность прокатиться по прототипе YZR-M1 в Валенсии, на специально организованном трек-дне. И тогда, и сейчас за всем видны длинные зеленые «уши» Monster Energy.
YES YES YES!!! Pole position @Max33Verstappen!! I can’t wait for tomorrow race! What a @F1 season!! Come on @redbullracing!! pic.twitter.com/rMRuRIGCzO
— Marc Márquez (@marcmarquez93) December 11, 2021
Марк Маркес из Repsol Honda представляет противоборствующий лагерь - Red Bull и Honda! Когда Макс Ферстаппен прошел феноменально быстрый круг по новой конфигурации Yas Marina Circuit, Марк был одним из первых, кто отправил ему поздравления через Twitter: «ДА ДА ДА! Поул позиция у Макса!! Жду не дождусь завтрашней гонки! Что за сезон. Даешь, Red Bull Racing!»
Марк Маркес и Макс Ферстаппен также давно знакомы. Их первая встреча состоялась еще в 2016, в рамках одного из медийных событий Red Bull, а затем, Маркеса приглашали в качестве VIP-гостя на Гран-При Испании Формулы-1 2018 года, где он познакомился получше с четверкой гонщиков Red Bull - Алексом Льбоном и Даниилом Квятом из Toro Rosso и Максом Ферстаппеном и Пьером Гасли из Red Bull Racing Honda F1. Также, Марк пересекался с Максом на одном из Honda Thanks Days в Мотеги. Они регулярно переписываются и отправляют друг другу шутки и слова поддержки.

Хорхе Мартин также прилетел в Абу-Даби, и его приняли гостем в Ferrari F1
Пилота Pramac Ducati MotoGP Хорхе Мартина с радостью приняли в боксе заводской команды Squderia Ferrari F1. Но о своих предпочтениях испанец пока не рассказывал.
P.S. Ферстаппен стартует с поул-позиции в завтрашней гонке, Хэмилтон - со второй. Их счет равный, и не важно, сколько у каждого очков, победит тот, кто окажется на финише первым. В чемпионате производителей у Red Bull и Honda есть математические шансы отобрать корону у Mercedes, но для этого Макс должен выиграть гонку, а его напарник Серхио Перес - оказаться на финише впереди Вальтери Боттаса, а в идеале, и впереди Хэмилтона. Сложный сценарий.