МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
28733
11 марта 2019 в 13:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маверик Виньялес провалил QatarGP? Валентино Росси грустно улыбается в ответ

Выигравший квалификацию Гран-При Катара пилот Monster Energy Yamaha MotoGP Маверик Виньялес не сумел реализовать свое преимущество в гонке и завершил ее за пределами ТОП-5, ни разу за весь заезд не получив даже шанса войти в тройку. Как он оправдывался и что сказал Валентино Росси?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 марта 2019 - А ведь не Виньялес, взявший накануне поул-позицию, а именно Валентино Росси - герой Yamaha! Росси оказался 14-м на стартовой решетке, но финишировал на Гран-При Катара всего в 0.6 секунды от победителя, оспаривая место на подиуме. Тысячные доли секунды решили исход спора с Кратчлоу и Ринсом - перед самой финишной линией, когда три прототипа пересекли ее практически синхронно.

Помните, что говорил Валентино после QatarTest, когда Виньялес восторгался новым Yamaha M1? Он грустно улыбался в ответ: «Я бы хотел ошибаться, и чтобы Маверик оказался прав в своей радости. Но боюсь, что мы все еще слишком далеки...»

В гонке Виньялес никогда не имел шанса опередить своих соперников. После старта его оттерли на 7-ю позицию, после чего Маверик никогда не поднимался выше 5-й, плавая от 5 до 7 места весь заезд. 7-м он и финишировал, пропустив вперед Данило Петруччи.

Росси совершил великолепный проход со своей 14-й позиции на старте на 8-ю уже на втором круге и оказался за спиной у напарника, когда гонка пересекла свой экватор. С того момент, Виньялес постоянно находился под двойным давлением. Но ускориться и перешагнуть отметку 1:55.3 никак не мог. Большую часть кругов он прошел в 1:56. Даже когда хотел, с трудом разгонялся до 1:55.4. Как он позже заявил, из-за нехватки трекшна - то, из-за чего Yamaha были в таком низком положении весь прошлый год!

«Я никак не мог поймать нужный ритм, у заднего колеса не было достаточного контакта с асфальтом, чтобы совершать обгоны, - заявил Виньялес после финиша. - Обгонять было очень трудно, также из-за этого ощущалась нехватка топовой скорости на прямой. Только когда я шел в одиночестве, смог разгонаться до нижней границы 1:55. Но как только я нагонял впереди идущих, начинались те же проблемы и обойти их не представлялось возможным. И каждый раз из-за этого я терял время».

Валентино Росси удалось вырваться из трафика в начале гонки - он добрался до 5 места!
Валентино Росси удалось вырваться из трафика в начале гонки - он добрался до 5 места!


Валентино Росси добавил: «Проблема более или менее та же, что и в прошлом году. Это чудо, что мне удалось добраться до 5-го места, особенно учитывая, что от победителя меня отделили 0.6 секунды. Но мы на этой трассе всегда были сильны, так что... В целом, я остался доволен гонкой. Мы смогли найти решение в последний момент, и поэтому гонка задалась. Конечно, если бы удалось сделать это до квалификации, возможно, я оказался бы на подиуме снова. Но и то, чего мы добились, неплохой результат».

«Для подиум я сегодня был недостаточно силен. И это проблема, поскольку в прошлом году в Катаре мне удалось гораздо больше. По некоторым причинам, покрышка много скользила, но при этом пыталась цепляться. На других трассах может быть хуже, поскольку покрышка просто скользит, даже не пытаясь зацепиться за асфальт. Таким образом, можно сказать, что мы все в той же лодке...» - подвел итог Валентино Росси.

Гран-При Катара 2019 года выиграл Андреа Довициозо, а Марк Маркес допустил точно такую же ошибку, как в 2018 году. Подробный отчет о ходе гонки - здесь: QatarGP - дежа-вю.

Результаты Гран-При Катара, MotoGP

Важные новости
 
Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта
Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта

Дирекция гонок Турист-Трофи на острове Мэн объявила о досрочном завершении гоночной программы IOMTT 2026 из-за погодных условий. Назван победитель главной гонки фестивальной недели, Senior TT, а также подтвержден победитель второго заезда Supersport. Но на этом, активность на острове Мэн прекращается, несмотря на визит нескольких звезд Формулы-1 и Голливуда, включая Брэда Питта и Киану Ривза.
MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!
MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!

Марк Маркес выиграл субботний спринт 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии безоговорочно, лидируя в заезде от старта до финиша. Марк даже позволил себе ослабить темп на последних кругах, чтобы отдохнуть. Маркес вернулся!.. Результаты Tissot Sprint Race HungarianGP.
Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга
Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга

Полностью «московский подиум» сложился по итогам "тренировочной" первой гонки российского кольцевого сезона на автодроме «Игора Драйв» в рамках чемпионата Санкт-Петербурга: Макар Юрченко не вышел на старт, в его отсутствие основная борьба шла между Владимиром Леоновым и Артёмом Мараевым, которая завершилась необычно на последнем круге.
Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

Трансляция субботнего спринта 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии

Восьмая остановка MXGP - Гран-При Латвии. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 6-7 июня. По итогам предыдущих встреч лидерами в Кегумс приехали Лукас и Саша Коенены. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!
MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!

Перед началом 8-го этапа MotoGP 2026 года Хорхе Мартин спрогнозировал, что Марк Маркес начнет свою контратаку на Aprilia Racing именно в Венгрии, где он доминировал в прошлом сезоне. Квалификация HungarianGP подтвердила слова испанца!
Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

Трансляция квалификации Q1 и Q2 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing
Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing

В пятницу, 5 июня 2026 года Дирекция MotoGP и коллегия Стюардов FIM опубликовали подряд два бюллетеня, в которых заявляется о дисквалификации пилота Moto3 Адриана Фернандеса из команды Leopard Racing — испанец лишен очков в 6 из 7 состоявших Гран-При Moto3 с начала сезона из-за якобы имевшего места вскрытия командой опечатанных двигателей Honda NSF250R. Ни команда, ни многочисленные инсайдеры не верят в то, что это происходит на самом деле.
Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp