МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
24839
10 марта 2014 в 21:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati - Back to the Future!

Сегодня в Мюнхене, в Audi Forum прошла официальная пресс-конференция нового проекта Ducati в MotoGP. Руководство Ducati Corse анонсировало несколько ключевых решений и свою трехлетнюю стратегию: сделать шаг назад, чтобы затем сделать два вперед.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 марта 2014 - Подробности и комментарии в полном объеме можно будет прочитать чуть позже и завтра, а вот некоторые наиболее интересные моменты, которые интересовали всех собравшихся.

Ducati Corse намерена вступить в игру с мотоциклом, созданным как Factory, но заведомо проигрывавшим японским заводам. Основные причины официального перехода в Open были объявлены еще в Сепанге, неделю назад: это возможность совершенствовать двигатели в ходе сезона, а также использовать другие преференции открытого класса. Впрочем, Луиджи Даль‘Инья сегодня отметил, что Ducati Desmosedici GP14 в нынешней инкарнации еще не является по-настоящему ни Factory, ни Open: первые серьезные изменения, связанные с принятием заводом этого важного решения (ухода в Open) можно будет ощутить только через 2-3 месяца после начала сезона. Сейчас завод продолжает работу с мотоциклом, который готовили к состязанию против Factory-конкурентов, так что шасси не рассчитано на полноценное использование сверхмягких Open-покрышек Bridgestone, в меньшей степени готово для использования 24-литрового бензобака. Постепенно, улучшая некоторые параметры, Desmosedici сможет использовать эти преимущества в полном объеме.

Единственной проблемой для хода разработки может стать обещанное Dorna Sports урезание возможностей Ducati, если заводские пилоты достигнут подиумов и будут переведены в категорию "Factory 2" (количество используемых двигателей - 9, а не 12, как в Open; объем бензобака - 22,5 л, а не 24). В связи с этим, Даль‘Инья выразил некоторые сомнения: дело в том, что электроника и новая прошивка, которую Ducati получил в Сепанге неделю назад не подразумевают наличия "экономных" стратегий управления двигателем, как у полноценных Factory-прототипов - то, что было у Ducati до того, как они объявили об уходе в Open.

Тем не менее, в Ducati Corse определили стратегию развития Open-проекта на 2014-2016 годы: в 2015 году завод сможет предложить потенциальным клиентам готовый к использованию Open-прототип, это будет "serial racer", как Honda RCV1000R, объявил Клаудио Доменикали. Пакет из двух байков и комплекта моторов будет стоит 1 млн. Вместе с генеральным менеджером Холдинга Ducati в президиуме восседал член совета директоров AUDI AG Ульрих Хакенберг, который пожелал проекту всего наилучшего и пообещал, что VAG приложит все силы, чтобы помощь Ducati в достижении намеченных целей.

"Перейти работать в Ducati для меня, возможно, самый крутой вызов в жизни, - сказал Луиджи Даль‘Инья, посвятивший последние 15 лет работе в Aprilia Racing. - Работать в MotoGP, тем более в статусе генерального директора одного из самых престижных брендов в мотоиндустрии - это важное достижение в карьере, но и огромная ответственность. Я горжусь, что меня пригласили на эту роль".

"В данный момент главным для меня остается разработка и улучшение байка. Решения, которые мы приняли в Сепанге и Австралии позволят нам двигаться вперед и совершенствоваться. Что касается итогов межсезонья, то временами круга мы довольны, в том числе, стабильностью, которой удалось достичь. Думаю, у нас сейчас есть два лучших пилота-разработчика, о которых мы только могли бы мечтать - это Кэл и Андреа. Все изменения, которые мы вносили, сделаны на основании информации, которую они нам дали в ходе тестов. Думаю, сможем сделать большой шаг вперед в середине сезона".

В эти минуты начинается презентация самой команды и новых цветов мотоциклов Ducati: утром и днем они выставлялись на показ в "тестовых" - черных карбоновых ливреях. Также завод готовится опубликовать официальные технические характеристики Demosedici GP14.

Обновление!
Фотографии мотоциклов Кэла Кратчлоу и Андреа Довициозо

Важные новости
 
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp