МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
12311
10 января 2009 в 15:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: устоит ли Donington Park в борьбе с финансовым кризисом?

В Бирмингеме очередное автоспортивное шоу - выставка Autosport International Show. В период, когда Соединенное Королевство испытывает серьезные финансовые затруднения, темы для обсуждений на ежегодной конференции в Национальном Выставочном Центре отнюдь не праздничные: в 2010 трасса Donington Park должна принять этап Формулы-1, а до этого - MotoGP, но ... сможет ли?

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2009 - Историческое гоночное кольцо Silverstone, "дом британского автоспорта" давно морально и физически устарело для такого чемпионата как Формула-1. За сохранение классического этапа британцы боролись пять лет, но 2009 - последний год для Гран При Великобритании на этой трассе. Далее главное гоночное событие сезона братанцы будут принимать в Донингтоне.

Donington Park хорошо известнен любителям мотоспорта: здесь давно проходят этапы World Superbike, MotoGP и Чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1/MX2 (всемирно известный кроссовый участок буквально в 150 метрах). Трасса со своими премудростями и особенностями. Одно только соседство с аэропортом East Midlands - головная боль для всех кольцевиков! Хроническая скользячка в восточных секторах Donington Park стоила травм многим мировым чемпионам. Но, по сравнению с проблемами, с которыми столкнулись в Донингтоне сейчас, все это - семечки.

Формула-1 поменяется с MotoGP гоночными трассами - такое решение было принято прошедшим летом: Формула переезжает в Донингтон, MotoGP - в Сильверстоун. При всех недостатках Сильверстоуна, основным требованиям мотоциклетных Больших Призов он полностью удовлетворяет, а необходимые доработки будут сделаны до 2010 года. Зато Донингтон совершенно не удовлетворяет требованиям FIA и организаторов F1! Для того, чтобы провести формульные гонки, трек должен был основательно перестроен. Причем, работы нужно завершить к лету 2009 года, чтобы принять MotoGP и другие гоночные серии.

На Autosport International Show директор автодрома Саймон Жиллет достаточно четко обрисовал ситуацию: автодром будет доведен до стандартов, чего бы это ему не стоило. Первые шаги уже сделаны, управляющая компания получила разрешение на реконструкцию и сегодня, 10 января строительство началось!

"Мы добились главного: нам дали разрешение на большую реконструкцию, чего мы ждали шесть лет, - сказал Саймон Жиллет, - Строительство началось. Будете проезжать мимо Донингтона, увидите что тяжелая техника уже приступила к работе. Первоочередная задача - строительство туннеля между поворотами Coppice и McLeans, этот участок должен быть сдан к 20 февраля. Затем мы обновим паддоки."

На осень 2009 года назначена финальная приемная комиссия FIA. На сколько будет готов Донингтон к этому моменту?

"К сентябрю все будет готово на 100%, - ответил Жиллет, - Более того, уже летом мы примем на новом асфальте и в новых боксах несколько гоночных серий, включая традиционные мотоциклетные British Superbike и MotoGP. Надеюсь, Большие Призы оценят срез между Coppice и McLeans: долгие годы мы пытались исправить ситуацию с осадками в виде авиационного топлива на асфальт восточной петли, но только туннель сможет помочь"

Рон Деннис отвечает на вопросы журналистов на Autosport International Show

Хотя Саймон Жиллет и говорит о завершении работ так уверенно, текущая финансовая ситуация в Великобритании не впечатляет: курс фунта практически сравнялся с евро, относительно доллара и вовсе упал чуть ли не на четверть, а бюджеты строительства утверждались еще в начале лета, когда финансовым кризисом и не пахло. Боссы некоторых команды Формулы-1 озабочены сложившейся ситуацией и не разделяют оптимизма.

"Больше всего я опасаюсь того, что экономическая модель, построенная администрацией Донингтона, на этот раз вылетит в трубу, - говорит босс команды McLaren Рон Деннис, - Посмотрите, курс доллара изменился на 25% всего за два месяца, а все контракты заключены в долларах! Боюсь, Саймону придется привлекать очень большие инвестиции со стороны просто для того, чтобы завершить начатые работы в срок. Второй вопрос, решение которого до сих пор висит в воздухе - это логистика. Добраться до автодрома и убраться с него после гонок - нереальная задача. Лично мне все равно, я могу улететь на своем вертолете. Но как быть с остальными? Это многолетняя проблема, там совершенно устаревшая инфраструктура. И за год, отпущенный на реконструцию ее не решить."

Действительно, бюджет строительства, обозначенный Жиллетом на встрече с представителями Dorna Sports летом 2008, составлял 35 миллионов фунтов стерлингов. В пересчете на июльский курс, сумма эквивалентная 69,7 миллионам долларов. Сегодня, это всего лишь 50,6 миллионов! Все заемные деньги привлекались в Великобритании, а значит, привлекались фунты, которые "слегка подешевели" за осень.

"В финансовой стабильности мы уверены, скоро мы раскроем секреты наших финансовых обязательств, - парирует Жиллет, - Сейчас лишь могу сказать, что основной контракт подписан на 10 лет, это долгосрочный проект. Подробности мы сможем раскрыть в конце февраля-начале марта."

Трасса Donington Park после постройки туннеля

Зрителям пока остается лишь ждать результатов первой очереди строительства - большого туннеля в восточной части трека, проекта большого и важного, по крайней мере для мотоспорта. Если все пройдет гладко, вполне вероятно, 26 июля 2009 года Гран При Великобритании пройдет на новой трассе, а команды обживут новые гаражи.

Фотографии: (C) LAS

Важные новости
 
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island