МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13172
10 января 2009 в 15:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: устоит ли Donington Park в борьбе с финансовым кризисом?

В Бирмингеме очередное автоспортивное шоу - выставка Autosport International Show. В период, когда Соединенное Королевство испытывает серьезные финансовые затруднения, темы для обсуждений на ежегодной конференции в Национальном Выставочном Центре отнюдь не праздничные: в 2010 трасса Donington Park должна принять этап Формулы-1, а до этого - MotoGP, но ... сможет ли?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2009 - Историческое гоночное кольцо Silverstone, "дом британского автоспорта" давно морально и физически устарело для такого чемпионата как Формула-1. За сохранение классического этапа британцы боролись пять лет, но 2009 - последний год для Гран При Великобритании на этой трассе. Далее главное гоночное событие сезона братанцы будут принимать в Донингтоне.

Donington Park хорошо известнен любителям мотоспорта: здесь давно проходят этапы World Superbike, MotoGP и Чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1/MX2 (всемирно известный кроссовый участок буквально в 150 метрах). Трасса со своими премудростями и особенностями. Одно только соседство с аэропортом East Midlands - головная боль для всех кольцевиков! Хроническая скользячка в восточных секторах Donington Park стоила травм многим мировым чемпионам. Но, по сравнению с проблемами, с которыми столкнулись в Донингтоне сейчас, все это - семечки.

Формула-1 поменяется с MotoGP гоночными трассами - такое решение было принято прошедшим летом: Формула переезжает в Донингтон, MotoGP - в Сильверстоун. При всех недостатках Сильверстоуна, основным требованиям мотоциклетных Больших Призов он полностью удовлетворяет, а необходимые доработки будут сделаны до 2010 года. Зато Донингтон совершенно не удовлетворяет требованиям FIA и организаторов F1! Для того, чтобы провести формульные гонки, трек должен был основательно перестроен. Причем, работы нужно завершить к лету 2009 года, чтобы принять MotoGP и другие гоночные серии.

На Autosport International Show директор автодрома Саймон Жиллет достаточно четко обрисовал ситуацию: автодром будет доведен до стандартов, чего бы это ему не стоило. Первые шаги уже сделаны, управляющая компания получила разрешение на реконструкцию и сегодня, 10 января строительство началось!

"Мы добились главного: нам дали разрешение на большую реконструкцию, чего мы ждали шесть лет, - сказал Саймон Жиллет, - Строительство началось. Будете проезжать мимо Донингтона, увидите что тяжелая техника уже приступила к работе. Первоочередная задача - строительство туннеля между поворотами Coppice и McLeans, этот участок должен быть сдан к 20 февраля. Затем мы обновим паддоки."

На осень 2009 года назначена финальная приемная комиссия FIA. На сколько будет готов Донингтон к этому моменту?

"К сентябрю все будет готово на 100%, - ответил Жиллет, - Более того, уже летом мы примем на новом асфальте и в новых боксах несколько гоночных серий, включая традиционные мотоциклетные British Superbike и MotoGP. Надеюсь, Большие Призы оценят срез между Coppice и McLeans: долгие годы мы пытались исправить ситуацию с осадками в виде авиационного топлива на асфальт восточной петли, но только туннель сможет помочь"

Рон Деннис отвечает на вопросы журналистов на Autosport International Show

Хотя Саймон Жиллет и говорит о завершении работ так уверенно, текущая финансовая ситуация в Великобритании не впечатляет: курс фунта практически сравнялся с евро, относительно доллара и вовсе упал чуть ли не на четверть, а бюджеты строительства утверждались еще в начале лета, когда финансовым кризисом и не пахло. Боссы некоторых команды Формулы-1 озабочены сложившейся ситуацией и не разделяют оптимизма.

"Больше всего я опасаюсь того, что экономическая модель, построенная администрацией Донингтона, на этот раз вылетит в трубу, - говорит босс команды McLaren Рон Деннис, - Посмотрите, курс доллара изменился на 25% всего за два месяца, а все контракты заключены в долларах! Боюсь, Саймону придется привлекать очень большие инвестиции со стороны просто для того, чтобы завершить начатые работы в срок. Второй вопрос, решение которого до сих пор висит в воздухе - это логистика. Добраться до автодрома и убраться с него после гонок - нереальная задача. Лично мне все равно, я могу улететь на своем вертолете. Но как быть с остальными? Это многолетняя проблема, там совершенно устаревшая инфраструктура. И за год, отпущенный на реконструцию ее не решить."

Действительно, бюджет строительства, обозначенный Жиллетом на встрече с представителями Dorna Sports летом 2008, составлял 35 миллионов фунтов стерлингов. В пересчете на июльский курс, сумма эквивалентная 69,7 миллионам долларов. Сегодня, это всего лишь 50,6 миллионов! Все заемные деньги привлекались в Великобритании, а значит, привлекались фунты, которые "слегка подешевели" за осень.

"В финансовой стабильности мы уверены, скоро мы раскроем секреты наших финансовых обязательств, - парирует Жиллет, - Сейчас лишь могу сказать, что основной контракт подписан на 10 лет, это долгосрочный проект. Подробности мы сможем раскрыть в конце февраля-начале марта."

Трасса Donington Park после постройки туннеля

Зрителям пока остается лишь ждать результатов первой очереди строительства - большого туннеля в восточной части трека, проекта большого и важного, по крайней мере для мотоспорта. Если все пройдет гладко, вполне вероятно, 26 июля 2009 года Гран При Великобритании пройдет на новой трассе, а команды обживут новые гаражи.

Фотографии: (C) LAS

Важные новости
 
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!

Марк Маркес вернулся в свой бокс к своим механикам и инженерам абсолютно довольный, несмотря на то, что финишировал в субботнем спринте в Муджелло "всего" пятым. Он пытался побороться за место в ТОП-3, но был отброшен назад в схватке с Марко Беццекки... но это не было главным: Маркес счастлив, потому что ощущения оказались гораздо лучше!
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp