МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
40997
1 июня 2014 в 14:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Италии в Moto3 - лучшая гонка десятилетия

Абсолютная классика младшего класса Мото Гран-При - Moto3, Гонка с большой буквы - Гран-При Италии завершилась совершенно неожиданным подиумом, после того, как в группе из 8 пилотов, претендующей на подиум, за 4 поворота до финиша произошла перестановка из-за "боулинга" с участием лидеров чемпионата.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2014 - Вот каким должны быть гонки MotoGP - 16 человек в лидирующей группе, 7 переменных лидеров, которые менялись круг за кругом, по 7 пилотов в ряд на финишной линии, непредсказуемый состав подиума, победитель неизвестен до самой последней секунды заезда - истинное гоночное шоу!

Плотнейшая борьба в каждом повороте

Плотнейшая борьба в каждом повороте


Больше нет преимущества KTM, а Honda вместе с Mahindra оказываются в числе претендентов на победу. С самого старта гонки борьба идет во всей группе, которая не растягивается и сохраняет форму даже после падения некоторых пилотов - в группе 13 байков! Джек Миллер из заводской Red Bull KTM вырвался в лидеры на старте, но уже в начале следующего круга его прошли - одновременно - пять соперников, в первом повороте австралиец провалился на 7-ю позицию.

Слип-стрим становится главным оружием пилотов, а главный экшн происходит в последнем повороте, на более чем километровой старт-финишной прямой, которая в конце идет под уклон, и в первом повороте Сан-Донато. Именно там происходят основные события и обгоны, перестановки, падения в начале и середине гонки. Даже заход на идеальную траекторию в самом быстром повороте из календаря не гарантировал преимущества.

3 круга до финиша: вход в первый поворот, Сан-Донато

3 круга до финиша: вход в первый поворот, Сан-Донато


Миллер старался не терять контакта с группой TOP-5, несмотря на постоянные перестановки. К середине заезда в лидеры вышел новобранец Gresini Racing 16-летний Енеа Бастианини, который атаковал соперников очень плотно, с касаниями в поворотах. Миллеру даже пришлось подвинуть соперника в Сан-Донато, когда тот совсем уж лег на австралийца. Итальянец все же вырвался в лидеры и пополнил список из шести имен явных фаворитов сезона Moto3 2014 года: Миллера, Маркеса, Ринса, Фенати, Масбоу и Исаак Виньялеса, который прошел на первую позицию за 5 кругов до финиша...

За 3 круга до финала ситуация резко обострилась. Джек лидировал, Бастианини, Ринс и Маркес сидели у него на хвосте, всего в 0.3 секунды за спиной были Фенати, Тануччи и Масбоу. Миллер попытался оторваться от преследователей, но ему не удалось, и на предпоследний круг лидером ушел Фенати, а Миллер снова откатился на 5-ю позицию.

Все должно было решиться в самый последний момент, в последнем повороте перед финишем - прежде, предположить, кто же взойдет на подиум - просто невозможно!

Никлас Айо присоединился к группе агрессивно атакующих претендентов в Сан-Донато на последнем курге, Миллер вдруг оказался 8-м, а Исаак Виньялес прорвался в лидеры в третьем повороте.

Вход в 10-й поворот последнего круга

Вход в 10-й поворот последнего круга


Миллер цепляет мотоцикл Оливьеры и распрямляется, чтобы не сбить его

Миллер цепляет мотоцикл Оливьеры и распрямляется, чтобы не сбить его


Но рядом - Алекс Маркес...

Но рядом - Алекс Маркес...


Миллер и Маркес падают, сзади их догоняет пилот Gresini Racing

Миллер и Маркес падают, сзади их догоняет пилот Gresini Racing


Лидеры гонки в ауте, из 8 пилотов бороться за подиум остаются пятеро

Лидеры гонки в ауте, из 8 пилотов бороться за подиум остаются пятеро


Через считанные секунды Миллер, Маркес и Бастианини оказались на асфальте из-за слишком плотной борьбы: Джек Миллер при входе в 10-й поворот вдруг упирается в Мигеля Оливьеру, который четко перекрыл ему траекторию, едва не протаранил его, распрямился, чтобы избежать аварии, но тут же сбил Алекса Маркеса, идущего чуть-чуть левее; в уже упавший мотоцикл Маркеса врезался Бастианини. Все трое летят на асфальт - и в гравий, для них гонка заканчивается всего за 4 поворота до финишного флага.

Пятерка пилотов, включая Ринса, Финати, Виньялеса, Оливьеру и Айо вдруг оказалась в фаворитах и подошла к решающему моменту - последнему повороту Mugello Circuit.

Последний поворот: Фенати, Ринс и Виньялес выстраиваются в линию перед самым финишем и синхронно проходят финишные ворота, лишь фотофиниш и точная электроника определяют победителя и состав подиума.

Фото-финиш определил порядок на подиуме Гран-При Италии в классе Moto3

Фото-финиш определил порядок на подиуме Гран-При Италии в классе Moto3


Дирекция взяла паузу на подтверждение результатов - нужны три подтверждения: данные хронометража, видео-финиш и фото-финиш. Только когда все три результата подтвердят победителя, будет оглашен результат. В победителе, кажется, нет сомнений: это Романо Фенати из SKY Racing Team VR46 - у него четкое преимущество... в 0.008 секунды!

Спустя несколько минут, Исаак Виньялес подтвержден 2-м, лишь на 0.001 секунды оказался дальше от победы Алекс Ринс (это номинальное значение: победитель определен по фото-финишу).

Романо Фенати из SKY Racing Team VR46 - лидер чемпионата Moto3!

Романо Фенати из SKY Racing Team VR46 - лидер чемпионата Moto3!


Романо Фенати, подтвержденный победитель Гран-При Италии, взял третью победу с начала года и вышел в лидеры чемпионата - дома, в Муджелло, на глазах домашней публики и своего наставника, Валентино Росси. Это триумф!

"Я очень рад, я насладился этой гонкой! - сказал 18-летний итальянец. - Совершенно точно, это лучшая гонка сезона. Это была настоящая битва, много быстрых претендентов на победу. Последний круг - полное безумие: еще в середине круга я не был уверен, что даже удастся взойти на подиум, а тут - победа! Я счастлив, я просто вне себя".

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp