МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Фристайл
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15716
9 сентября 2008 в 11:29
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

FMX: Тревис Пастрана вернулся на байк только на 24 часа?

Главной фишкой финального этапа Red Bull X-Fighters в Варшаве стало возвращение легендарного мотофристайлера Тревиса Пастраны на два колеса. Год назад Тревис торжественно пообещал, что его мотоциклетная карьера закончена - он выбрал мощный полноприводный Subaru WRX и вошел в состав Subaru US Rally Team. Талантливый человек талантлив во всем, так что Тревис выиграл несколько этапов национальных чемпионатов. Но и про тех, кто "вывел его в люди" он не забыл. Пастрана остается постоянным участником ежегодного экстремального фестиваля X-Games.

МОТОГОНКИ.РУ, 9 сентября 2008 - Участие американской суперзвезды (другого термина тут просто не может быть) в X-Fighters - редкий подарок всем любителям фристайл-мотокросса. Тревис действительно больше не выступает публично на мотоцикле. Но, судя по всему, тренировки не бросает.

Пастрана - неудержимый и неугомонный тип. Найти его праздно сидящим или в минуту отдыха, чтобы взять интервью - Impossible! Все время в движении, как будто накушался какого-нибудь энергетика. Только энергетик - его внутренний.

"Вечером я вам тут всем устрою!" - грозится Тревис и тут же переключается на вернувшегося с тренировки Томаса Паже, - "Паже! Ты нам нужен, чувак! Нам нужны твои новые трюки, тут все скучают."

Подколка прошла на "ура" - Томас, заменивший на грунте стадиона X-Lecia норвежца Андре Вилла, сломавшего ногу на тренировке в пятницу, только-только приступил к изучению парка и еще не показал ни одного "выдающегося" трюка. Но соперники, а в "мирное время" - друзья-соратники следят за каждым успехом и каждой неудачей очень внимательно.

Мэт Рибо ждет своей очереди на тренировке

Стадион "Дешчачилешчия" (фиг выговоришь!) всего за три дня был превращен в невероятный фристайл-парк. Мало того, что сам по себе стадион - крупнейший во всей Польше по площади (он был торжественно открыт в 1955 году к Фестивалю Молодежи и Студентов, но строился как олимпийский объект), так он еще и не использовался по назначению лет 25. Внешне сооружение выглядит заброшенным: бетонные блоки растрескались, лестницы частично разрушены, трибуны отсутствуют как класс. Но несколько сотен тонн грунта, песка, а также сотни квалифицированных строителей к 4 сентября делают из этого памятника социалистической архитектуры неподражаемый полигон для фристайла!

Парк состоял из пяти насыпных приемников высотой по шесть метров каждый, трех грунтовых трамплинов и пяти стальных рамп для "коротких" прыжков. Трасса была размечена таким образом, чтобы кроме выступления по традиционному фристайлу можно было провести "гонки по фристайлу" - Speed & Style contest - скоростное прохождение маршрута с исполнением различных трюков.

Стадион X-Lecia, Варшава

На ознакомление с парком у каждого участника битвы ушло в среднем по три часа. Пятница была полностью посвящена этому. Первая половина субботы ушла на подготовку к конкурсам типа Step-Up и гонкам. Несмотря на свой подтвержденный высочайший класс, Тревис провел на полигоне не меньше времени, чем остальные. По крайней мере, каждый раз как мы возвращались из закрытого парка на стадион, в объектив камеры попадал только его "199" номер.

Собственно, появление Пастраны в Варшаве - ход на 100% успешный. Тревис наверно единственный райдер, которого в Польше знают. Небольшой опрос, который мы провели за час до начала шоу показал, что семеро из десяти пришедших на X-Fighters вообще впервые смотрят фристайл. Двое знают, что это такое и с чем это едят, и лишь один способен назвать хотя бы одного героя FMX. И его имя - без колебаний - Тревис Пастрана!

"Делать трюки в этом парке действительно очень сложно, но это-то и интересно лично мне!" - сказал Тревис после тренировок в субботу, - "Очень жарко сегодня, байк слегка тупит, сейчас парни настроят его окончательно и я постараюсь выйти на тренировку еще раз. Надеюсь, вечером будет гораздо прохладней, тогда я смогу показать что-нибудь по-настоящему красивое. Дизайн парка просто потрясающий, это серьезный шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше. Такого большого парка я не видел давно и мне очень понравилась идея проведения гонок Speed & Style, когда ты сражаешься лицом к лицу с таким же райдером как ты сам. Кроме победы по времени, нас оценят судьи - стиль исполнения трюков в ходе гонки."

Travis Pastrana, X-Fighters, Training

Как в воду глядел: в первом же заезде Speed & Style, по результатам жеребьевки ему пришлось схлестнуться с чешским райдером Либором Подмолом... не легко пришлось чеху. Пока он просто преодолевал трамплины, Тревис успевал накручивать бэк-флипы на такой скорости, что к финишу пришел с 3.4-секундным опережением. Кажется, было не совсем честно ставить столь разных по классу райдеров вместе. Вот бы Тревиса выставить против Рибо ... но, жеребьевка беспристрастна.

Ожидания оправдываются. Финал Speed & Style - Пастрана vs Рибо! Хотя первую половину заезда действующий чемпион X-Fighters и легендарный фристайлер идут бок о бок, выполняя практически одни и те же трюки, сенсации нет: швейцарец не только отстает от Тревиса на 6 секунд, но и полностью проигрывает по стилю исполнения трюков.

Полные трибуны - более 35000 человек

Летающие мотоциклисты смогли расшевелить польских зрителей ближе к полуночи, хотя многие явно остались не до конца удовлетворенными увиденным. Заполнить такой огромный стадион, как X-Lecia, было не просто. Обеспечить визуальный доступ ко всему происходящему на нем - невозможно! Даже два огромных экрана не спасали ситуацию. Самыми зрелищными были гонки и командные выступления, так как все проходило без пауз и очень динамично. Вероятно, именно по этому в сценарии финального этапа самого "финала серии" было всего полчаса - в начале вечера. Одиночные выступления райдеров "не торкали" 35000 зрителей. К тому же, чемпионом X-Fighters по итогам сезона по-любому должен был стать Мэт Рибо. Суперсессия X-Fighters в Варшаве удалась - как шоу.

Тревис сохранил интригу своего появления на двух колесах до самого конца. На вопрос "Планирует ли он продолжить карьеру мотофристайлера после всех заявлений, что делал год назад и после сегодняшнего шоу?", он ответил коротко: "No comment ... yet!" (Пока без комментариев)

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island