МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24572
15 октября 2009 в 12:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Учимся проходить скользкие повороты с Эндрю Шортом

Американские кроссовые трассы знамениты тем, что обеспечивают отличный зацеп. На таких, 2-тактные мотоциклы со взрывным характером имеют значительное преимущество: песок, мягкий, рассыпчатый грунт ... все это есть "у них там". Но на жестких, хорошо утрамбованных глиняных треках, таких, как наши и некоторые европейские, 4-тактные мотоциклы в фаворе: четкий контроль над задним колесом гарантирует успешный финиш!

МОТОГОНКИ.РУ, 15 октября 2009 - Тем не менее, амерканцы быстро учатся. Молодые райдеры, начинавшие ездить на 85- и 125-кубовых 2-тактниках, пересели на 250- и 450-кубовых "японцев" и в ус не дуют: выигрывают гонки на всех покрытиях и при любом держаке. Почему? Просто они знают, как себя вести в "скользких" поворотах. Пару секретов раскрывает один из топовых райдеров AMA Motocross Nationals, пилот Red Bull Honda Racing Эндрю Шорт (Andrew Short).

Алоха, парни! Есть несколько незыблемых правил, которые спасут вас о падения по глупому стечению обстоятельств или из-за остановки двигателя в самый ответственный момент. Вот они:

1) Загрузи заднее колесо!
Для этого надо из положения стоя на подножках, сесть в седло. Сидя, гораздо проще преодолевать трудные участки, к тому же, освобождаются ноги. Или, по крайней мере, одна.

2) Перенести вес на внешнюю сторону мотоцикла!
Сев на байк, вы можете сделать несколько телодвижений. Во-первых, вам захочется сбалансировать свое положение. Для этого нужно перенести вес тела на внешнюю сторону мотоцикла: просто сдвиньте свою пятую точку на одну половинку на внешнюю сторону сидушки и загрузите внешнюю подножку. Так, удастся вернуть внешнюю часть заднего колеса на грунт и обеспечить лучший зацеп для более плавного, прогнозируемого движения по траектории.

3) Выше локти!
В повороте, очень важно, чтобы локти не были опущены. Во-первых, это позволяет расслабить руки и плечи, а заодно исключить случайные травмы: "система рычагов" демпфирует все удары и не передает их через руль в плечи. Во-вторых, используйте руки как балансир! Это просто. Еще вам захочется выставить ногу, расположенную внутри поворота, вперед - это также улучшит баланс и повысит вашу уверенность.

4) Плавнее газуй!
На мощных 4-тактных мотоциклах особенно важно не "дрючить газ". Рвать ручку на гладком, утрамбованном грунте - гарантированно прокручивать заднее колесо и дестабилизировать мотоцикл. В этом случае, потеря энергии и прилив адреналина гарантированы. Как этого избежать?

5) Найди правильную передачу!
При входе в скользкий поворот, надо выбрать передачу, наивысшую из возможных в данный момент. На пониженной передаче при высоких оборотах на заднее колесо передается слишком много крутящего момента. Возможны пробуксовки. Но это не главное. При входе в поворот, чем ниже передача, тем выше вероятность случайной блокировки двигателя и чрезмерного торможения им - гарантия потери времени, а то и падения. Если переключиться вверх, можно не беспокоиться о срыве или блокировке - крутите ручку сколько захочется! Некоторые контролируют вращение заднего колеса сцеплением. Но часто бывает, что рычаг выскальзывает из рук. В "трудных" поворотах лучшее вообще его не трогать.

И, помните: на скользких треках, главное, чтобы заднее колесо всегда вращалось равномерно, а газ открывался плавно. Удачи на грунте!

По материалам TWMX. Фото: TWMX.

Andrew Short (Red Bull Honda)

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 октября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island