МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19741
29 августа 2005 в 18:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Supermoto: Место встречи изменить нельзя!

Yes, sir! Второй этап Открытого Первенства Москвы по супермото удался на славу. Это было зрелищно, зажигательно, захватывающе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2005 - В Первенстве участвуют как спортсмены, так и любители. Да и вообще, на то оно и открытое, чтобы участие в гонке мог принять любой смельчак, получивший лицензию (наличие ее требует Спортивный Кодекс), имеющий страховку и прошедший медицинскую и техническую комиссию перед гонкой.

В классе "СПОРТ" гоняются профессиональные спортсмены-кроссовики. А те, кто не участвует в официальных соревнованиях уровня чемпионата Москвы или России едут в классе "ХОББИ". Впринципе, в технике разницы нет никакой, а местами, и по технике исполнения любители не уступили бы профессионалам.

Публика, еще не очнувшись от субботнего оцепенения (ну, это у кого как: кто-то успел намотать на одометр пару-тройку сотен километров по картодрому!), флегматично подтягивалась в Крылатское. Делилась публика также как и гонщики (условно конечно!), на два класса: первый - "пойдем, погуляем на гребной! ой, тут что-то намечается .. посмотрим", второй - "поедем болеть за Сашку (Вовку/Лешку/Иваныча)! Он сегодня всех порвет". В накладе никто не остался. Праздные зеваки получили такую долю адреналина, что уже после второй гонки выстроились в очередь к фургончику T.W.O. -- пополнять словарный запас с помощью правильного чтива. Болельщики "с подготовкой" повалили в закрытый парк, где бурно обсуждались результаты гонки.

Алексей Колесников

Но и те, и другие уж точно не смогли пройти мимо монстроидального сооружения -- трамплина (а если быть совсем точным - рампы) для мото-фристайла. Что-то там намечается? Как поведал ведущий, НЕЧТО НЕВЕРОЯТНОЕ.

НЕЧТО было не просто НЕВЕРОЯТНЫМ, оно было уникальным для нашего пока еще не избалованного сознания - настоящий мото-фристайл в исполнении Алексея Колесникова из коломенского клуба ATOM RACING. Представьте себе: рампа высотой метра три с половиной, подъем настолько крут, что взобраться на него пешком или на велосипедах (а некоторые пытались! ха-ха!) - просто нереально. Лишь Лёха, облаченный во все черное и вооруженный 13-м номером штурмовал трамплин без каких-либо сомнений.

В общей сложности, "Летающий мотоциклист" исполнил 24 трюка + финальный, "вообще-то очень простой" трюк - приземление без рук. Все в два захода.

С первого раза удивленные зрители почти не реагировали, как бы их не просил ведущий. ОНИ БЫЛИ ПРОСТО В ШОКЕ ОТ УВИДЕННОГО! Потому что во второй раз бурные аплодисменты были уже нормой, а когда Лёха успешно приземлился с демонстративно разведенными руками, толпа взорвалась.

Супермото - новая дисциплина для российского мотоспорта, но уровень с каждой новой гонкой стабильно растет, что подтверждает и тот факт, что на 2 этап в Москву приехали гости из Прибалтики. Вобщем, планка уже достигает европейского уровня, если не по качеству асфальта (а кому он тут нужен???), то по уровню подготовки гонщиков и по сложности трассы - точно. Особенно порадовала грунтовая часть.

На грунте контактная борьба

На грунте были сооружены трамплин и два стола, вот где было на что взглянуть! Единственное, что сильно мешало - клубы пыли, поднятые уже на первой гонке в классе "Спорт". Кое-где в поворотах песок и успели пораскопать, а некоторые ямы регулярно собирали зазевавшихся мотардистов. С каждым новым кругом наученных на собственных и чужих шишках становилось все больше, о чем говорила и все расширяющаяся траектория прохода злополучного поворота.

Асфальтовая часть была не менее интересна. Скоростная прямая длиной почти в 200 метров стала ареной для настоящих драгрейсинговых заездов: когда гонщики парами, почти синхронно выходили из поворота на прямую, они выстреливали по-настоящему, на все деньги. Борьба продолжалась и после прямой, за которой следовал разворот на 180 градусов и небольшая прямая для разгона.

Искусственный трамплин на асфальтовом участке трассы в последний день до гонки был несколько изменен: уменьшен по высоте. Сделано это было не только для безопасности (приземляться приходилось на голый асфальт), но и для общего увеличения скорости. В результате, все с удовольствием попрыгали! Это было красиво, как минимум. А зрителей на этом отрезке трассы тусовалось особенно много. А какой лакомый кусочек для фотографов!..

Трамплин на асфальтовом участке

Не обошлось и без падений на асфальте. Но для истинных кроссменов это трудовые будни, да и серьезных аварий в воскресной гонке не случилось. "Падают все. Где-то раз в неделю! Знаешь, чем хороша эндурка? Ей все равно!" - смеется Александ Цвелев, выступающий в классе "СПОРТ", в этот день гонка прошла для него гладко.

Еще одна неотъемлемая часть супермото - постоянная новизна. Ведь каждая проложенная трасса - уникальна, она меняется от этапа к этапу. Поэтому все гонщики выступают на равных: приехали в субботу на тренировку, изучили асфальтовый и грутновый участки, сделали для себя пометочки, и в воскресенье стартовали. В такой гонке шансы на хороший финиш есть у всех, но опытные пуляльщики выделяются сразу, после первых же кругов. В обоих заездах класса "СПОРТ" победу "накаутом" одержал Александр Иванютин. Вторым на подиум взошел Алексей Коломыцин (как и на первом этапе). А вот третье место безо всяких компромиссов занял прибалтийский спортсмен!

Подробные данные о положении в Первенстве будут опубликованы завтра-послезавтра, сразу же после официального анонса на сайте Supermoto.ru

P.S. А для себя я сделал пару неутешительных выводов: первый - пора худеть и пересаживаться на внедорожник ... какой-бы предпочесть?.. и второй - супермото "вставляет" по-настоящему, по-взрослому. Скорость бешенная, повороты валятся с подножками - на раз! Здесь контактная борьба на трассе норма, и никого этим не удивишь. Да-да! Что-то зашевелилось внутри, теперь на "попрыгунчиков" из мотокросса смотрю по-другому. Задела меня эта гонка даже больше, чем отжиг на кольце в Мячково. По крайней мере сейчас, в наших условиях, супермото должно и будет шагать вперед семимильными шагами, от Первенства к Кубку, от Кубка к Чемпионату России, а потом ...   

Важные новости
 
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
 
Все публикации за 29 августа 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
236932
посетителей
в месяц
18010
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island