МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Лента новостей
»
Реклама
10987
23 августа 2008 в 22:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дневники Чемпионата России по Супермото - 6 этап, суббота

Urban Jumps возвращаются в Фирсановку

МОТОГОНКИ.РУ, 23 августа 2008 - Два этапа Чемпионата России по Супермото прошли в Фирсановке по часовой стрелке, шестой этап будет закручен в обратную сторону - в "привычном" для гонщиков направлении. Небольшие изменения произошли в конфигурации трассы: на короткий грунтовый участок вернулись искусственные препятствия - два трамплина типа "urban jumps". Первый встречает спортсменов на выходе с грунта на асфальт, второй - перед створом финишных ворот. Небольшой нюанс имеется и тут: финишный трамплин не прямой, чтобы въехать на него, надо проехать "змейку" - сместиться влево, не потеряв при этом хода, а затем прыгнуть. Аналогичную конфигурацию мы видели на втором этапе Чемпионата 15 июня, только тогда грунта было больше почти в четыре раза.

"Жесткие трамплины" потребовали от гонщиков физической выносливости даже на хронометрируемых тренировках. Прыгнуть такой трамплин не сложно, но грамотное приземление требует приложения действительно серьезных усилий и быстро выматывает.

В таких условиях хорошие снова круги показали те, кто занимается Супермото на постоянной основе. Отрыв между первыми и последними результатами в каждом классе лишь подтверждает теорию: минимум 9 секунд! Преимущество снова за кроссменами.

Повышай квалификацию!

Поул-позицию в классе "хобби" в очередной раз выигрывает Анастасия Логинова, ее лучшее время - 1:28.591. В воскресенье от Насти все ждут только одного - дебютной победы! Но, будет не легко. Второе время, и очень близкий результат - 1:28.898, - у Артема Тесленко. По итогам пяти этапов, Артем занимает шестую позицию в классе S1, но останавливаться на этом не планирует. Чтобы догнать по сумме баллов братьев Тарасовых, Галкина и Логинову, ему нужно выигрывать гонку за гонкой. Ну, или как минимум подиум за подиумом. Положительная динамика имеется, и не плохая. Но, одновременно прогрессируют и другие претенденты на Кубок "Эста-Груп". К тому же, на стартовой решетке в этот раз появятся новые лица.

Позицию на второй стартовой линии "неожиданно" занял Александр Цвелев. Участник Кубка по Супермото 2006 года без труда улучшил свое время на 1.2 секунды за вторую сессию и поднялся с четвертого на третье место. Александр неплохо квалифицировался на прошлом этапе, но выйти на старт не смог по техническим причинам (его Yamaha YZ450 не был готов к дождевой гонке). Богатый кроссово-эндурный опыт позволяет Саше экономить время на прыжковых секциях, на асфальте он достаточно быстр. Посмотрим, хватит ли сил на полную гоночную дистанцию.

На 0.05 секунды отстал от него лидер абсолютного зачета Дмитрий Шупранов. После пятого этапа Дмитрий обосновался на первой строчке в предварительном табеле класса "S1 хобби" со 193 очками. Настя, благодаря подиумным финишам, вышла на второе место и теперь имеет все шансы побороться за "золото партии" - она уступает Шупранову всего 1 очко. Стабильно зарабатывающий очки Алексей Галкин теперь третий, но на субботней квалификации он засекся лишь восьмым.

Back in business

Герман Тарасов вернулся в строй, как и обещал, к шестому этапу. Травма плеча попрежнему требует лечения, но участие в домашней гонке - это уже необходимость. Пропуск двух гонок мгновенно сделал из лидера абсолютного зачета догоняющего. Германа "подвинули" сразу на четыре позиции, и дефицит теперь составляет 23 очка. На сколько плечо беспокоит зеленоградского спортсмена, видно из результатов квалификации - девятое время и старт с предпоследней линии.

В Багдаде все спокойно

Да, именно так можно прокомментировать результат квалификации в классе "S2 Open". Александру Иванютину все равно в какую сторону закручен трек в Фирсановке и сколько трамплинов на его пути встретится. Он занимает уверенную первую позицию на протяжении всех квалификационных сессий, на этот раз его лучшим кругом стал 8-й круг второй хронометрируемой тренировки - 1:20.404.

Далее с отставанием больше секунды идут Сергей Иванютин, Максим Аверкин и Максим Лебедев. Традиционный состав первых двух стартовых линий. Внести разнообразие в этот порядок может лишь неосторожность одного из гонщиков, либо ...

НЕархеологические раскопки

На быстрых мотардах с зацепистыми колесами можно пахать. Или копать. Или еще чего-нибудь делать, например, ездить по грунтовыми трекам как по асфальту. В результате, правда, все равно приходится копать. И не всегда то, что скрывается под слоем глинозема и песка - золотые монеты или древние замшелые черепки.

После сокращения длины грунтового участка до 250 метров, у спортсменов начались проблемы с задними покрышками. Две недели назад, из-за проколов и пробоев чуть не поплатились результатами лидеры класса "S2 Open" Александр и Сергей Иванютины. Был вынужден выйти из борьбы Максим Аверкин. Другие спортсмены озадаченно разглядывали разодранные в клочья мягкие гоночные покрышки.

После осмотра трассы, из глубокой колеи, которую раскопали мотоциклы за два уик-енда на новом грунтовом участке, было удалено несколько твердых предметов. На прилегающей к картодрому "Назарьево" территории под 30-сантиметровым слоем глины скрывается большое количество технологического и индустриального мусора, битое стекло и так далее. Раньше, когда гонка проходила по хорошо утрамбованной глине, "находки" беспокоили лишь фотографов и маршалов на дистанции.

Чистка трассы продолжилась сегодня.

Важные новости
 
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island