МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Лента новостей
»
Реклама
11688
23 августа 2008 в 22:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дневники Чемпионата России по Супермото - 6 этап, суббота

Urban Jumps возвращаются в Фирсановку
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 августа 2008 - Два этапа Чемпионата России по Супермото прошли в Фирсановке по часовой стрелке, шестой этап будет закручен в обратную сторону - в "привычном" для гонщиков направлении. Небольшие изменения произошли в конфигурации трассы: на короткий грунтовый участок вернулись искусственные препятствия - два трамплина типа "urban jumps". Первый встречает спортсменов на выходе с грунта на асфальт, второй - перед створом финишных ворот. Небольшой нюанс имеется и тут: финишный трамплин не прямой, чтобы въехать на него, надо проехать "змейку" - сместиться влево, не потеряв при этом хода, а затем прыгнуть. Аналогичную конфигурацию мы видели на втором этапе Чемпионата 15 июня, только тогда грунта было больше почти в четыре раза.

"Жесткие трамплины" потребовали от гонщиков физической выносливости даже на хронометрируемых тренировках. Прыгнуть такой трамплин не сложно, но грамотное приземление требует приложения действительно серьезных усилий и быстро выматывает.

В таких условиях хорошие снова круги показали те, кто занимается Супермото на постоянной основе. Отрыв между первыми и последними результатами в каждом классе лишь подтверждает теорию: минимум 9 секунд! Преимущество снова за кроссменами.

Повышай квалификацию!

Поул-позицию в классе "хобби" в очередной раз выигрывает Анастасия Логинова, ее лучшее время - 1:28.591. В воскресенье от Насти все ждут только одного - дебютной победы! Но, будет не легко. Второе время, и очень близкий результат - 1:28.898, - у Артема Тесленко. По итогам пяти этапов, Артем занимает шестую позицию в классе S1, но останавливаться на этом не планирует. Чтобы догнать по сумме баллов братьев Тарасовых, Галкина и Логинову, ему нужно выигрывать гонку за гонкой. Ну, или как минимум подиум за подиумом. Положительная динамика имеется, и не плохая. Но, одновременно прогрессируют и другие претенденты на Кубок "Эста-Груп". К тому же, на стартовой решетке в этот раз появятся новые лица.

Позицию на второй стартовой линии "неожиданно" занял Александр Цвелев. Участник Кубка по Супермото 2006 года без труда улучшил свое время на 1.2 секунды за вторую сессию и поднялся с четвертого на третье место. Александр неплохо квалифицировался на прошлом этапе, но выйти на старт не смог по техническим причинам (его Yamaha YZ450 не был готов к дождевой гонке). Богатый кроссово-эндурный опыт позволяет Саше экономить время на прыжковых секциях, на асфальте он достаточно быстр. Посмотрим, хватит ли сил на полную гоночную дистанцию.

На 0.05 секунды отстал от него лидер абсолютного зачета Дмитрий Шупранов. После пятого этапа Дмитрий обосновался на первой строчке в предварительном табеле класса "S1 хобби" со 193 очками. Настя, благодаря подиумным финишам, вышла на второе место и теперь имеет все шансы побороться за "золото партии" - она уступает Шупранову всего 1 очко. Стабильно зарабатывающий очки Алексей Галкин теперь третий, но на субботней квалификации он засекся лишь восьмым.

Back in business

Герман Тарасов вернулся в строй, как и обещал, к шестому этапу. Травма плеча попрежнему требует лечения, но участие в домашней гонке - это уже необходимость. Пропуск двух гонок мгновенно сделал из лидера абсолютного зачета догоняющего. Германа "подвинули" сразу на четыре позиции, и дефицит теперь составляет 23 очка. На сколько плечо беспокоит зеленоградского спортсмена, видно из результатов квалификации - девятое время и старт с предпоследней линии.

В Багдаде все спокойно

Да, именно так можно прокомментировать результат квалификации в классе "S2 Open". Александру Иванютину все равно в какую сторону закручен трек в Фирсановке и сколько трамплинов на его пути встретится. Он занимает уверенную первую позицию на протяжении всех квалификационных сессий, на этот раз его лучшим кругом стал 8-й круг второй хронометрируемой тренировки - 1:20.404.

Далее с отставанием больше секунды идут Сергей Иванютин, Максим Аверкин и Максим Лебедев. Традиционный состав первых двух стартовых линий. Внести разнообразие в этот порядок может лишь неосторожность одного из гонщиков, либо ...

НЕархеологические раскопки

На быстрых мотардах с зацепистыми колесами можно пахать. Или копать. Или еще чего-нибудь делать, например, ездить по грунтовыми трекам как по асфальту. В результате, правда, все равно приходится копать. И не всегда то, что скрывается под слоем глинозема и песка - золотые монеты или древние замшелые черепки.

После сокращения длины грунтового участка до 250 метров, у спортсменов начались проблемы с задними покрышками. Две недели назад, из-за проколов и пробоев чуть не поплатились результатами лидеры класса "S2 Open" Александр и Сергей Иванютины. Был вынужден выйти из борьбы Максим Аверкин. Другие спортсмены озадаченно разглядывали разодранные в клочья мягкие гоночные покрышки.

После осмотра трассы, из глубокой колеи, которую раскопали мотоциклы за два уик-енда на новом грунтовом участке, было удалено несколько твердых предметов. На прилегающей к картодрому "Назарьево" территории под 30-сантиметровым слоем глины скрывается большое количество технологического и индустриального мусора, битое стекло и так далее. Раньше, когда гонка проходила по хорошо утрамбованной глине, "находки" беспокоили лишь фотографов и маршалов на дистанции.

Чистка трассы продолжилась сегодня.

Важные новости
 
Интервью: Давиде Бривио - о том, почему Рауль Фернандес так важен для МотоГП в 2027 году
Интервью: Давиде Бривио - о том, почему Рауль Фернандес так важен для МотоГП в 2027 году

Хотя Давиде Бривио покинет TrackHouse ради большой миссии в заводском проекте Honda, свою роль в частной команде MotoGP он выполнит до конца: Бривио руководит подбором кадров для чемпионата 2027 года. Он сделал важное заявление, почему выбрал именно этих гонщиков для вступления в Новейшую эру Мото Гран-При.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Последние штрихи Рынка MotoGP: места работы Марини, Аджиуса, Фернандеса и Моейры назовут в Сильверстоуне
Последние штрихи Рынка MotoGP: места работы Марини, Аджиуса, Фернандеса и Моейры назовут в Сильверстоуне

Перед началом длинного уикенда BritishGP в Сильверстоуне ожидается шквал подтверждений новых контрактов и анонсов. Луку Марини и Сенну Аджиусу должны объявить напарниками одной команды, Рауль Фернандес, наконец, хочет сообщить о продлении контракта в MotoGP 2027 года, а также очень важный анонс должен сделать Диого Морейра.
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этапы, запланированные на 16 и 30 августа 2026 года. Объявлено об одной отмене и одном переносе.
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро

Несмотря на все заявления Ducati об отсутствии намерений о продаже итальянского бренда немецкой Группой Volkswagen-Audi (VAG), итальянская Patritalia заявила о подлинности своего предложения о выкупе завода из Борго-Панигале за рекордную сумму в 2.5 миллиарда евро, что почти вдвое превышает оценочную стоимость компании.
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026

MotoGP возвращается на Silverstone Circuit, в эти выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При. Сильверстоун — Мекка мотоспорта Великобритании, ставшая реальной классикой, которую уже раздербанили на хайлайты. Всё, что нужно знать об этой трассе и том, почему она дарит столько эмоций, как гонщикам, так и зрителям — в обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp