МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11523
9 июня 2018 в 19:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Джонатан Рэй побил абсолютный рекорд WorldSBK

Пилот заводской команды Kawasaki взял 60-ю карьерную победу в World Superbike, таким образом, установив новый абсолютный рекорд по количеству золотых кубков в Премьер-классе. Юбилейная победа одержана в схватке за Брно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2018 - Чемпионат мира вернулся в Чехию после 5-летней паузы. После 2012 года Automotodrom Brno сконцентрировал все силы на обеспечении Гран-При Чехии по MotoGP, а на WSBK уже не осталось ни сил, ни средств. Но в 2017, после известия о вылете Германии из календаря, в Dorna приняли меры, чтобы Супербайк остался в Центральной Европе, заключив с новым местным промоутером выгодный контракт.

Быстрый, очень плавный трек, искусно вписанный в ландшафт Моравского Национального Парка, любим гонщиками и зрителями. Посещение любых мотогонок в Брно - будь то WSBK или MotoGP - строго обязательно для любого фаната мотоспорта: как с точки расширения кругозора, так и получения неподдельного, чистого кайфа от самого события и энергетики места.

В то же время, особенности автодрома накладывают на организаторов ряд ограничений. Скорость, которую развивает пелетон в поворотах, обязывает устанавливать в Брно надувные барьеры airfence, смягчающие стальные отбойники. Из-за невозможности увеличить зоны вылета, даже временное повреждение airfence тут же вызывает красные флаги.

В первой попытке старта субботней гонки, поул-ситтер Том Сайкс незамедлительно сдал позицию напарнику. Но гонка продолжалась всего 3 круга: Микель Ринальди влетел на своем Ducati в отбойник 5-го поворота. Благодаря сработавшей «подушке», гонщик остался невредим, но гонка была прервана - маршалы принялись восстанавливать конструкцию.

Пилоты вернулись на решетку, практически не изменив своих позиций.

Джонатан Рэй занял позицию №1, выстрелил со старта - и уехал от всех к рекордной победе. Уже на первом круге его отрыв составлял около секунды, а к 15-му кругу вырос до 5 сек. За его спиной шла битва между Сайксом и Меландри, верх в которой одержал пилот Ducati. Но всю славу сегодня получил именно Рэй!

Полные результаты 1-го заезда WSBK в Брно

Superpoleman и Mr.Rea бьют все рекорды


Уикенд с самого начала стал рекордным. Том Сайкс, выиграв свой 45-й Superpole, забронировал за собой статус единственного и неповторимого. 44-й поул он взял в Великобритании, на прошлом этапе, побив Троя Корсера. Теперь же, каждая выигранная квалификация делает отрыв Сайкса от преследователей все масштабней.

Соответственно, победа второго пилота Kawasaki Racing Team - Джонатана Рэя стала 60-й в его списке, и это тоже новый абсолютный мировой рекорд: 59 побед за свою карьеру одержал Карл Фогарти, но теперь Рэй впереди!

Рэй, ко всему прочему, забил за собой еще один уникальный рекорд: он стал 1-м в списке среди пилотов, взявших победы на мотоцикле одной марки - до него на Ducati 55 побед взял Фогарти и 52 Трой Бейлисс.

Джонатан также принес славу Британскому спорту, выиграв 229-ю гонку под флагом Union Jack, и обеспечив британским пилотам чистый отрыв в 100 побед над Соединенными Штатами.

Другие рекорды Джонатана Рэя:


2015 – первый мировой титул в WSBK с Kawasaki
2016 – успешная защита титула - впервые с времен Карла Фогарти
2017 – впервые в истории один пилот выиграл 3 титула подряд в WSBK
2018 – в Donington Park Джонатан догнал рекордсмена всех времен Карла Фогарти по числу побед в WSBK (59)
2018 – в Brno Рэй установил новый рекорд WSBK, взяв 60-ю победу

А ведь завтра эта статистика уже станет историей, если Джонатан возьмет новую победу во 2-й чешской гонке!..

Важные новости
 
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP

После того, как четырехкратному чемпиону Формулы-1 Максу Ферстаппену строго-настрого запретили участвовать в «24 часах Нюрбургринга», он принял решение о завершении карьеры и смены амплуа: стало известно, что Макс вложился в покупку команды MotoGP. Не о TrackHouse Racing ли речь?
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp