МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10327
5 апреля 2009 в 14:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: дубль Ducati - Хага и Фабрицио на подиуме в Валенсии

Первую гонку World Superbike в Валенсии выигрывает тот, кто был уверен в этом на 100% - Нориюки Хага, пилот заводской команды Xerox Ducati. Макс Нойкирхнер и Мишель Фабрицио всю гонку оспаривали право на второе место, а за ними внимательно следил Лакони.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2009 - Первый заезд Супербайка начался падением Троя Корсера (BMW) и Джонатана Риа (Honda). В стартовой сумятице, Бен Спиес оказался за пределами пятерки лидеров. Тогда как вперед вырвались пилоты Ducati, а их компанию разбавил Макс Нойкирхнер на Suzuki GSX-R1000 K9. Нориюки вышел в лидеры на первом же круге, и с того момента более не оглядывался назад. А вот Нойкирхнеру пришлось серьезно попотеть, чтобы удержать подиумное место.

После шести кругов, Мишель Фабрицио и Режис Лакони обменялись позициями. После умелого обгона, итальянец переместился сразу на две позиции вверх и догнал Нойкирхнера. Лакони, напротив, уступил Кагаяме. Все это время Бен Спиес пытался вырваться "из фарша". Двойной обгон на восьмом крег позволил ему миновать и японца, и француза, и даже итальянского пилота Xerox Ducati. Однако, удержать байк в столь жестком замесе американцу не удалось.

Уик-енд начался гонкой Кубка FIM в классе STK-1000, с очень острой борьбой и массой падений. Однако, что в гонке Супербайков количество крэшей будет увеличится, предположить сразу было сложно.

Девятый круг отметился падением Витторио Ианнуццо из SCI Honda. И пока комментаторы обсасывали этот красивый, но жесткий полет, произошло непоправимое: пытаясь обогнать Макса Наойкирхнера, Бен Спиес упал. Подробности произшеднего на 10 круге падения мы узнаем чуть позже.

С этого момента и до последних кругов, ситуация на трассе менялась от острой до вяло тягучей.

Лакони удается вернуть себе четвертую позицию на 14-м круге. К этому моменту, Хага далеко впереди, его преимущество определяется целыми секундами. Нойкирхнер цепляется за вторую позицию, но Фабрицио не просто хочет финишировать на подиуме, но и улучшить свою позицию - у него есть шанс! Видимо, дуэль все-таки состоится на последних кругах.

В середине пелетона все происходит как то буднично. Джон Хопкинс пристраивается за Броком Парксом и до самого финиша едет за ним паровозиком на 11 месте. Шейн Бирн - девятым. Бьяджи, которому удалось выбраться из трафика в начале гонки, закрепляется на восьмой позиции и едет к финишу без особенных перспектив на улучшение.

Карлос Чека выкатывается за пределы трассы и зарывается в гравий, сразу же оказался на последней, 21 позиции. Завести байк испанцу не удается, и Карлос возвращается в боксы.

К 18 кругу вся кагорта Kawasaki плавно оказывается в хвосте пелетона. "Хорошо плывет группа в полосатых купальниках!": все четыре пилота Kawasaki ZX-10R едут вне очковой зоны - Бадовини, Скезза, Байокко и Салом заняли места с 17 по 20 согласно купленным билетам... Неудачный старт уик-енда.

За пять кругов до финиша, ситуация в головке пелетона меняется. Хага уверенно лидирует: в отсутствие Спиеса, ему удалось создать комфортный задел в 5 с небольшим секунд. А вот Нойкирхнеру предстояло выдержать осаду Фабрицио: тот несколько кругов висел на хвосте у пилота Suzuki, всего в 0.25 секунды, и готовится атаковать. Лакони занял выжидательную позицию. Ему хотелось бы завершить гонку на подиуме, но чтобы дотянуться до Фабрицио-Нойкирхнера, нужно, чтобы они сцепились в схватке и замедлили темп. Ну, а если вдруг один из них допустит ошибку ... француз тут как тут!

Мишель начинает прессовать Макса с начала 19 круга, Лакони чувствует фишку и незамедлительно сокращает отставание до секунды. Два круга до финиша, и борьба за подиум начинает напоминать "собачьи бои": расстояние между двумя Ducati 1098R и Suzuki GSX-R1000 - менее пяти метров, в каждом повороте намечается обгон. Но, возвращаясь на старт-финишную прямую, пилоты растягиваются на добрые 10 метров. На последний круг пилоты выходят в такой последовательности: Фабрицио, Нойкирхнер, Лакони.

Последние повороты: расстояние между соперниками - корпус, не более. Но, обгонов не последовало.

Фабрицио принес Ducati победный дубль, финишировав в 3.677 секунды позади Нориюки Хага. А Нойкирхнер не пропустил Лакони на подиум. Далее, спустя 9 секунд, финишную черту пересекли Хезлам, Кагаяма, Сайкс, Бьяджи, Бирн, Паркс, Хопкинс, Киойнари, Чаус, Тамада, Хилл... и остальные.

Важные новости
 
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP

Заводская команда Honda HRC Castol MotoGP представила в первый день Гран-При Чехии нового менеджера своей команды, назначенного из Японии. Также, ожидается, что в ближайшие дни будет официально объявлено имя нового директора гоночного проекта, но его мы уже знаем.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио

Четверг, пресс-день Гран-При Чехии начался с официального анонса американской команды TrackHouse Racing MotoGP: расставание с Давиде Бривио подтверждено, его место в 2027 году займет Франческо Гвидотти.
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены

Во вторник и среду на Misano World Circuit прошли специальные подготовительные тесты заводских команд-разработчиков, на которых Aprilia, Honda, KTM и Yamaha показали друг другу новые прототипы, Ducati GP27 был засвечен раньше.
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026

В минувшие выходные на подмосковном автодроме RDRC Racepark в Быково состоялся второй этап Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу RDRC 2026. На старт вышли более 250 пилотов из разных регионов страны. Гоночная команда Busazone Performance, выступающая при поддержке бренда Takayama, завоевала четыре награды, подтвердив амбициозные планы на текущий сезон.
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp