МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7484
5 марта 2018 в 12:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Pirelli вводит датчики давления в WorldSBK следом за Michelin в MotoGP

Официальный поставщик покрышек чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) - компания Pirelli подтвердила намерение незамедлительно внести изменения в «шинный регламент» после ситуации, возникшей на стартовом этапе WSBK в Австралии.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2018 - Следом за Michelin в MotoGP, Pirelli потребует обязательной установки датчиков давления по все колеса супербайков, чтобы инженеры шинной компании могли контролировать этот показатель удаленно. Специалисты гоночных команд зачастую играют давлением в шинах, чтобы обеспечить различные характеристики, в зависимости от погодных условий. Давление повыше помогает увеличить скорость, пониже - обеспечить лучший держак, и так далее. Однако всегда есть мнение официального шинника - конкретные рекомендованные цифры, полученные опытным путем и гарантирующие нормальную работу покрышек в тех или иных условиях.

В ходе уикенда в Phillip Island у многих команд возникли проблемы с перегревом покрышек, что привело к нескольким серьезным авариям. Резина начинала расслаиваться. Точно с такой же проблемой на австралийском асфальте в 2013 году столкнулись в MotoGP. Тогда специалисты Bridgestone приняли меры, изменив набор компаундов для Гран-При Австралии. С тех пор, когда Michelin вступил в роль поставщика резины, подобных проблем в Австралии не возникало, но возникло несколько инцидентов, например, в Малайзии. После них Michelin и Dorna обязали команды ставить на все мотоциклы датчики давления с подключением их к общей шине для трансляции данных в Техническую дирекцию. Так, любой возможный инцидент, связанный с резиной, можно было легко отследить и изучить, имея на руках конкретные данные телеметрии. После установки датчиков, команды перестали «играть» давлением и стали следовать указаниям шинников.

Директор гоночного подразделения Pirelli в World Superbike Джоржио Барбье уверен, что подобных проблем в будущем в WSBK и WSS не повторится:

«Австралийский трек нельзя недооценивать, он особенный, как и сама страна, - сказал он. - Условия работы тут меняются в мгновение ока. На тестах, в понедельник и вторник, многие гонщики, включая Рэя, использовали прошлогодние покрышки, и у них не возникло ни единого вопроса. И на пятничных практиках произошла аналогичная ситуация: прошлогодние покрышки отработали идеально.

Но в субботу сильный ветер стал дуть с материка, из-за чего температура воздуха и на поверхности асфальта значительно возросли. Этот асфальт сам по себе очень цепкий и агрессивный, а в этих условиях стал еще более агрессивным к покрышкам, которые изнашивались куда быстрее обычного. Те пилоты, которые работали с целью поиска экономичных настроек, чтобы поехать гонку без последствий, отработали ОК, а те, кто полностью нагрузил резину, столкнулись с перегревом».

Барбье уточнил суть проблем, возникших у Рэя и Эрнандеса в субботу: «У Джонни проблемы появились еще на практиках. Его ZX-10RR сильно нагружает заднее колесо, сам пилот чувствовал себя не на 100%. Сайкс по этой причине ехал быстрее. В случае с байком Эрнандеса, у которого разбортовалась задняя покрышка, это было обусловлено пониженным давлением, которое выставила команда в нарушение наших инструкций. Обычно, команды понижают давление, но не ниже 1.4 бар, с целью повышения держака искусственным способом - резина лучше прогревается в этом случае. Но в таких ситуациях, как в субботу на Острове, это привело к инциденту».

Pirelli уже вносили предложение в Dorna и FIM о введении обязательного требования для установки датчиков давления в 2017, но до сих пор инцидентов из-за этого не наблюдалось. После неожиданного изменения регламента 1-го этапа WSBK на Phillip Island, очевидно, принятие мер стало необходимость.

«Думаю, было бы неверным возвращать пилотов на пит-лейн для того, чтобы им подкачали шины, если механик не выполняет рекомендации гоммиста. Но если этот пункт будет в правилах, Дирекция сама проследит за нарушением регламента, и это приведет к порядку. Мы, в конечном счете, думаем о безопасности. Единственная причина, по которой не внесли пункт с установкой сенсоров в том году, была регулировка регламента с целью снижения расходов команд. Но теперь очевидно, что это не скажется на суммах, но скажется на стабильности».

Может ли повториться ситуация с гонкой с пит-стопами в World Superbike, как в Австралии?

«Нет, этого точно не должно больше произойти», - заявил Барбье.

Важные новости
 
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине

Кейси Стоунер был в числе приглашенных Легенд MotoGP на 1000-й гонке Королевского класса, Гран-При Австрии 2025 года, где он не только выступил в роли "свадебного генерала", но и внес большую лепту в прогресс Марко Беццекки. В отличие от Валентино Росси, также присутствовавшего на Red Bull Ring в эти выходные, Стоунер не уклонялся от общения с журналистами.
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность

Некоторое время назад Honda Motor Co. распространила загадочный видео-тизер с некоторыми "деталями" испытаний своей новой революционной разработки, которая уже давно не революционная, просто, никогда всерьез не рассматривалась для массового производства - мотоциклетный двигатель Honda V3 с принудительным наддувом.
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM

В 2026 году в чемпионате мира по Супербайку нынешняя категория World Supersport 300 будет заменена на совершенно новую, World Sportbike, базовым мотоциклом которой станет Yamaha R7 с 2-цилиндровым 690-кубовым мотором. Босс KTM Factory Racing Пит Байер поделился идеями, которые обсуждала с производителями Dorna Sports на прошедшей на Red Bull Ring закрытой встрече о будущей замене класса Гран-При Moto3.
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года

Согласно сведениям от "надежных источников", полученных осведомленным испанским Motorsport, бразильский гонщик Italtrans Moto2 Диого Морейра готов подписать контракт с перейтив MotoGP с 2026 года. С кем же?
Liberty Media отказала Ассоциации команд и производителей в дележе доходов от MotoGP
Liberty Media отказала Ассоциации команд и производителей в дележе доходов от MotoGP

Инсайдеры сообщают, что на состоявшейся в минувшую пятницу закрытой встрече представителей Dorna Sports и двух ассоциаций MotoGP - гоночных команд (IRTA) и производителей (MSMA) до представителей последних было доведено решение нового владельца Больших Призов, Liberty Media - никакого соглашения с ассоциациями о дележе доходов с 2027 года не будет.
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 15:00 по Москве #AustrianGP
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии

Когда в Брно босс Ducati Corse Джиджи Даль′Инья говорил, что соперники стали слишком близки и начали грозить доминированию итальянского завода, он был совершенно конкретен: KTM и Aprilia стали главными конкурентами флагманов заводской команды Ducati. Но Марк Маркес - всегда Марк Маркес, и свою задачу на Red Bull Ring он выполнил с математической точностью.
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк завершен на высокой ноте - побит рекорд времени круга на Игора Драйв, а лидеры устроили фееричное шоу, меняясь чуть ли не на каждом круге. Результаты 6 этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.21 МЛН
годовая
аудитория
709633
посетителей
в месяц
31548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island