МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12256
4 февраля 2013 в 18:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Меландри - Три пилота будут бороться за титул!

На презентации новой заводской команды BMW Motorrad GoldBet SBK Team в Мюнхене было сказано много интересных слов. Мне удалось достаточно долго пообщаться с Марко Меландри, Чазом Девисом, Андреа Досоли и новым руководителем BMW Motorrad Андреа Буццони, который сменил на этом посту Бернарда Гобмайера. Информация будет выкладываться по мере расшифровки интервью, а пока - краткий обзор того, что было сказано за эти два часа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 февраля 2013 - Презентацию начал президент BMW Motorrad Штефан Шаллер. Он подчеркнул, что появление GoldBet SBK Team - это не перевод ответственности из Мюнхена в Италию, а объединение двух сильных команд в одну. alpha Racing теперь занимается "другими вопросами", связанными с развитием гоночных проектов. Какими именно, Шаллер не уточнил: "скоро все вам расскажем". В основу нового проекта легла база итальянского состава под управлением Андреа Буццони и Серафино Фоти, вместе с ними перешел и технический директор проекта Стефан Фишер. Из alpha (контракт подписывал непосредственно завод) пришла бригада Марко Меландри вместе с ее шефом Андреа Досоли. Андреа работал с Марко Меландри еще в GP, затем в HAYATE, потом в заводской команде Yamaha WSB Team.

Президент BMW Motorrad Штефан Шаллер

Президент BMW Motorrad Штефан Шаллер


"Теперь у нас два опытных, сильных пилота и мы готовы побеждать, - сказал Шаллер, - Думаю, цель на этот год очевидна. Мы хотим заработать как можно больше подиумов. Сделаем все, чтобы добиться этого".

Андреа Буццони не преминул подчеркнуть достоинства Меландри, с которым у него сложились плодотворные профессиональные отношения за многие годы : "Марко невероятно опытный гонщик с отличным пониманием технической стороны вопроса, с ним легко работать, он дает очень много информации, - сказал он, - Конечно, мы снова хотим выиграть - гонки, прежде всего, но и чемпионат тоже. Теперь мы знаем, что это возможно. Это касается прежде всего Superstock, потому что мы уже выигрывали серию".

BMW HP4 (2013) в World STK-1000, пилот Сильвейн Барье

BMW HP4 (2013) в World STK-1000, пилот Сильвейн Барье


В 2013 году в чемпионате WSTK-1000 будет два пилота - опытный чемпион, "человек BMW" Сильвейн Барье и новобранец Грег Гилденай.

Технический директор команды Стефан Фишер сказал: "Наша главная задача - дать пилоту инструмент, с которым он сможет побеждать. Какие-то изменения [в мотоцикле] происходят постоянно. В этом году очень важным стала работать с эффективностью и производительностью. Мы изменили камеру сгорания, повысили производительность системы".

Серифано Фоти: "Марко - один из самых успешных пилотов в мире, он будет в лидирующей группе, нет сомнений. Мы улучшили мотоцикл во всех отношениях, теперь он отлично себя ведет и на мокром и на сухом асфальте. Мы запросили у отдела разработки BMW изменить электронику, шасси, геометрию и жесткость. Полет в Phillip Island даст ответы на многие вопросы".

BMW S1000RR (2013) Марко Меландри

BMW S1000RR (2013) Марко Меландри


Андреа Досоли отметил, что новая структура команды очень важна для улучшения коммуникации внутри команды. Правильная передача информации внутри команды очень важна для слаженной работы и понимания. Нужно четко понимать, что нужно каждому пилоту и какую цель он хочет достичь в том или ином случае. Иными словами, кто-то в идеале говорит по-английски и по-итальянски, кто-то в совершенстве владеет немецким. Роли распределены не только в соответствии с знаниями, но и умением работать в команде.

"Мы определили приоритеты. Команда должна быть готова к работе с тем набором технологий, которым мы сейчас обладаем, - добавил Досоли, - Нужно иметь четкое видение и представление, что мы хотим изменить и, главное, с какой целью. Эту информацию нам дают пилоты".

Чаз Девис определил свои задачи очень просто: первый год - тотальное обучение. "Думаю, тесты в Хересе многое показали, я завершил из в TOP-10, на это и буду ориентироваться. Но больше сказать сейчас невозможно", - сказал валиец.

Марко Меландри и Андреа Досоли - не разлей вода с начала нулевых

Марко Меландри и Андреа Досоли - не разлей вода с начала нулевых


Марко Меландри в приватной беседе осторожно отметил, что в 2013 году у него будет 3-4 соперника из числа постоянных соперников, и "всех их мы знаем": Сайкс на первом месте, хотя "его потенциал на новом Ninja еще предстоит оценить в ходе австралийских тестов". Что насчет Aprilia? Вот что интересно: Марко не видит - пока - Юджина Лаверти в числе постоянных конкурентов, но уверен, что и Юджин, и его напарник смогут выигрывать в гонках в этом году. У Меландри и его гаража есть четкий план, как можно добиться успеха в это году. Хотя про титул в BMW говорят с большой осторожностью, чувствуется - этот пункт в планах имеется!

Репортаж из Мюнхена, фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
Трансляция: Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026

Решающий день Гран-При Испании — и погода идеальная! Воскресная гонка 4 этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года, #SpanishGP — Класс MotoGP от старта до финиша без спойлеров в 15:00 по Москве
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!

Перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечили условия для чрезвычайно напряженной и плотной воскресной гонки Red Bull MotoGP Rookies Cup на Circuito de Jerez, где одну из главных ролей сыграл Ярослав Карпушин.
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!

Субботний спринт Гран-При Испании MotoGP на Circuito de Jerez должен быть разобран по полочкам, поскольку прямо сейчас, в момент написания этой новости в Дирекции гонок сидят Большие Дядьки во главе с Саймоном Крафаром и думают: а ведь мы должны дисквалифицировать победителя заезда Марка Маркеса!!! Что там произошло?! Видео обзор, результаты, а также всё, что осталось за кадром Tissot Sprint Race SpanishGP MotoGP 2026.
Дирекция MotoGP подтвердила результаты Tissot Sprint Race в Хересе: Маркес - победитель!
Дирекция MotoGP подтвердила результаты Tissot Sprint Race в Хересе: Маркес - победитель!

Дирекция MotoGP и Стюарды FIM внимательно рассмотрели со всех точек зрения ситуацию с возвращением Марка Маркеса на пит-лейн после падения, но решили, что пилот Ducati Lenovo Team не нарушил главного правила — не двигался против направления трассы и не создал опасности для других участников. Победителей — не судят?
Топрак Разгатлиоглу совершил сейв столетия: видео - FP2 Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу совершил сейв столетия: видео - FP2 Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026

Новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу из команды Pramac Racing совершил самый выдающийся сейв в истории MotoGP, полностью уронив свой Yamaha YZR-M1V в 13-м повороте Circuito de Jerez, но сумевший поднять его на два колеса, не слезая с мотоцикла. Как Турку это удалось?! Смотрите!
Стартовая решетка МотоГП 2026 в Испании: Маркес реализовал план и отнял поул у Зарко
Стартовая решетка МотоГП 2026 в Испании: Маркес реализовал план и отнял поул у Зарко

Сложные погодные условия, сохнущий асфальт и много-много падений: квалификация Гран-При Испании в классе MotoGP подтвердила непростой характер ситуации на Circuito de Jerez. Марку Маркесу пришлось прибегнуть к хитрой стратегии, чтобы вырвать поул-позицию из рук пилота Honda Жоана Зарко. Но герой дня — Топрак Разгатлиоглу! Обзор квалификации и стартовая решетка SpanishGP 2026
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp