МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12207
4 февраля 2013 в 18:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Меландри - Три пилота будут бороться за титул!

На презентации новой заводской команды BMW Motorrad GoldBet SBK Team в Мюнхене было сказано много интересных слов. Мне удалось достаточно долго пообщаться с Марко Меландри, Чазом Девисом, Андреа Досоли и новым руководителем BMW Motorrad Андреа Буццони, который сменил на этом посту Бернарда Гобмайера. Информация будет выкладываться по мере расшифровки интервью, а пока - краткий обзор того, что было сказано за эти два часа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 февраля 2013 - Презентацию начал президент BMW Motorrad Штефан Шаллер. Он подчеркнул, что появление GoldBet SBK Team - это не перевод ответственности из Мюнхена в Италию, а объединение двух сильных команд в одну. alpha Racing теперь занимается "другими вопросами", связанными с развитием гоночных проектов. Какими именно, Шаллер не уточнил: "скоро все вам расскажем". В основу нового проекта легла база итальянского состава под управлением Андреа Буццони и Серафино Фоти, вместе с ними перешел и технический директор проекта Стефан Фишер. Из alpha (контракт подписывал непосредственно завод) пришла бригада Марко Меландри вместе с ее шефом Андреа Досоли. Андреа работал с Марко Меландри еще в GP, затем в HAYATE, потом в заводской команде Yamaha WSB Team.

Президент BMW Motorrad Штефан Шаллер

Президент BMW Motorrad Штефан Шаллер


"Теперь у нас два опытных, сильных пилота и мы готовы побеждать, - сказал Шаллер, - Думаю, цель на этот год очевидна. Мы хотим заработать как можно больше подиумов. Сделаем все, чтобы добиться этого".

Андреа Буццони не преминул подчеркнуть достоинства Меландри, с которым у него сложились плодотворные профессиональные отношения за многие годы : "Марко невероятно опытный гонщик с отличным пониманием технической стороны вопроса, с ним легко работать, он дает очень много информации, - сказал он, - Конечно, мы снова хотим выиграть - гонки, прежде всего, но и чемпионат тоже. Теперь мы знаем, что это возможно. Это касается прежде всего Superstock, потому что мы уже выигрывали серию".

BMW HP4 (2013) в World STK-1000, пилот Сильвейн Барье

BMW HP4 (2013) в World STK-1000, пилот Сильвейн Барье


В 2013 году в чемпионате WSTK-1000 будет два пилота - опытный чемпион, "человек BMW" Сильвейн Барье и новобранец Грег Гилденай.

Технический директор команды Стефан Фишер сказал: "Наша главная задача - дать пилоту инструмент, с которым он сможет побеждать. Какие-то изменения [в мотоцикле] происходят постоянно. В этом году очень важным стала работать с эффективностью и производительностью. Мы изменили камеру сгорания, повысили производительность системы".

Серифано Фоти: "Марко - один из самых успешных пилотов в мире, он будет в лидирующей группе, нет сомнений. Мы улучшили мотоцикл во всех отношениях, теперь он отлично себя ведет и на мокром и на сухом асфальте. Мы запросили у отдела разработки BMW изменить электронику, шасси, геометрию и жесткость. Полет в Phillip Island даст ответы на многие вопросы".

BMW S1000RR (2013) Марко Меландри

BMW S1000RR (2013) Марко Меландри


Андреа Досоли отметил, что новая структура команды очень важна для улучшения коммуникации внутри команды. Правильная передача информации внутри команды очень важна для слаженной работы и понимания. Нужно четко понимать, что нужно каждому пилоту и какую цель он хочет достичь в том или ином случае. Иными словами, кто-то в идеале говорит по-английски и по-итальянски, кто-то в совершенстве владеет немецким. Роли распределены не только в соответствии с знаниями, но и умением работать в команде.

"Мы определили приоритеты. Команда должна быть готова к работе с тем набором технологий, которым мы сейчас обладаем, - добавил Досоли, - Нужно иметь четкое видение и представление, что мы хотим изменить и, главное, с какой целью. Эту информацию нам дают пилоты".

Чаз Девис определил свои задачи очень просто: первый год - тотальное обучение. "Думаю, тесты в Хересе многое показали, я завершил из в TOP-10, на это и буду ориентироваться. Но больше сказать сейчас невозможно", - сказал валиец.

Марко Меландри и Андреа Досоли - не разлей вода с начала нулевых

Марко Меландри и Андреа Досоли - не разлей вода с начала нулевых


Марко Меландри в приватной беседе осторожно отметил, что в 2013 году у него будет 3-4 соперника из числа постоянных соперников, и "всех их мы знаем": Сайкс на первом месте, хотя "его потенциал на новом Ninja еще предстоит оценить в ходе австралийских тестов". Что насчет Aprilia? Вот что интересно: Марко не видит - пока - Юджина Лаверти в числе постоянных конкурентов, но уверен, что и Юджин, и его напарник смогут выигрывать в гонках в этом году. У Меландри и его гаража есть четкий план, как можно добиться успеха в это году. Хотя про титул в BMW говорят с большой осторожностью, чувствуется - этот пункт в планах имеется!

Репортаж из Мюнхена, фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp