МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18828
31 марта 2014 в 19:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джеймс Тозланд - Жизнь после мотогонок

Двукратный чемпион World Superbike, попробовавший на вкус и MotoGP - Джеймс Тозланд рассказал о своей новой карьере: есть ли жизнь после мотогонок для прорайдера? Есть, если он еще и профессиональный музыкант!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 марта 2014 - Первая - и наиболее известная - карьера Джеймса Тозланда - это мотогонки, Британский Супербайк, World Superbike и MotoGP. Джеймс добился успеха вместе с Ten Kate Honda, прежде, став чемпионом мира с FILA Ducati. Наконец, взяв все от Супербайка, он устремился в Гран-При, вступив в серию (с подачи Yamaha) в саттелит Tech 3. Но там Джеймсу не особенно везло. Он покинул MotoGP по завершении своего контракта с французской командой в 2010 году, вернувшись в WSBK с BMW. Правда, сезон 2011 года пошел из рук вон плохо из-за травм...

Двукратный чемпион World Superbike Джеймс Тозланд открыл новую главу в своей карьере и наслаждается ей: музыкант по образованию, он начал первое турне по Великобритании в поддержку первого альбома, записанного со своей группой Crash. WorldSBK.com встретился с англичанином для очень интересного интервью, в котором тот рассказал о своих новых работах и многом, связанном с чемпионатом мира по Супербайку, а также о своей прошлой карьере мотогонщика.

Дебютный сольный альбом Джеймса Тозланда называется Renegade

Дебютный сольный альбом Джеймса Тозланда называется Renegade


Как развивается твоя новая музыкальная карьера?
Джеймс Тозланд: "Мой альбом вышел в прошлый понедельник и расходится неплохо. Он точно войдет в чарты, что просто замечательно. А в субботу, 22 марта мы начали турне по Великобритании".

Ты всегда был вовлечен в различные музыкальные проекты, но теперь решил вывести это увлечение на иной уровень?
Джеймс Тозланд: "Точно так. Когда я прекратил заниматься гонками, уже знал, что хочу заниматься музыкой, играть свою собственную. Это невероятное ощущение, когда людей впечатляет твое творчество, как у них появляется желание прийти и увидеть твою игру живьем. Это здорово – писать свою собственную музыку и видеть такого рода позитивную реакцию».

Гонки и музыка – они требуют серьезной концентрации. Ты не находишь сходства между тем, как освобождался от лишних мыслей и сохранял фокус до и во время гонок и во время выступлений на концертах?
Джеймс Тозланд: "Ну, это не столь жестко проявляется на сцене, потому что, очевидно, когда ты теряешь концентрацию на байке, это может быть очень больно (смеется). Когда лажаешь в музыке, это не становится критической проблемой. Но это влияет на ином уровне, потому что все смотрят только на тебя. На самом деле, куда проще ехать на байке под 300 км/ч, чем стоять перед большой аудиторией. Это совсем другая ответственность, но состояние нервной системы до и после концерта – да, очень похоже на то, как во время гонок».

JT и его коллеги по группе Crash!

JT и его коллеги по группе Crash!


Джеймс Тозланд был вынужден полностью отказаться от спортивной карьеры после рецидивной травмы запястья, которая привела к неизлечимому заболеванию. Врачи настоятельно рекомендовали Джеймсу оставить мотоспорт, чтобы не лишиться руки. Он был вынужден отказаться от гонок, но вернулся к своему любимому занятию номер 2 - музыке.

Впрочем, JT не покинул паддоки World Superbike и MotoGP после 2011 года. Он и сегодня вовлечен во многие проекты британских телевизионных компаний, Yamaha и Dorna Sports. В частности, он является соведущим и экспертом по MotoGP на телеканале BTSports. Так что мнение Тозланда по-прежнему имеет значение.

Смотрел первый раунд в Phillip Island? Какое у тебя сложилось видение чемпионата этого сезона?
Джеймс Тозланд: "Думаю, что скорость Юджина Лаверти на Suzuki была просто невероятной: прорваться из глубины пелотона и выиграть гонку… Я думаю, если бы не поломка, он выиграл бы обе гонки. Aprilia очень сильна, оба ее пилота – Меландри и Гуинтоли, и думаю, что этот байк снова будет лидером. Том Сайкс никогда не любил эту трассу, если честно. Думаю, чемпионат будет очень близким в плане результатов, пять или шесть парней смогут оспаривать титул».

Что думаешь об Алексе Лоусе? Молодой и талантливый британец прокладывает себе путь в World Superbike… почти, как ты в свой первый сезон!
Джеймс Тозланд: "О да, когда Алекс Лоус вернулся в седло своего байка, он был быстрее всех! Здорово, что у нас есть молодые таланты, а хорошо знакомое имя поможет быстрее достичь должного уровня поддержки от фанатов. Все вместе, это хорошо для чемпионата в целом».

Как тебе идея с классом EVO?
Джеймс Тозланд: "Ну, что-то надо было делать, чтобы удешевить участие в чемпионате. Когда Сильвейн Баррье вышел на трек в ходе тестов, он оказался не так далеко позади. В будущем, производителям не придется вкладывать огромные деньги, чтобы сделать тебя конкурентоспособным».

Ты выиграл один титул с Ducati, а другой – с Honda. Эти два производителя снова пытаются вернуться в лидеры. Что думаешь, есть какие-то препятствия для этого?
Джеймс Тозланд: "В последние годы было слишком много перемен. Я знаю, что Aprilia, Kawasaki и предыдущий проект BMW – они вложили огромные средства в разработку мотоциклов. HRC не так серьезно вовлечена в Супербайк, как эти заводы. Но с появлением класса EVO, надеюсь, многое изменится для всех. У Ducati, как мне кажется, есть фундаментальная проблема в продвижении из-за нового двигателя, и они поняли, что не могут выжать из него больше лошадок. Так что, есть техническая сложность у Ducati и проблема с бюджетированием у Honda. Если Honda захочет выиграть чемпионат, они это сделают».

Тозланд и Баррье большие друзья по ту, и другую сторону пит-вола

Тозланд и Баррье большие друзья по ту, и другую сторону пит-вола


Говоря о Сильвейне Баррье, как у него дела?
Джеймс Тозланд: "Впервые я смог поговорить с ним в прошлый вторник. Я провел много времени вместе с ним, его мамой и отцом. Он получил травмы лица, так что ему сделали челюстную операцию, но сейчас он в порядке. Кстати, он вернется домой уже в среду».

Важные новости
 
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp