МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9201
30 июля 2009 в 16:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Yamaha хочет оставить Списа в Мировом Супербайке

Бен Спис и Том Сайкс - две уникальные находки Yamaha, два взрывных характера и огромных потенциала. Первый - обладатель трех чемпионаских титулов AMA Superbike ныне борется за мировую корону, второй, будучи чисто "домашним" пилотом British Superbike, никогда не претендовал на участие в гонках класса "А", и тем не менее с первого же сезона успел обставить большинство звездных соперников в World Superbike. Yamaha хочет сохранить дуэт Yamaha WSB еще как минимум на один сезон.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июля 2009 - Менеджер заводской команды Массимо Мерегалли будет настаивать на подписании нового контракта со Списом и Сайксом, несмотря на желания некоторых администраторов компании переместить американца в MotoGP: "Пока еще многое непонятно, но мы определенно будем работать над тем, чтобы удержать его, - сказал Мерегалли, - Я знаю, что Бен хотел бы продолжить свою карьеру в MotoGP - это его цель, но надеюсь, что он решит остаться на еще один сезон в Супербайке."

Спис начал борьбу за титул с первых же гонок ... раньше! С межсезонных тестов, когда показал лучшие результаты в Кьялами, затем в Портимао, и так далее - с первого этапа в Австралии. Единственное, что не позволило Бену выйти в лидеры чемпионата сразу, стали нестабильные итоги каждого раунда: обычно эта была победа, а затем падение - ноль очков. Так, опытный и рассудительный Нориюки Хага смог достичь более чем 65-очкового превосходства менее чем за полсезона. Но, Спис решительно взялся за дело, и вот ему удалось сократить невероятный отрыв всего до 14 баллов! В Брно его снова ждало разочарование - авария с участием другого пилота Xerox Ducati Мишеля Фабрицио. Если бы не эта "неприятность", Спис занял бы первую строчку уже к полудню воскресенья. Травмированный Хага совершил подвиг и финишировал в обеих заездах восьмым и шестым, что позволило сохранить позиции. Но техасец подобрался на 7 очков...

Тем не менее, кулуарные беседы и жесткие переговоры между супербайковским и гранприйным проектом продолжаются. На сегодняшний день, неотвратимым выглядит переход американца в Tech 3 Yamaha - самую сильную частную конюшню MotoGP, имеющую прямую заводскую поддержку. По мнению Мерегалли, обмен пилотами мог бы состояться, при условии что двухкратный чемпион мира Джеймс Тозланд вернулся бы в Супербайк, но не в Ten Kate Honda, а в его команду.

"Пока не знаю, как это можно устроить... Это зависит не только от нашей воли, но и от желания пилотов, в частности. - комментирует менеджер Yamaha WSBK, - Но из всех кандидатур, способных заменить Бена, нам подошел бы только Джеймс. И он сейчас - "человек Yamaha" на 100%, но мы все знаем, что и Honda ждет решения Тозланда относительно 2010 года"

Что касается Сайкса, то для Мерегалли нет никаких сомнений, что британец задаст перца конкурентам в следующем году. В этом, Тому удалось невозможное - обойти массу опытных гонщиков с мировыми именами. В данный момент он занимает седьмую позицию в мировой классификации, опережая Карлоса Чеку, Юкио Кагаяма, Троя Корсера - людей, чей опыт в WSBK не ограничивается тестами. А также своего бывшего конкурента по British Superbike, действующего чемпиона Шейна Бирна!

"Мы ждали, что Том поднимется на подиум уже в Донингтоне. Ах, если бы не это нелепое падение! Но его рост нас полностью удовлетворяет, потому что лишь немногим дано в первый же сезон добиться таких результатов. А вы посмотрите на таблицу: в нескольких очках вперед идет сам Макс Бьяджи! [Марегалли дал интервью накануне чешского этапа, в котором Бьяджи выиграл 1 и 2 места и ушел в отрыв от Сайкса. Прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Сезон для нас очень позитивный, Том изрядно порадовал нас." - подвел итог Мерегалли.

До конца сезона WSBK 2009 года осталось 4 этапа, 8 гонок. Однако судьбы Сайкса и Списа до сих пор не определены. Yamaha не хочет расставаться со своими пилотами, перевернувшими с ног на голову весь чемпионат. К тому же, сегодня их некому было бы заменить.

Важные новости
 
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне

Рамон Форкада, ставший трехкратным чемпионом MotoGP вместе с Хорхе Лоренцо в составе заводской команды Yamaha, после BritishGP сделал несколько интересных комментариев относительно выступления Марка Маркеса, который вел себя в Сильверстоуне «ненормально» и «это вызывает беспокойство».
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp