МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9119
30 июля 2009 в 16:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Yamaha хочет оставить Списа в Мировом Супербайке

Бен Спис и Том Сайкс - две уникальные находки Yamaha, два взрывных характера и огромных потенциала. Первый - обладатель трех чемпионаских титулов AMA Superbike ныне борется за мировую корону, второй, будучи чисто "домашним" пилотом British Superbike, никогда не претендовал на участие в гонках класса "А", и тем не менее с первого же сезона успел обставить большинство звездных соперников в World Superbike. Yamaha хочет сохранить дуэт Yamaha WSB еще как минимум на один сезон.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июля 2009 - Менеджер заводской команды Массимо Мерегалли будет настаивать на подписании нового контракта со Списом и Сайксом, несмотря на желания некоторых администраторов компании переместить американца в MotoGP: "Пока еще многое непонятно, но мы определенно будем работать над тем, чтобы удержать его, - сказал Мерегалли, - Я знаю, что Бен хотел бы продолжить свою карьеру в MotoGP - это его цель, но надеюсь, что он решит остаться на еще один сезон в Супербайке."

Спис начал борьбу за титул с первых же гонок ... раньше! С межсезонных тестов, когда показал лучшие результаты в Кьялами, затем в Портимао, и так далее - с первого этапа в Австралии. Единственное, что не позволило Бену выйти в лидеры чемпионата сразу, стали нестабильные итоги каждого раунда: обычно эта была победа, а затем падение - ноль очков. Так, опытный и рассудительный Нориюки Хага смог достичь более чем 65-очкового превосходства менее чем за полсезона. Но, Спис решительно взялся за дело, и вот ему удалось сократить невероятный отрыв всего до 14 баллов! В Брно его снова ждало разочарование - авария с участием другого пилота Xerox Ducati Мишеля Фабрицио. Если бы не эта "неприятность", Спис занял бы первую строчку уже к полудню воскресенья. Травмированный Хага совершил подвиг и финишировал в обеих заездах восьмым и шестым, что позволило сохранить позиции. Но техасец подобрался на 7 очков...

Тем не менее, кулуарные беседы и жесткие переговоры между супербайковским и гранприйным проектом продолжаются. На сегодняшний день, неотвратимым выглядит переход американца в Tech 3 Yamaha - самую сильную частную конюшню MotoGP, имеющую прямую заводскую поддержку. По мнению Мерегалли, обмен пилотами мог бы состояться, при условии что двухкратный чемпион мира Джеймс Тозланд вернулся бы в Супербайк, но не в Ten Kate Honda, а в его команду.

"Пока не знаю, как это можно устроить... Это зависит не только от нашей воли, но и от желания пилотов, в частности. - комментирует менеджер Yamaha WSBK, - Но из всех кандидатур, способных заменить Бена, нам подошел бы только Джеймс. И он сейчас - "человек Yamaha" на 100%, но мы все знаем, что и Honda ждет решения Тозланда относительно 2010 года"

Что касается Сайкса, то для Мерегалли нет никаких сомнений, что британец задаст перца конкурентам в следующем году. В этом, Тому удалось невозможное - обойти массу опытных гонщиков с мировыми именами. В данный момент он занимает седьмую позицию в мировой классификации, опережая Карлоса Чеку, Юкио Кагаяма, Троя Корсера - людей, чей опыт в WSBK не ограничивается тестами. А также своего бывшего конкурента по British Superbike, действующего чемпиона Шейна Бирна!

"Мы ждали, что Том поднимется на подиум уже в Донингтоне. Ах, если бы не это нелепое падение! Но его рост нас полностью удовлетворяет, потому что лишь немногим дано в первый же сезон добиться таких результатов. А вы посмотрите на таблицу: в нескольких очках вперед идет сам Макс Бьяджи! [Марегалли дал интервью накануне чешского этапа, в котором Бьяджи выиграл 1 и 2 места и ушел в отрыв от Сайкса. Прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Сезон для нас очень позитивный, Том изрядно порадовал нас." - подвел итог Мерегалли.

До конца сезона WSBK 2009 года осталось 4 этапа, 8 гонок. Однако судьбы Сайкса и Списа до сих пор не определены. Yamaha не хочет расставаться со своими пилотами, перевернувшими с ног на голову весь чемпионат. К тому же, сегодня их некому было бы заменить.

Важные новости
 
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027

Длинный уикенд Гран-При Нидерландов стартовал прилетом в почтовый ящик пресс-релиза от заводской команды MotoGP Aprilia Racing: Массимо Ривола официально объявил о заключении контракта с Франческо "Пекко" Баньяей, который составит компанию заключившему еще в марте многолетний договор с Ноале Марко Беццекки.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
История 50-летней давности: жара сделает Ассен экстремальным испытанием для гонщиков MotoGP
История 50-летней давности: жара сделает Ассен экстремальным испытанием для гонщиков MotoGP

В Европе наступил пик июньской жары, сопровождаемый несколькими волнами экстремального тепла. В Испании вышло предупреждение о достижении уровня +45°C, а в центре Голландии к пятнице температура поднимется до +37°C. В прошлом подобное стечение обстоятельств уже приводило к печальным последствиям на гонках Мото Гран-При. Дело было в 1976 году...
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp