МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9108
30 июля 2009 в 16:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Yamaha хочет оставить Списа в Мировом Супербайке

Бен Спис и Том Сайкс - две уникальные находки Yamaha, два взрывных характера и огромных потенциала. Первый - обладатель трех чемпионаских титулов AMA Superbike ныне борется за мировую корону, второй, будучи чисто "домашним" пилотом British Superbike, никогда не претендовал на участие в гонках класса "А", и тем не менее с первого же сезона успел обставить большинство звездных соперников в World Superbike. Yamaha хочет сохранить дуэт Yamaha WSB еще как минимум на один сезон.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июля 2009 - Менеджер заводской команды Массимо Мерегалли будет настаивать на подписании нового контракта со Списом и Сайксом, несмотря на желания некоторых администраторов компании переместить американца в MotoGP: "Пока еще многое непонятно, но мы определенно будем работать над тем, чтобы удержать его, - сказал Мерегалли, - Я знаю, что Бен хотел бы продолжить свою карьеру в MotoGP - это его цель, но надеюсь, что он решит остаться на еще один сезон в Супербайке."

Спис начал борьбу за титул с первых же гонок ... раньше! С межсезонных тестов, когда показал лучшие результаты в Кьялами, затем в Портимао, и так далее - с первого этапа в Австралии. Единственное, что не позволило Бену выйти в лидеры чемпионата сразу, стали нестабильные итоги каждого раунда: обычно эта была победа, а затем падение - ноль очков. Так, опытный и рассудительный Нориюки Хага смог достичь более чем 65-очкового превосходства менее чем за полсезона. Но, Спис решительно взялся за дело, и вот ему удалось сократить невероятный отрыв всего до 14 баллов! В Брно его снова ждало разочарование - авария с участием другого пилота Xerox Ducati Мишеля Фабрицио. Если бы не эта "неприятность", Спис занял бы первую строчку уже к полудню воскресенья. Травмированный Хага совершил подвиг и финишировал в обеих заездах восьмым и шестым, что позволило сохранить позиции. Но техасец подобрался на 7 очков...

Тем не менее, кулуарные беседы и жесткие переговоры между супербайковским и гранприйным проектом продолжаются. На сегодняшний день, неотвратимым выглядит переход американца в Tech 3 Yamaha - самую сильную частную конюшню MotoGP, имеющую прямую заводскую поддержку. По мнению Мерегалли, обмен пилотами мог бы состояться, при условии что двухкратный чемпион мира Джеймс Тозланд вернулся бы в Супербайк, но не в Ten Kate Honda, а в его команду.

"Пока не знаю, как это можно устроить... Это зависит не только от нашей воли, но и от желания пилотов, в частности. - комментирует менеджер Yamaha WSBK, - Но из всех кандидатур, способных заменить Бена, нам подошел бы только Джеймс. И он сейчас - "человек Yamaha" на 100%, но мы все знаем, что и Honda ждет решения Тозланда относительно 2010 года"

Что касается Сайкса, то для Мерегалли нет никаких сомнений, что британец задаст перца конкурентам в следующем году. В этом, Тому удалось невозможное - обойти массу опытных гонщиков с мировыми именами. В данный момент он занимает седьмую позицию в мировой классификации, опережая Карлоса Чеку, Юкио Кагаяма, Троя Корсера - людей, чей опыт в WSBK не ограничивается тестами. А также своего бывшего конкурента по British Superbike, действующего чемпиона Шейна Бирна!

"Мы ждали, что Том поднимется на подиум уже в Донингтоне. Ах, если бы не это нелепое падение! Но его рост нас полностью удовлетворяет, потому что лишь немногим дано в первый же сезон добиться таких результатов. А вы посмотрите на таблицу: в нескольких очках вперед идет сам Макс Бьяджи! [Марегалли дал интервью накануне чешского этапа, в котором Бьяджи выиграл 1 и 2 места и ушел в отрыв от Сайкса. Прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Сезон для нас очень позитивный, Том изрядно порадовал нас." - подвел итог Мерегалли.

До конца сезона WSBK 2009 года осталось 4 этапа, 8 гонок. Однако судьбы Сайкса и Списа до сих пор не определены. Yamaha не хочет расставаться со своими пилотами, перевернувшими с ног на голову весь чемпионат. К тому же, сегодня их некому было бы заменить.

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026

В MotoGP происходит невероятное: вчера, после падения на спринтовой гонке, Марко Беццекки допустил еще более серьезную ошибку, вступив в конфликт с маршалами, которые пытались поднять его Aprilia RS-GP26. Рассмотрев видео инцидента, Стюарды FIM приняли решение об отстранении лидера чемпионата 2026 года от главной гонки Гран-При Чехии. Aprilia Racing подала протест на это решение, который был отклонен.
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp