МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11689
28 июня 2013 в 15:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSS - обзор: Имола - все вокруг шикан

Чемпионат мира по Супербайку прибыл в Имолу, где в эти выходные состоится один из самых напряженных, поистине грандиозных гоночных уикендов, очень важных для российской команды Yakhnich Motorsport.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2013 - Сэм Лоус возглавляет генеральный зачет Supersport, а Владимир Леонов надеется на полную перезагрузку сезона на втором «домашнем» раунде: база YMS находится всего в 30 км от Имолы, в Болонье!

Супертехничный и требовательный автодром Enzo & Dino Ferrari, построенный к 1953 году как тестовый полигон завода из Маранелло, на сегодняшний день имеет длину круга 4909 метров и 17 кругов, включая две экстремальные шиканы – возможно, ключевые места, где в предыдущие сезоны решались судьбы многих гонок. Весь автодром располагается на трех холмах, а наивысшая точка трека (и шиканаVariante Alta – «верхняя связка») также является доминирующей высотой города. Особенностью автодрома является то, что он закручен против часовой стрелки. В мировых сериях, таких как WSBK, MotoGP и Формула-1 трасс с аналогичным направлением всего несколько: Interlagos в Сан-Паоло (Гран-При Бразилии Формулы-1), Circuit of the Americas в Техасе, который в этом году принял первую гонку Мотоциклетных Больших Призов, а также Istanbul Park в Турции, где в сентябре состоится иннаугурационный этап World Superbike и Supersport.

После серии из четырех побед Сэм Лоус возглавляет чемпионат Supersport, его отрыв от напарников из официальной команды Kawasaki – действующего чемпиона Кенана Софуглу и его партнера, чемпиона 2002 года Фабиана Форе – составляет по 39 очков. Счет Софуглу и Форе сравнялся на прошлом этапе в Португалии, где напарники впервые договорились работать как одна команда и не действовать друг против друга, пока главный соперник – Лоус не останется за спиной. Однако эта тактика не сработала. В невероятно близкую и конкурентную разборку двух «кав» и российской «ямахи» на последних кругах вмешался новобранец чемпионата Михаэль Ван дер Марк, представляющий официальную команду Honda. Сэм Лоус контролировал заезд с самого старта, а когда в схеме появился «четвертый лишний», воспользовался этим обстоятельством и поставил жирную точку на планах соперников.

Год назад гонка в Имоле также была для Софуглу, Форе и Лоуса полна напряженной борьбы и завершилась «не по плану». Кенан допустил ошибку в самом конце первого круга и проехал финальную шикану по прямой, но вместо того, чтобы выполнить процедуру возвращения (проехав через специальную срезку с преградами), срезал зону безопасности и был за это дисквалифицирован (Софуглу пять кругов игнорировал указание проехать через пит-лейн). В отсутствие фаворита, главной стала дуэль именно между Форе и Лоусом. В итоге, ветеран 600-кубового класса чемпионата одержал победу, но на финише их с британским гонщиком разделил десятые доли секунды.

Володя Леонов в 2012 году готовился к Имоле основательно: прежде, чем принять участие в WSS, «потренировался» в гонках национальной серии CIV. Теперь Леонов знает наверняка, что именно будет играть определяющую роль в наступающем уикенде.
«Имола – очень требовательный трек, как для мотоцикла (я говорю о настройках), так и для пилота, с физической точки зрения, - говорит Леонов. – Трек весь «связанный» и узкий, здесь нельзя зевать, требуется предельная концентрация, особенно, в шиканах – последней и Variante Alta: выходы из них определяют, как ты пройдешь быстрые виражи – получишь преимущество или проиграешь сразу несколько долей секунды. В прошлом году мы много времени искали верные настройки – а это был «сухой» уикенд! Если погода будет переменчивой, эта работа будет идти до последнего момента».

Прогноз на выходные весьма специфичен. После недели изнуряющей жары (до +38), в регион Эмилья-Романья пришла благостная прохлада, но вместе с ней и дожди! В пятницу, первый день 7-го уикенда World Supersport, кажется, от ливней убежать не удастся. Но как сложатся суббота и воскресенье?

Наступающие выходные будут самыми насыщенными в плане событий. Помимо двух «титульных» классов – Superbike и Supersport, на стартовую решетку выйдут «стоковые» - Stock 1000 и Stock 600 (цвета команды Yakhnich Motorsport защищает Дакота Мамола), а также Европейский Кубок среди Юниоров (European Junior Cup). В воскресенье стартует 1-й раунд «Кубка Наций» (Cup of Nations), получившей официальный статус Кубка Европы от FIM в 2013 году. На старт выйдут 22 гонщика из Италии, России, Венгрии и Чехии.

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island