МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13422
28 мая 2017 в 20:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги британского раунда WSBK: 100% победа Kawasaki и Англии над остальным миром

Хочется подвести некоторый итог этому головокружительному уикенду в Донингтоне. И главный вывод, который напрашивается сам собой после 2-3 лет интересных движений - это то, что World Superbike переходит на английский.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2017 - Еще каких-то 5 лет назад это была "итальянская серия", которую купили испанцы, чтобы привлечь в профессиональные армию своих новобранцев и расширить рынок сбыта телевизионных и событийных услуг. Но почему сами испанцы не приняли "итальянские гонки", для них MotoGP по-прежнему во главе угла, и никакой Супербайк им не нужен. А вот британцы воспрянули духом. Et Voila, - теперь в Мировом Супербайке наступила абсолютная доминирующая британская составляющая.

Kawasaki празднует юбилейную, 100-ю победу в World Superbike, и автор - Джонни Рэй!
Kawasaki празднует юбилейную, 100-ю победу в World Superbike, и автор - Джонни Рэй!


Это видно по тому, как освещаются этапы. По тому, какие телеканалы внимательно относятся к своим пилотам, работают с ними и как работают на событиях. Большинство из них ориентированы на англоязычную публику по всей Европе.

Далее, кто у нас главные действующие лица? Уже три года - пятерка британских пилотов (тут и англичане, и ирландцы). Даже Джонатан Рэй выступает под "union jack" и не требует никаких дополнительных комментариев, перестал настаивать на уточнениях и Юджин Лаверти, правда, ему-то (после скандала 2012 года) всегда вывешивают именно ирландский триколор.

Donington Park - большое сооружение со множеством естественных и крытых трибун, там может раствориться 150000 человек
Donington Park - большое сооружение со множеством естественных и крытых трибун, там может раствориться 150000 человек


Посещаемость уикенда в Донингтоне составила 37600 человек. По меркам MotoGP - семечки, но для Dorna значимый показатель: еще пару лет назад они не могли добрать и 23 тысяч за три дня. Для сравнения: дебютный, так себе раскрученный российский этап World Superbike на Moscow Raceway посетили в день гонки 18000 человек. Имеет ли смысл сравнивать объем аудитории - у нас и в Англии, родине мотоспорта?.. В общем, Dorna радуется: ей удалось вернуть Супербайку престиж и зрелищность в отдельно взятой стране. И это неплохой заменитель для Испании, где миссия, в целом, оказалась провалена.

Во всем чемпионате чисто испанских проектов - только Kawasaki Racing Team. Даже британских проектов уже больше, ибо заводские: Milwaukee Aprilia и PATA Yamaha. Остальные - Puccetti Racing, Aruba.it Racing, IODA, Althea, BARNI, MV Agusta Reparto Corce - все итальянцы, вернее, большие интернациональные коллективы, где и японцев хватает. И один, теперь как-то не совсем вписывающийся в эту компанию голландский гараж Ten Kate Racing (Honda World Superbike).

Участие звезды British Superbike Леона Хезлама и его подиум в WSBK - отличный мотиватор для новых пилотов из Англии
Участие звезды British Superbike Леона Хезлама и его подиум в WSBK - отличный мотиватор для новых пилотов из Англии


Но что, получается: если в команде есть хотя бы один британский пилот, дело в шляпе! А в Англии пилотов, как и в Испании, хватает. Теперь их будет еще больше, ведь в день донингтонского этапа официально стартовал чемпионат British Talents Cup - аналог Asia Talents Cup, направленный на поиск юных дарований для WSBK и MotoGP.

Эмоции от домашнего этапа зашкаливали по обе стороны пит-лейна.

Это был пока лучший этап World Superbike за последние пару лет: подробности - Супербайк как он есть - настоящий, британский. Не плюшевый!

Девис едва перевел дух после финиша гонки, в которой он сделал - снова! - что-то невероятное: "Для меня касание Меркадо и Хезлама - это было словно молния: Ой, нет, только не сегодня, не снова! - подумал я, - сказал Чаз Девис после финиша, явно захлестываемый эмоциями. - Шокирующая гонка. Такой мощный старт! Жесточайший, я ехал на адреналине всю гонку, никак не мог остановиться. Каждый раз, в первом повороте у меня ёкало сердце, когда мы по трое в него влетали на полном ходу. Ну, догнать Тома с Джонни сегодня я бы не смог, даже если бы очень захотел - у Kawasaki сегодня, определенно, большооооой праздник. Но в память о Никки [Хейдене] я просто обязан был попытаться взойти на подиум. Пришлось рисковать, и вот я здесь, на домашнем подиуме".

Джонатан Рэй буквально лез на стенку (то есть, на забор), выражая радость после финиша. Еще бы - ведь именно он принесл Kawasaki 100-ю победу в 30-летней истории World Superbike! Именно Рэй теперь станет пилотом Team Green #1 на все времена, ибо он уже занял место среди великих.

Джонни с удовольствием демонстрирует СВОЮ 100-ю победу Kawasaki
Джонни с удовольствием демонстрирует СВОЮ 100-ю победу Kawasaki


"Гонка была прекрасна во всех смыслах, и то, что именно Джонни досталась 100-я победа Kawasaki меня ничуть не расстраивает (я же взял 99-ю)!" - заявил Том Сайкс, финишировавший в воскресной гонке 2-м. И никто не в обиде: корпоративный дух, большой праздник.

"После вчерашнего падения я постарался сделать все, чтобы вернуться. Ситуация напомнила аварию в Лаузице в прошлом году, но я повторяю еще раз - этот уикенд для нас, для Kawasaki сложился превосходно! - сказал действующий чемпион WSBK Джонатан Рэй. - Думаю, что первый круг сегодняшней гонки стал лучшим кругом за всю мою карьеру. В таком трафике мне удалось пройти с 10-й позиции на 1-ю всего за несколько поворотов, трафик будто бы расступался передо мной! Хотя я то знаю, что такого не было. Я знал, что Kawasaki ждет от меня чего-то этакого. Я счастлив, что мне удалось принести заводу историческую 100-ю победу".

На вопрос, опасался ли он, что Том достанет его в конце заезда, Рэй ответил: "Нет, если честно. Я мог контролировать отставание, и парни на пит-лейне успокаивали меня - у меня был хороших задел, очень комфортный".

Благодаря этой победе, Рэй вновь немного увеличил отрыв от идущего вторым и в генеральной классификации напарника - до 55 очков. Взошедший на подиум во втором заезде Чаз Девис укрепился на 3-й - ведь Меландри не заработал очков из-за технического схода!..

В Kawasaki уже сейчас обеспечили себе вторую половину сезона - гарантировали, что чемпионом 2017 года станет один из их пилотов. Ну, а отставание Ducati в Кубке конструкторов в 53 очка уже после 12 гонок - это печать. Традиционно, Ducati плохо начинает сезон и приезжает в Мизано в дурном настроении, там завод дает проекту хороший пинок, и после каникул Девис и Ко. возвращаются назад покорять космос... Только этот космос уже освоен, и черно-зеленое знамя KRT установлено на Луне, и на Марсе, и даже на Венере его видать в телескоп. Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба чемпионата WSBK, и такие аварии, как вчера с Рэем - возможны, и Джонни уже завершал один сезон досрочно с жуткой травмой (в 2013). Но прямо сейчас KRT может принять дозу кальвадоса и расслабиться.

Посмотрите, как выглядит положение в чемпионате мира по Супербайку со всех точек зрения:

Личный зачет после 6 этапов:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 260 очков
2. Том Сайкс (Kawasaki) - 205 (-55)
3. Чаз Девис (Ducati) - 185 (-75)
4. Марко Меландри (Ducati) - 137 (-123)
5. Алекс Лоус (Yamaha) - 121 (-139)
6. Ван дер Марк (Yamaha) - 102 (-158)
7. Чави Форес (Ducati) - 99
8. Леон Камье (MV Agusta) - 84
9. Жорди Торрес (BMW) - 72

Кубок конструкторов 2017:

1. Kawasaki - 285 очков
2. Ducati - 232 (-53)
3. Yamaha - 135 (-150)
4. BMW - 86 (-199)
5. MV Agusta - 84 (-201)
6. Aprilia - 77 (-208)
7. Honda - 65 (-220)

P.S. Гонка не заканчивается, пока не появился клетчатый флаг!

Важные новости
 
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp