МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13518
28 мая 2017 в 20:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги британского раунда WSBK: 100% победа Kawasaki и Англии над остальным миром

Хочется подвести некоторый итог этому головокружительному уикенду в Донингтоне. И главный вывод, который напрашивается сам собой после 2-3 лет интересных движений - это то, что World Superbike переходит на английский.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2017 - Еще каких-то 5 лет назад это была "итальянская серия", которую купили испанцы, чтобы привлечь в профессиональные армию своих новобранцев и расширить рынок сбыта телевизионных и событийных услуг. Но почему сами испанцы не приняли "итальянские гонки", для них MotoGP по-прежнему во главе угла, и никакой Супербайк им не нужен. А вот британцы воспрянули духом. Et Voila, - теперь в Мировом Супербайке наступила абсолютная доминирующая британская составляющая.

Kawasaki празднует юбилейную, 100-ю победу в World Superbike, и автор - Джонни Рэй!
Kawasaki празднует юбилейную, 100-ю победу в World Superbike, и автор - Джонни Рэй!


Это видно по тому, как освещаются этапы. По тому, какие телеканалы внимательно относятся к своим пилотам, работают с ними и как работают на событиях. Большинство из них ориентированы на англоязычную публику по всей Европе.

Далее, кто у нас главные действующие лица? Уже три года - пятерка британских пилотов (тут и англичане, и ирландцы). Даже Джонатан Рэй выступает под "union jack" и не требует никаких дополнительных комментариев, перестал настаивать на уточнениях и Юджин Лаверти, правда, ему-то (после скандала 2012 года) всегда вывешивают именно ирландский триколор.

Donington Park - большое сооружение со множеством естественных и крытых трибун, там может раствориться 150000 человек
Donington Park - большое сооружение со множеством естественных и крытых трибун, там может раствориться 150000 человек


Посещаемость уикенда в Донингтоне составила 37600 человек. По меркам MotoGP - семечки, но для Dorna значимый показатель: еще пару лет назад они не могли добрать и 23 тысяч за три дня. Для сравнения: дебютный, так себе раскрученный российский этап World Superbike на Moscow Raceway посетили в день гонки 18000 человек. Имеет ли смысл сравнивать объем аудитории - у нас и в Англии, родине мотоспорта?.. В общем, Dorna радуется: ей удалось вернуть Супербайку престиж и зрелищность в отдельно взятой стране. И это неплохой заменитель для Испании, где миссия, в целом, оказалась провалена.

Во всем чемпионате чисто испанских проектов - только Kawasaki Racing Team. Даже британских проектов уже больше, ибо заводские: Milwaukee Aprilia и PATA Yamaha. Остальные - Puccetti Racing, Aruba.it Racing, IODA, Althea, BARNI, MV Agusta Reparto Corce - все итальянцы, вернее, большие интернациональные коллективы, где и японцев хватает. И один, теперь как-то не совсем вписывающийся в эту компанию голландский гараж Ten Kate Racing (Honda World Superbike).

Участие звезды British Superbike Леона Хезлама и его подиум в WSBK - отличный мотиватор для новых пилотов из Англии
Участие звезды British Superbike Леона Хезлама и его подиум в WSBK - отличный мотиватор для новых пилотов из Англии


Но что, получается: если в команде есть хотя бы один британский пилот, дело в шляпе! А в Англии пилотов, как и в Испании, хватает. Теперь их будет еще больше, ведь в день донингтонского этапа официально стартовал чемпионат British Talents Cup - аналог Asia Talents Cup, направленный на поиск юных дарований для WSBK и MotoGP.

Эмоции от домашнего этапа зашкаливали по обе стороны пит-лейна.

Это был пока лучший этап World Superbike за последние пару лет: подробности - Супербайк как он есть - настоящий, британский. Не плюшевый!

Девис едва перевел дух после финиша гонки, в которой он сделал - снова! - что-то невероятное: "Для меня касание Меркадо и Хезлама - это было словно молния: Ой, нет, только не сегодня, не снова! - подумал я, - сказал Чаз Девис после финиша, явно захлестываемый эмоциями. - Шокирующая гонка. Такой мощный старт! Жесточайший, я ехал на адреналине всю гонку, никак не мог остановиться. Каждый раз, в первом повороте у меня ёкало сердце, когда мы по трое в него влетали на полном ходу. Ну, догнать Тома с Джонни сегодня я бы не смог, даже если бы очень захотел - у Kawasaki сегодня, определенно, большооооой праздник. Но в память о Никки [Хейдене] я просто обязан был попытаться взойти на подиум. Пришлось рисковать, и вот я здесь, на домашнем подиуме".

Джонатан Рэй буквально лез на стенку (то есть, на забор), выражая радость после финиша. Еще бы - ведь именно он принесл Kawasaki 100-ю победу в 30-летней истории World Superbike! Именно Рэй теперь станет пилотом Team Green #1 на все времена, ибо он уже занял место среди великих.

Джонни с удовольствием демонстрирует СВОЮ 100-ю победу Kawasaki
Джонни с удовольствием демонстрирует СВОЮ 100-ю победу Kawasaki


"Гонка была прекрасна во всех смыслах, и то, что именно Джонни досталась 100-я победа Kawasaki меня ничуть не расстраивает (я же взял 99-ю)!" - заявил Том Сайкс, финишировавший в воскресной гонке 2-м. И никто не в обиде: корпоративный дух, большой праздник.

"После вчерашнего падения я постарался сделать все, чтобы вернуться. Ситуация напомнила аварию в Лаузице в прошлом году, но я повторяю еще раз - этот уикенд для нас, для Kawasaki сложился превосходно! - сказал действующий чемпион WSBK Джонатан Рэй. - Думаю, что первый круг сегодняшней гонки стал лучшим кругом за всю мою карьеру. В таком трафике мне удалось пройти с 10-й позиции на 1-ю всего за несколько поворотов, трафик будто бы расступался передо мной! Хотя я то знаю, что такого не было. Я знал, что Kawasaki ждет от меня чего-то этакого. Я счастлив, что мне удалось принести заводу историческую 100-ю победу".

На вопрос, опасался ли он, что Том достанет его в конце заезда, Рэй ответил: "Нет, если честно. Я мог контролировать отставание, и парни на пит-лейне успокаивали меня - у меня был хороших задел, очень комфортный".

Благодаря этой победе, Рэй вновь немного увеличил отрыв от идущего вторым и в генеральной классификации напарника - до 55 очков. Взошедший на подиум во втором заезде Чаз Девис укрепился на 3-й - ведь Меландри не заработал очков из-за технического схода!..

В Kawasaki уже сейчас обеспечили себе вторую половину сезона - гарантировали, что чемпионом 2017 года станет один из их пилотов. Ну, а отставание Ducati в Кубке конструкторов в 53 очка уже после 12 гонок - это печать. Традиционно, Ducati плохо начинает сезон и приезжает в Мизано в дурном настроении, там завод дает проекту хороший пинок, и после каникул Девис и Ко. возвращаются назад покорять космос... Только этот космос уже освоен, и черно-зеленое знамя KRT установлено на Луне, и на Марсе, и даже на Венере его видать в телескоп. Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба чемпионата WSBK, и такие аварии, как вчера с Рэем - возможны, и Джонни уже завершал один сезон досрочно с жуткой травмой (в 2013). Но прямо сейчас KRT может принять дозу кальвадоса и расслабиться.

Посмотрите, как выглядит положение в чемпионате мира по Супербайку со всех точек зрения:

Личный зачет после 6 этапов:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 260 очков
2. Том Сайкс (Kawasaki) - 205 (-55)
3. Чаз Девис (Ducati) - 185 (-75)
4. Марко Меландри (Ducati) - 137 (-123)
5. Алекс Лоус (Yamaha) - 121 (-139)
6. Ван дер Марк (Yamaha) - 102 (-158)
7. Чави Форес (Ducati) - 99
8. Леон Камье (MV Agusta) - 84
9. Жорди Торрес (BMW) - 72

Кубок конструкторов 2017:

1. Kawasaki - 285 очков
2. Ducati - 232 (-53)
3. Yamaha - 135 (-150)
4. BMW - 86 (-199)
5. MV Agusta - 84 (-201)
6. Aprilia - 77 (-208)
7. Honda - 65 (-220)

P.S. Гонка не заканчивается, пока не появился клетчатый флаг!

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp