МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13645
28 мая 2017 в 20:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги британского раунда WSBK: 100% победа Kawasaki и Англии над остальным миром

Хочется подвести некоторый итог этому головокружительному уикенду в Донингтоне. И главный вывод, который напрашивается сам собой после 2-3 лет интересных движений - это то, что World Superbike переходит на английский.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2017 - Еще каких-то 5 лет назад это была "итальянская серия", которую купили испанцы, чтобы привлечь в профессиональные армию своих новобранцев и расширить рынок сбыта телевизионных и событийных услуг. Но почему сами испанцы не приняли "итальянские гонки", для них MotoGP по-прежнему во главе угла, и никакой Супербайк им не нужен. А вот британцы воспрянули духом. Et Voila, - теперь в Мировом Супербайке наступила абсолютная доминирующая британская составляющая.

Kawasaki празднует юбилейную, 100-ю победу в World Superbike, и автор - Джонни Рэй!
Kawasaki празднует юбилейную, 100-ю победу в World Superbike, и автор - Джонни Рэй!


Это видно по тому, как освещаются этапы. По тому, какие телеканалы внимательно относятся к своим пилотам, работают с ними и как работают на событиях. Большинство из них ориентированы на англоязычную публику по всей Европе.

Далее, кто у нас главные действующие лица? Уже три года - пятерка британских пилотов (тут и англичане, и ирландцы). Даже Джонатан Рэй выступает под "union jack" и не требует никаких дополнительных комментариев, перестал настаивать на уточнениях и Юджин Лаверти, правда, ему-то (после скандала 2012 года) всегда вывешивают именно ирландский триколор.

Donington Park - большое сооружение со множеством естественных и крытых трибун, там может раствориться 150000 человек
Donington Park - большое сооружение со множеством естественных и крытых трибун, там может раствориться 150000 человек


Посещаемость уикенда в Донингтоне составила 37600 человек. По меркам MotoGP - семечки, но для Dorna значимый показатель: еще пару лет назад они не могли добрать и 23 тысяч за три дня. Для сравнения: дебютный, так себе раскрученный российский этап World Superbike на Moscow Raceway посетили в день гонки 18000 человек. Имеет ли смысл сравнивать объем аудитории - у нас и в Англии, родине мотоспорта?.. В общем, Dorna радуется: ей удалось вернуть Супербайку престиж и зрелищность в отдельно взятой стране. И это неплохой заменитель для Испании, где миссия, в целом, оказалась провалена.

Во всем чемпионате чисто испанских проектов - только Kawasaki Racing Team. Даже британских проектов уже больше, ибо заводские: Milwaukee Aprilia и PATA Yamaha. Остальные - Puccetti Racing, Aruba.it Racing, IODA, Althea, BARNI, MV Agusta Reparto Corce - все итальянцы, вернее, большие интернациональные коллективы, где и японцев хватает. И один, теперь как-то не совсем вписывающийся в эту компанию голландский гараж Ten Kate Racing (Honda World Superbike).

Участие звезды British Superbike Леона Хезлама и его подиум в WSBK - отличный мотиватор для новых пилотов из Англии
Участие звезды British Superbike Леона Хезлама и его подиум в WSBK - отличный мотиватор для новых пилотов из Англии


Но что, получается: если в команде есть хотя бы один британский пилот, дело в шляпе! А в Англии пилотов, как и в Испании, хватает. Теперь их будет еще больше, ведь в день донингтонского этапа официально стартовал чемпионат British Talents Cup - аналог Asia Talents Cup, направленный на поиск юных дарований для WSBK и MotoGP.

Эмоции от домашнего этапа зашкаливали по обе стороны пит-лейна.

Это был пока лучший этап World Superbike за последние пару лет: подробности - Супербайк как он есть - настоящий, британский. Не плюшевый!

Девис едва перевел дух после финиша гонки, в которой он сделал - снова! - что-то невероятное: "Для меня касание Меркадо и Хезлама - это было словно молния: Ой, нет, только не сегодня, не снова! - подумал я, - сказал Чаз Девис после финиша, явно захлестываемый эмоциями. - Шокирующая гонка. Такой мощный старт! Жесточайший, я ехал на адреналине всю гонку, никак не мог остановиться. Каждый раз, в первом повороте у меня ёкало сердце, когда мы по трое в него влетали на полном ходу. Ну, догнать Тома с Джонни сегодня я бы не смог, даже если бы очень захотел - у Kawasaki сегодня, определенно, большооооой праздник. Но в память о Никки [Хейдене] я просто обязан был попытаться взойти на подиум. Пришлось рисковать, и вот я здесь, на домашнем подиуме".

Джонатан Рэй буквально лез на стенку (то есть, на забор), выражая радость после финиша. Еще бы - ведь именно он принесл Kawasaki 100-ю победу в 30-летней истории World Superbike! Именно Рэй теперь станет пилотом Team Green #1 на все времена, ибо он уже занял место среди великих.

Джонни с удовольствием демонстрирует СВОЮ 100-ю победу Kawasaki
Джонни с удовольствием демонстрирует СВОЮ 100-ю победу Kawasaki


"Гонка была прекрасна во всех смыслах, и то, что именно Джонни досталась 100-я победа Kawasaki меня ничуть не расстраивает (я же взял 99-ю)!" - заявил Том Сайкс, финишировавший в воскресной гонке 2-м. И никто не в обиде: корпоративный дух, большой праздник.

"После вчерашнего падения я постарался сделать все, чтобы вернуться. Ситуация напомнила аварию в Лаузице в прошлом году, но я повторяю еще раз - этот уикенд для нас, для Kawasaki сложился превосходно! - сказал действующий чемпион WSBK Джонатан Рэй. - Думаю, что первый круг сегодняшней гонки стал лучшим кругом за всю мою карьеру. В таком трафике мне удалось пройти с 10-й позиции на 1-ю всего за несколько поворотов, трафик будто бы расступался передо мной! Хотя я то знаю, что такого не было. Я знал, что Kawasaki ждет от меня чего-то этакого. Я счастлив, что мне удалось принести заводу историческую 100-ю победу".

На вопрос, опасался ли он, что Том достанет его в конце заезда, Рэй ответил: "Нет, если честно. Я мог контролировать отставание, и парни на пит-лейне успокаивали меня - у меня был хороших задел, очень комфортный".

Благодаря этой победе, Рэй вновь немного увеличил отрыв от идущего вторым и в генеральной классификации напарника - до 55 очков. Взошедший на подиум во втором заезде Чаз Девис укрепился на 3-й - ведь Меландри не заработал очков из-за технического схода!..

В Kawasaki уже сейчас обеспечили себе вторую половину сезона - гарантировали, что чемпионом 2017 года станет один из их пилотов. Ну, а отставание Ducati в Кубке конструкторов в 53 очка уже после 12 гонок - это печать. Традиционно, Ducati плохо начинает сезон и приезжает в Мизано в дурном настроении, там завод дает проекту хороший пинок, и после каникул Девис и Ко. возвращаются назад покорять космос... Только этот космос уже освоен, и черно-зеленое знамя KRT установлено на Луне, и на Марсе, и даже на Венере его видать в телескоп. Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба чемпионата WSBK, и такие аварии, как вчера с Рэем - возможны, и Джонни уже завершал один сезон досрочно с жуткой травмой (в 2013). Но прямо сейчас KRT может принять дозу кальвадоса и расслабиться.

Посмотрите, как выглядит положение в чемпионате мира по Супербайку со всех точек зрения:

Личный зачет после 6 этапов:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 260 очков
2. Том Сайкс (Kawasaki) - 205 (-55)
3. Чаз Девис (Ducati) - 185 (-75)
4. Марко Меландри (Ducati) - 137 (-123)
5. Алекс Лоус (Yamaha) - 121 (-139)
6. Ван дер Марк (Yamaha) - 102 (-158)
7. Чави Форес (Ducati) - 99
8. Леон Камье (MV Agusta) - 84
9. Жорди Торрес (BMW) - 72

Кубок конструкторов 2017:

1. Kawasaki - 285 очков
2. Ducati - 232 (-53)
3. Yamaha - 135 (-150)
4. BMW - 86 (-199)
5. MV Agusta - 84 (-201)
6. Aprilia - 77 (-208)
7. Honda - 65 (-220)

P.S. Гонка не заканчивается, пока не появился клетчатый флаг!

Важные новости
 
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 и появившийся в модельном ряду мотоцикл Honda CB1000GT стал настоящим бестселлером среди одноклассников в ряде европейских стран и Великобритании, опередив Suzuki, Kawasaki, Yamaha и европейских производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp