МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14145
28 мая 2017 в 20:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Супербайк как он есть - настоящий, британский, не плюшевый!

Вторая гонка в Donington Park просто потрясла: от такой борьбы, особенно на первых кругах и последних кругах, такого количества героев и событий мы успели отвыкнуть за последние пару лет доминирования Kawasaki! Но именно эта - 100-я победа Kawasaki стала такой зрелищной, по-настоящему исторической и запоминающейся.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2017 - Первое: Джонатан Рэй совершил что-то невероятное, выстрелив со своей 10-й позиции - сразу на 5-ю уже в первом повороте. Растолкав соперников, он вырвался... в лидеры!

Джонатан Рэй совершил невероятный скачок с 10-й позиции, где оказался после всех перестановок на решетке
Джонатан Рэй совершил невероятный скачок с 10-й позиции, где оказался после всех перестановок на решетке


Хезлам и поплатился за тягу к острой, контактной борьбе, потеряв контроль над своим Ninja в "дуэли на локтях" с Леандро Меркадо, Чазом Девисом и Ван дер Марком. В поворот синхронно вошли пятеро - еще в группе оказался Камье (он уже сидел на колесе у Леона). Вылет в узкой шпильке произошел после касания с Меркадо, а Меландри и Девис, оказавшиеся в решающий момент прямо за их спинами, в рассыпную ломанулись в стороны!

Хезлам перестарался с контактной борьбой в узкой шпильке, едва не уложив оба заводских Ducati
Хезлам перестарался с контактной борьбой в узкой шпильке, едва не уложив оба заводских Ducati


"Добрый британский замес", к которому уже привыкли зрители British Superbike, их миновал. Стоит отметить, что в аналогичной ситуации в самом первом повороте вылетел напарник Хезлама по Puccetti Kawasaki Ренди Крумменахер - его не слишком деликатно выпихнул за пределы трека.

Так, Ван дер Марк неожиданно оказался в очень комфортной ситуации: Рэй шел слишком далеко впереди, но ближайший преследователь - Меландри оказался в 1.5 секундах позади, к тому же, накатил Том Сайкс! Девиса же прогулка по траве откинула на 6 позиций назад, и ему пришлось прорываться вперед еще долгое время. Но это не значило, что Чаз испарился. Всему свое время.

Том Сайкс - человек, выполняющий миссию: взять 100-ю победу Kawasaki - дома!
Том Сайкс - человек, выполняющий миссию: взять 100-ю победу Kawasaki - дома!


Сайкс сделал все, как в субботу: он выждал момент, и пошел в атаку. Без труда разделался с Лоусом, а затем настиг и его напарника, за два круга сократив отставание до секунды, а затем и до 0.3 секунды - ловкий маневр, все.

*** Стоит отметить, что после неожиданного изъятия популярных покрышек Pirelli V0602 из "шинного меню" после инцидента с Джонатаном Рэем в субботу, те пилоты, которые выбрали этот компаунд вчера, предпочли на вторую гонку "бонус" от Pirelli - дополнительно выданную именно на этот заезд сверхмягкий SC0! Вообще, подавляющее большинство пилотов взяли именно эту шину, чем легко можно было объяснить ретивость пилотов на первых же кругах. Но!

Температура на треке, щедро разогретого солнышком, тем временем, поднялась со вчерашних +27 до +40 градусов. И началось.

Вход повороты по 2-3 в ряд - в Донингтоне их было предостаточно
Вход повороты по 2-3 в ряд - в Донингтоне их было предостаточно


Насыщенная схватками гонка продолжалась, но из нее стали выходить особо заряженные адреналином пилоты. Лаверти уронил свой итало-британский Aprilia RSV4 на 6-м, Торрес на 7-м, у мотоцикла Марко Меландри слетела цепь, когда он пытался догнать Ван дер Марка и Тома Сайкса. В ту же минуту шикану, разбрызгивая во все стороны гравий, масло и запчасти, на боку пересек и Леандро Меркадо - заводская Aprilia полностью покинула заезд.

Чаз Девис использовал этот "подарок" - сразу минус 3 позиции: за 8 кругов до финиша между ним и призами теперь стояли лишь два пилота PATA Yamaha. Очевидно, что пилоты KRT - красная тряпка для валлийца - уже не могли стать целью, но сине-белые - может быть!

Последние 2-3 круга гонки в Донингтоне прошли так же остро, как и первые два. Лоус прогнулся под напором Девиса. Спина Ван дер Марка виднелась в конце прямой Wheatcroft Straight... это около 2 секунд. Ducati настиг заводской R1 в конце Starkey's Straight, длиннейшей прямой Donington Park. Атака произошла на позднем торможении, уже в повороте, в срыве. Ван дер Марк попытался ответить после, но его попытка выглядела неубедительно... Бинго!

Подиум 2-й гонки WSBK, Donington Park
Подиум 2-й гонки WSBK, Donington Park


Точно так же, в нескольких секундах впереди - Том Сайкс стремительно приближался к лидирующему Джонни Рэю: 4.2 секунды отставания Сайксу удалось конвертировать в 2.5 секунды за 2 круга, установил новый рекорд круга - 1:27.815 и продолжил в том же темпе, но выходя на последний круг понял - не догонит!

Полные результаты британского уикенда World Superbike, Donington Park

Счастье Джонатана Рэя трудно описать словами - он принес Kawasaki 100-ю победу!
Счастье Джонатана Рэя трудно описать словами - он принес Kawasaki 100-ю победу!

P.S. Такой вот Мировой Супербайк - по-британски - нам по душе! Вероятно, впервые с начала сезона (а то и за последние пару лет) я смотрел гонку с нескрываемым интересом, в напряжении - что же будет дальше?.. Хочется верить, что такие гонки будут повторяться и дальше, а не один день в году.

Продолжение: Итоги британского раунда WSBK: 100% победа Kawasaki и Англии над остальным миром.

Важные новости
 
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235294
посетителей
в месяц
13070
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island