МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10822
22 мая 2013 в 14:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Donington Park - как в первый раз!..

World Superbike возвращается на гоночный трек, где 3 апреля 1988 года началась история чемпионата: Donington Park стал знаменит, благодаря Формуле-1 и MotoGP, но теперь это британский дом Супербайка. Обзор 5-го этапа WSBK.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 мая 2013 - Интерес в Донингтону во многом связан с его необычным дизайном. Первую часть автодрома "разобрали на повороты", она стала канонической. Например, связку расширяющихся поворотов Craner Curves успешно "клонировали" в двух других мировых проектах, одним из которых является техасский Circuit of the Americas, где в апреле этого года состоялось первое Гран-При чемпионата мира MotoGP. Вторая половина - совсем "не в тему": короткие прямые с быстрыми выходами завершаются 180-градусными шпильками с минимальным радиусом, очень узкие. Если первая половина - стремительная и "фановая", вторая - жесткая и напряженная.

Схема Dornington Park Circuit - Сердца британского мотоспорта

Схема Dornington Park Circuit - Сердца британского мотоспорта


Том Сайкс: "Там нет настоящих прямиков, трек очень извилистый и плавный, но при этом быстрый, что идеально подходит для Kawasaki. Донингтон совсем не похож на Монцу, которая всегда была для меня одной из самых трудных в календаре. Я надеюсь получить здесь удовольствие от самого процесса гонок".

В Kawasaki Racing, наконец, научились работать с избыточно мощным мотором ZX-10R, так что Том Сайкс теперь может доезжать до финиша, сохраняя высокий темп - его задняя покрышках больше не превращается в лохмотья за 4 круга до флага. Британец едет домой, чтобы реализовать накопленный за два последних сезона опыт и выиграть. В 2012 он был недалек от этой возможности, если бы не напарники заводской BMW Motorrad.

Первая победа немцев: битва за Британию выиграна итальянским пилотом

Первая победа немцев: битва за Британию выиграна итальянским пилотом


Марко Меландри и Леон Хезлам осчастливили Бернарда Гобмайера, тогда еще руководителя проекта S1000RR Superbike и гоночного департамента BMW, взяв двойной подиум - выиграв золото и серебро - в первой гонке на Donington Park. Это был первый дубль и первая победа BMW с момента прихода баварцев в чемпионат мира.

В интервью МОТОГОНКИ.РУ, на вопрос, какую трассу Марко назвал бы своей любимой, он не задумываясь ответил - Донингтон. Ведь здесь, в 2011 году он открыл счет победам после ухода из MotoGP в WSBK, тогда выступая за заводской проект Yamaha WSB. Даже две победы в Брно в 2012 не смогли - на эмоциональном плане - перебить теплые воспоминания о Британии у итальянца.

Но вторая гонка преподнесла пару сюрпризов. Она снова, как и первая складывалась по схеме "BMW против всего мира": Марко и Леон противостояли атакам Макса Бьяджи и Джонатана Рэя. До последнего круга напарники BMW Motorrad шли колесо в колесо, а Рэй выискивал слабину в обороне Хезлама. Бьяджи аккуратно ехал, не провоцируя ситуаций - четвертым. Удивительно, но эта тактика позволила "рыбаку" Максу выловить в итоге подиум, да не простой - серебро!

Сендвич по-баварски: а ведь они могли финишировать на подиуме!

Сендвич по-баварски: а ведь они могли финишировать на подиуме!


Перед в ходом в последний поворот Меландри допустил небольшую ошибку и вышел на внешний радиус, впрочем, совладав с байком и направив его внутрь поворота. Так случилось, что Леон Хезлам оставил приоткрытой калитку в том же самом месте, в которую - со скрипом, то есть с жестким контактом - вломился Рэй. Поддев изнутри Хезлама, Джонни прошел поворот и устремился к победе, ставшей первой за последние 5 лет, которую в Донингтоне одержал британский пилот! Ну, а Леон, не ожидавший такого напора, оказался в невыгодной ситуации и на боку. Его BMW проскользил несколько метров, практически не снижая скорости и снес Меландри, идущего параллельным курсом, но по внешней траектории. То есть в поворот трио вошло синхронно, а вышел только Рэй! Бьяджи наблюдал за всем происходящим с удивлением и, не веря своим глазам, пересек линию на второй позиции. На финише он даже обернулся, как бы проверяя: все ли с ним в порядке и не привиделось ли ему все это шоу. Третью позицию на подиуме вновь доукомплектовал Сайкс.

Погода позволила провести прошлогодний уикенд в Лейчестере с наибольшим выхлопом: гонки под ярким майским солнцем были на загляденье, всем хороши!

Падением открыл вторую гонку в Донингтоне в 2012 году Карлос Чека

Падением открыл вторую гонку в Донингтоне в 2012 году Карлос Чека


Но только не для Карлоса Чеки и Юджина Лаверти. Испанец боролся за 6-ю позицию в первом заезде, что не стало для него ожидаемым результатом (он был уверен, что сможет побороться за подиум). Из второй гонки Эль Торро в самом начале, упав прямо под колеса Якубу Смержу и серьезно задев своего напарника Давиде Джулиано, который затем был вынужден выйти из борьбы. Лаверти провел еще худший уикенд, чем Карлос: был 15-м в первой гонке и свалился в третьем повороте через 15 минут после старта второй.

Но в наступающий уикенд, кажется, будет для британских пилотов триумфальным. Лаверти выступает на чемпионском мотоцикле и занимает 2-ю строчку в чемпионате; Том Сайкс заряжен уверенностью в близкой домашней победе; Леон Камье был близок к подиуму и на прошлогоднем Crescent-Yoshimura Suzuki, который заметно прибавил в этом сезоне; Джонни Рэй и Леон Хезлам смогли разобраться с электроникой HRC и получили заметное преимущество. Хезлам очень надеется вернуться в строй после травмы ноги, полученной в Ассене. Дома его очень ждут.

В общем, есть все шансы увидеть на подиуме Donington Park как минимум двух бритов в этот раз. Ну, и, вероятно, одного француза. Ведь Сильвейн Гуинтоли невероятно быстр на этой трассе!

P.S. Кстати, команда Yakhnich Motorsport и паб PUBLICUS приглашают всех фанатов Супербайка, которые еще не уехали в Великобританию, чтобы поддержать российских пилотов живьем, посмотреть прямые трансляции гонок 26 мая на большом экране! Начало в 15:00. Каждая третья кружка пива - бесплатно. Адрес встречи: г. Москва, ул. старый Арбат,9, ресторан PUBLICUS. тел. для бронирования столов: +7 (968) 610-50-97

Важные новости
 
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Campioni in Pista 2026: Ducati откроет юбилейный год презентацией команды MotoGP - дата и место
Campioni in Pista 2026: Ducati откроет юбилейный год презентацией команды MotoGP - дата и место

Мы только-только завершили сезон MotoGP 2025 года, а новый уже стучится в дверь! Дата и место традиционной ежегодной презентации заводских проектов Ducati в MotoGP и World Superbike - Campioni in Pista 2026 названы.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 мая 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
537646
посетителей
в месяц
8035
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island