МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11853
10 февраля 2012 в 13:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP/WSBK: Чазу Девису - 25!

Чемпион мира World Supersport 2011 года Чаз Девис (Chaz Davies) празднует сегодня 25-летний юбилей. Пожелаем этому валийцу удачи в новом сезоне: ведь в 2012 он будет бороться за подиумы в Премьер-классе - World Superbike вместе с Aprilia!

МОТОГОНКИ.РУ, 10 февраля 2012 - Девис начал свой путь с минимото, в 1995 он выиграл национальный британский чемпионат и перешел в юниорский класс шоссейно-кольцевых гонок. Ему было всего 12 лет, когда Чаззи принял участие в Aprilia Challenge 125 и стал первым участником кубка, которому удалось заработать очки в каждой гонке с первой попытки. Завершив сезон 6-м и установив новый рекорд круга (не только для Aprilia Challenge, но и вообще для класса 125 куб.см.), Девис заслужил титул "Superteen of the Year" (супертинейджер года). В 2001 году он перешел в чемпионат Британии GP125, стал готовиться к светлому будущему в Больших Призах. Победа на этапе в Thruxton, в июле 2001 года сделала Чаза Девиса самым юным победителем гонок национальной серии: в тот день ему было всего 14 лет и 5 дней.

В том же году Девис вступил в чемпионат Испании CEV GP125 под руководством опытного менеджера Альберто Пуча (менеджера Дани Педросы из Repsol Honda в MotoGP). Чаз проехал все этапы испанской серии в цветах Telefonica Movistar, а в конце сезона был назван британской BBC "Персоной года" среди юниоров.

Chaz Davies in MotoGP, Pramac Ducati

Dorna Sports разглядела в молодом уроженце Уэлса звезду и пригласила Девиса в MotoGP в 2002. Вместе с командой Matteoni Racing Чаз вступил в Элитный Клуб. И снова он был отмечен, как самый юный новобранец сезона, получивший контракт на полный сезон в MotoGP. На следующий год Aprilia предложила Девису перейти в GP250, его лучшим стало 15-е место на Гран-При Южной Африки. В 2004 году он окреп и боролся уже в TOP-10 чемпионата мира, трижды финишировав в десятке: начав с 9 места в Сепанге, затем улучшил позицию до 6 в Phillip Island, и, наконец, добравшись до TOP-5 в Валенсии. Следующие два сезона Девис выступал за различные команды. Переходы были связаны со спонсорскими проблемами, что в итоге привело Чаза в Соединенные Штаты, где он осел на целых три года. Начав с участия в AMA Supersport с Yamaha, в 2008 Девис стал одним из лидеров American Kawasaki.

В 2008 году Чаз Девис был назван победителем ежегодной 200-мильной гонки Daytona, открывающей сезон AMA Superbike в Штатах. Чаз финишировал вторым, но после технической комиссии победитель заезда, пилот Erion Honda Джош Хайес был дисквалифицирован (за нарушение технического регламента).

Дебют Чаза Девиса в MotoGP состоялся в 2007 году: по приглашению d‘Antin Pramac Ducati он вышел на старт Гран-При Соединенных Штатов в Laguna Seca вместо травмированного Алекса Хофманна и финишировал всего в одной позиции от очковой зоны, 16-м. В той же гонки принимали участие его коллеги по AMA Superbike - Кертис Робертс и Мигель ДюХамель, но оба они сошли с дистанции из-за падений. Не завершил гонку и главный фаворит, действующий чемпион MotoGP Никки Хейден.

В сентябре того же года было объявлено, что Девис займет место Хофманна на следующие три Гран-При. Правда, заработать очки в Австралии и Малайзии ему так и не удалось, а из Гран-При Валенсии он выбыл из-за травмы руки.

Chaz Davies, World Champion

В 2009 году Девис подписал контракт с заводской командой Triumph ParkinGO и вместе с Гарри Маккоем вступил в борьбу за очки в World Supersport. На 3-цилиндровом Triumph Daytona 675 он составил серьезную конкуренцию лидерам чемпионата, пилотирующим Honda и Yamaha. Трижды Чаз восходил на подиум в дебютный сезон - в Валенсии, Кьялами и Брно. После визита в Чехию менеджер команды Джулиано Ровелли заявил, что гонщика круче и собранней в своей жизни он еще не встречал, и что Девис "выкладывался на 110% в каждой гонке". В 2010 Девис завершил сезон 4-м.

В 2011 году, после неожиданного перехода ParkinGO на мотоциклы Yamaha, Чаз Девис и его напарник Лука Скасса с первого же этапа вышли в лидеры World Supersport. Девис стал чемпионом, выиграв 6 этапов чемпионата и заработав 206 очков.

Сразу после грандиозного финала в Портимао, где Чаз снова победил, команда объявила о переходе в World Superbike. Через месяц определилось, что техническим партнером ParkinGO в 2012 году будет Aprilia Racing, а не Ducati Corse. Так произошел своеобразный обмен с командой PATA Racing, единственным саттелитом Aprilia в WSBK, которая, напротив, перешла в лагерь Ducati.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 февраля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.61 МЛН
годовая
аудитория
615056
посетителей
в месяц
34915
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island