МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
14628
1 октября 2018 в 13:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Никита Калинин подвел итоги 2-го сезона в чемпионате мира WorldSSP300

Одессит Никита Калинин рассказал МОТОГОНКИ.РУ, как сложился для него финальный раунд юниорского чемпионата мира FIM Supersport 300 и подвел итоги второго сезона в этой серии.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 октября 2018 - Калинин один из пионеров WorldSSP300: вступил в чемпионат сразу, как только тот был анонсирован. Первый год выступал на Yamaha R3 в рамках заводской программы развития юных пилотов Yamaha bLU cRU, взял подиум в Имоле и завершил дебютный сезон в TOP-10. Всего же на старт в том году вышли 34 постоянных пилота и еще порядка 10 человек участвовали в гонках по wildcard.

World Supersport 300 стал той интересной инновацией, которую FIM, Dorna Sports и производители - KTM, Yamaha, Honda и Kawasaki - внедряли совместно. Юные пилоты быстро втянулись в игру, в категории появились собственные техники пилотирования, свои уловки и приемы. Большинство из них работают на квалификации, но не работают в гонке, однако, в решающий момент ключевым оружием является слипстрим. Это близко к техникам, используемым в Moto3, хотя класс задумывался как ступенька в World Supersport.

Гонки младших классов всегда очень близки, перестановки происходят постоянно, а на финише одновременно оказываются по 3-4 пилота в ряд, которых Дирекции приходится разбирать по фотофинишу. WorldSSP300 стал именно такой категорией в рамках чемпионата World Superbike.

Никита Калинин на Kawasaki Ninja 400 в WorldSSP300
Никита Калинин на Kawasaki Ninja 400 в WorldSSP300


Второй сезон в WorldSSP300 Никита Калинин открыл с другой командой на Kawasaki Ninja 400. Этот мотоцикл оказался лучшим в сезоне-2018 по совокупности показателей. С приходом Ninja 400 и KTM RC390, Yamaha R3 оказался неконкурентоспособным, и как бы Техническая дирекция ни старалась, найти определенный баланс в соотношении мощности/скорости не смогла - большинство пилотов из TOP-10 по итогам сезона оказались на Kawasaki. Также, как в 2017 году почти все были на Yamaha - тогда японский завод раньше других подготовил конкурентоспособный пакет для участников серии, остальные были в поиске.

Имола вновь стала для Калинина ключевым раундом, но на этот раз из-за травмы ноги, которая лишила его шансов на за титул. Пропустив только один этап чемпионата и вернувшись в строй в Брно, Никита постарался влиться в струю, но взятый в начале года темп был потерян. Итог чемпионата по этой причине оказался несколько хуже, чем в 2017 - 14-е место. Но и конкуренция в WorldSPP300 возросла!

«В этом году технически чемпионат вырос, и все команды оказались готовы к нему лучше, - рассказал МОТОГОНКИ.РУ Никита Калинин. - Плюс, в этом году Dorna подобрала очень сильный состав пилотов. Прогресс Supersport 300 налицо: на некоторых практиках в секунде едут по 15 человек, и это заставляет каждого двигаться вперед».

Финал в Magny-Cours
Финал в Magny-Cours


Финал во Франции не стал легче других раундов, хотя и был опыт выступлений на Magny-Cours, и два года опыта в целом. Как у всех, были и технические нюансы.

«Мы уже сталкивались с проблемами со сцеплением, и на этот раз, в Magny-Cours в квалификационный день началось то же самое, поэтому оказался на стартовой решетке 21-м - очень непривычная для меня позиция, так что я немного расстроился, - сказал Никита, - Но уже на warm-up дела пошли лучше, показал 15-е время, это вселило оптимизм, хотя все равно было далеко от идеала».

«На первых кругах пришлось тусоваться около TOP-20, но затем стал с каждым новым кругом подниматься на пару позиций, и за 3 круга до финиша оказался в десятке. На самом последнем круге, буквально за 3 поворота до финиша удалось пройти сразу троих на торможении - и подняться на 7-е место».

Сама гонка оказалась очень сложной, так как летние каникулы в WorldSSP300 длились дольше, чем в остальном чемпионате. За 2,5 месяца пилоты изголодались и набрались сил, а кто был травмирован, вернулся в строй. Восстановил форму и Никита. Финиш гонки на Magny-Cours, как обычно, стал очень плотным, и TOP-7 уложилась в 1.5 секунды. В последних поворотах решилась и судьба чемпионского титула, который достался - впервые в истории мотоспорта! - девушке, Ане Карраско.

«Во Франции пришлось ехать чуть-чуть быстрее, чем обычно - буквально на грани, но так шли все! Во время заезда мне удалось показать новый рекорд круга, правда, его потом перебили. Но факт остается фактом: я здорово ускорился, чтобы добиться результата».

Никита развеял миф о том, что в младших классах все едут только паровозиком, используя более быстрых пилотов для разгона: «На самом деле, самые быстрые никогда не ездят в группах, особенно, на квалификациях. Они стараются работать по одиночке или в паре. Остальные - да, пытаются запрыгнуть. Но так может повезти пару раз, а гонка - она все равно все расставляет по местам. В том, же чемпионате Италии на подиуме одни и те же лица: Бернарди, Бастианелли и Сабатуччи - это не просто везение, они быстрейшие гонщики!»

Ближайшие планы - поездка в Кёльн, на INTERMOT-2018: там может определиться, с какой командой и на каком мотоцикле Никита продолжит работу в 2019 году.

«Я бы хотел остаться в чемпионате [WorldSSP300] и попробовать взять титул. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в этом году, хочу порадовать не менее хорошими результатами в следующем!» - подвел итог Никита.

Важные новости
 
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск

Последние два этапа MotoGP 2025 года могут стать чистым шоу, потому что, когда все титулы уже распределены, а команды четко понимают, что им нечего терять, могут идти на не оправданные ранее риски - и это всегда создает невероятную интригу! Битва Баньяи и Беццекки за 3 место, Педро Акоста в погоне за первой победой MotoGP, а также финальный аккорд карьеры Оливеры - о чем говорили перед стартом PortugueseGP.
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой

Отец Ноя Деттвилера - Энди заявил о том, что пострадавшего в большой аварии на установочном круге Гран-При Малайзии в классе Moto3 швейцарец, наконец, выкарабкался и готов совершить трудный 11-часовой перелет из Куала-Лумпура домой.
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!

Это было официально подтверждено и продемонстрировано на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 в минувший вторник: Honda Motor Co. производит тотальный ребрендинг и редизайн в мотоциклетном подразделении. Все обновления вступают в силу в 2026 году. Начали с нового логотипа.
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP

В эти выходные в Портимао всё внимание будет, определенно, обращено к дебютанту MotoGP, вице-чемпиону World Superbike 2024 и 2025 годов - Николо Булеге, получившему уникальный шанс выйти на замену чемпиону Ducati Марку Маркесу на двух последних этапах чемпионата мира по Мото Гран-При. Но на самом деле, его цель - получить свой шанс на полноценный переход в Королевский класс к 2027 году.
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor

На открывшемся Миланском Мотосалоне EICMA-2025 Honda, наконец, представила воплощенный в железе прототип мотоцикла для реальной жизни в новых условиях жестких экологических норм поколения Евро-5+ с традиционным ДВС: Honda V3R 900 E-Compressor - небольшой мотор с производительностью 1200-кубового монстра. Всё, что вы хотели о нем знать, теперь официально!
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира

Сегодня на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 водопад новостей! Китайский производитель мотоциклов Kove подтвердил участие в новой гоночной категории Мирового Супербайка - WorldSPB (Sportbike), объявив пилотом новоиспеченного чемпиона WorldSSP300 Беньята Фернандеса, который выиграл титул на борту "трехсотки" Kove. Завод показал и новый спортбайк-претендент на чемпионский титул 2026 года.
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!

Времена, когда китайские мотоциклы ассоциировались с дешевыми двигателями малой мощности, объема и надежности, ушли в прошлое. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 завод CFMoto объявляет себя новым флагманом китайского мотопрома: у него есть свой Супербайк, свой Супер Адвенчер и свой Спортбайк, который уже внесен в предварительный список участников чемпионата мира World Sportbike.
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025

Принципиально новую архитектуру строения мотоциклетного двигателя без всяких анонсов представила на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 итальянская MV Agusta: Cinque Cilindri - это не рядный и не V-образный мотор, а VR5. Что в нем такого особенного?
Обижатель супербайков: Italjet Dragster 700 TWIN с технологиями из MotoGP дебютировал в Милане
Обижатель супербайков: Italjet Dragster 700 TWIN с технологиями из MotoGP дебютировал в Милане

Итальянский бутиковый производитель «пластиковых ракет» - ITALJET показал на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 года новую версию мегаскутера, способного обидеть многие супербайки: Italjet Dragster 700 Premium Edition создан при участии инженеров MotoGP из партнерской команды Gresini Racing. Что они там наворотили на этот раз?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.44 МЛН
годовая
аудитория
620102
посетителей
в месяц
30327
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island