МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2016 - Конкуренцию Де Росе в середине итальянского раунда чемпионата мира составил Роберто Тамбурини на Aprilia. Ближайший преследователь на японском мотоцикле - Топрак Разгатлиоглу на Kawasaki финишировал почти в 16 секундах позади итальянца, замкнув TOP-5.
На европейских треках в Кубке мира конкуренцию пилотам итальянских команд, эксплуатирующих итальянские же и немецкие мотоциклы, японские пока составить не могут. Наличие на стартовой решетке десяти Yamaha R1 и четырнадцати Kawasaki ZX-10R картинки не делает: на первом этапе STK-1000 в гонке доминировали Ducati 1199 Panigale R, тот же Де Роса на BMW S 1000 RR замкнул подиум; в дождевой гонке Ассена Джереми Гуарнони сумел вывести ZX-10R на подиум, но это произошло на самом последнем круге в напряженной схватке с двумя Ducati Ринальди и Факкани.
В Кубке конструкторов Ducati, BMW и Aprilia опережают японские заводы, некогда доминировавшие в TOP-3.
Так, Ducati после трех гонок с начала сезона имеет вдвое больше очков, чем Yamaha - 66 против 33, а у BMW уже на 22 очка больше, чем у Kawasaki. Aprilia физически в меньшинстве: после ухода завода из World Superbike в MotoGP, фабрику из Ноале представляют только три байка, но эти три пилота сумел заработать больше очков, чем те 10 и 14 гонщиков двух японских производителей.