МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18665
3 апреля 2012 в 13:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Рекорд Красникова: восьмикратный чемпион мира!

Николай Красников из уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова в восьмой раз подряд завоевал титул чемпиона мира по мотогонкам на льду. На последнем этапе 47-го личного чемпионата мира в шведском городе Упсала он занял четвертое место, вновь опередив главного соперника в борьбе за чемпионский титул тольяттинца Даниила Иванова, которому на этот раз не удалось попасть в финальный заезд. В итоге свою восьмую золотую медаль уфимец завоевал с уверенным преимуществом в 12 очков. Серебро второй год подряд досталось Иванову, бронза – Дмитрию Хомицевичу из тольяттинской «Мега-Лады».

МОТОГОНКИ.РУ, 3 апреля 2012 - Успешно дебютировал в чемпионате мира ученик и одноклубник Николая Красникова Дмитрий Колтаков, занявший в итоге четвертое место. В заключительной гонке он во второй раз поднялся на пьедестал почета, став бронзовым призером этапа. Еще один представитель Башкортостана – Эдуард Крысов из стерлитамакского «Каустика» вышел в итоге на шестое место. На его счету также два третьих места в «гран-при».

Победителем завершающего этапа финала стал тольяттинец Сергей Карачинцев, завоевавший свою первую победу в «гран-при». На финише он буквально на колесо опередил Хомицевича, который в пятый раз в этом году поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета. В полуфинале Карачинцеву также сопутствовал успех: он обогнал Красникова и Крысова.

Чемпион России 2012 года и первый лидер чемпионата мира Даниил Иванов в основном турнире второго дня в Упсале опередил Красникова и Колтакова, но проиграл Хомицевичу и – неожиданно – австрийцу Цорну, поэтому занял второе место. Но в полуфинале ему не повезло еще больше: на финише он был лишь третьим после Хомицевича и Колтакова, и во второй раз за чемпионат не попал в финал.

***

Напомним путь Николая Красникова к восьмому чемпионскому титулу. В финал чемпионата он попал, одержав победу в отборочном соревновании в польском Саноке, где второе место занял Даниил Иванов.

Первый финал в Красногорске начал относительно неудачно, заняв только третье место и отстав от Иванова на три очка. Во второй день в финале ему удалось взять реванш, но сход в одном из заездов основного турнира из-за поломки в системе топливоподачи двигателя его мотоцикла увеличил отставание от чемпиона России до четырех очков.

В финале 2 в Уфе в оба дня Красников одержал победу, Иванов же в первый день упал и травмировался в полуфинале, а во второй выступал на уколах и занял только третье место. В итоге, после первой половины чемпионата Красников стал его лидером, опережая тольяттинца на два очка.

В Ассене (Нидерланды) в первый день Красников упал в финальном заезде, но набранных в основном турнире и полуфинале очков хватило, чтобы увеличить отрыв от Иванова до пяти очков. Этому способствовало решение главного судьи шведа Гарделла, аннулировавшего результат тольяттинца в одном из заездов и присудившего победу Красникову, который упал на выходе из последнего поворота при попытке обогнать соперника. Судейская ошибка только подзадорила Иванова, который во второй день финала 3 выиграл у Красникова и сократил отставание до четырех очков.

Однако через две недели в Упсале на высоте положения оказался действующий чемпион мира. В первый день он выиграл все заезды, причем в финальном опередил Иванова с Хомицевичем, которые продержали его на третьем месте почти три круга.

Увеличив преимущество перед Ивановым до 10 очков, гонщик из столицы Башкортостана практически предрешил исход битвы «гладиаторов ледового спидвея». В заключительный день финала, чтобы стать чемпионом мира, ему надо было набрать 12 очков, при условии, что тольяттинец наберет 21. Но Иванов набрал только 14, а Красников – 16!

Результаты восьмого этапа финала чемпионата мира – второго дня финала 4.

1. Сергей Карачинцев (Россия) – 18; 2. Дмитрий Хомицевич (Россия) – 17; 3. Дмитрий Колтаков (Россия) – 14; 4. Николай Красников (Россия) – 16; 5. Даниил Иванов (Россия) – 14; 6. Эдуард Крысов (Россия) – 11; 7. Франц Цорн (Австрия) – 9; 8. Харальд Симон (Австрия) – 9; 9. Антти Аакко (Финляндия) – 7; 10. Роберт Хендерсон (Швеция) – 5; 11. Пер-Олов Серениус (Швеция) – 5; 12. Ян Клатовски (Чехия) – 4; 13. Гжегож Кнапп (Польша) – 3; 14. Рене Стеллингверф (Нидерланды) – 3; 15. Макс Нидермайер (Германия) – 2; 16. Матс Ярф (Финляндия) – 1.

Окончательный итог 47-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду.

1. Красников – 148; 2. Иванов – 136; 3. Д.Хомицевич – 134; 4. Колтаков – 108; 5. Карачинцев – 93; 6. Крысов – 90; 7. Симон – 66; 8. Аакко – 55; 9. Цорн – 44; 10. Хендерсон – 43; 11. Кнапп – 32; 12. Клатовски – 25; 13. Стеллингверф – 24; 14. В. Хомицевич (Россия) – 23; 15. Стефан Свенссон (Швеция) – 18; 16. Ярф – 18; 17. Нидермайер – 15; 18. Дмитрий Буланкин (Россия) – 9; 19. Серениус – 9; 20. Мартин Ляйтнер (Австрия) – 8; 21. Андрей Гаврилкин (Россия) – 2; 22. Гюнтер Бауэр (Германия) – 1.

Источник: Николай Ермоленко, ИА Башинформ
Foto: Даниэль Перо

Важные новости
 
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн
Даты проведения и расписание Isle of Man TT 2026 - и сколько стоит визит на Фестиваль острова Мэн

Ежегодный гоночный Фестиваль на острове Мэн - Isle of Man TT 2026 года пройдет по новой программе и расписанию. Даты подтверждены. А сколько будет стоить посещение острова Мэн и Фестиваля Скорости в следующем году?
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!
Закрыть гештальт в Суперспорт 300: больше не новобранцы!

Финальная гонка класса Суперспорт 300 («Минимото») ЧР Motoring для DC Motosport by Petrukovich стала не просто эмоциональной, а определяющей. В этот день ярко заявили о себе две молодые звездочки чемпионата России, которым по силам возглавить новую волну лидеров Российского кольца. Марат Османов взошел на подиум, выиграв схватку с самым крутым соперником в классе, а Игорь Беляков возглавил зачет новобранцев.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP

MotoGP вернулся на Circuit de Barcelona-Catalunya, где в 2024 году состоялись сразу два этапа чемпионата - Гран-При Каталонии, а затем незапланированный этап, который назвали Гран-При Солидарности, средства от которого должны были пойти в фонд помощи пострадавшего от наводнения региона Валенсии. В этом сезоне пока всё по плану. Но для официального шинника MotoGP - Michelin событие в Монтмело всегда как испытание. В чем особенности этой знаменитой трассы?
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить
Интервью с Чемпионкой России SSP300 Екатериной Колпаковой: ты управляешь тем, что можешь измерить

Проехав быстро и стабильно финал Чемпионата России A5Motors Motoring, Екатерина Колпакова одержала победу на «Игора Драйв» и во второй раз забрала титул чемпионки России в классе Минимото (SSP300). Интервью по итогам сезона и связи двух миров - айтишного и гоночного.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.48 МЛН
годовая
аудитория
679557
посетителей
в месяц
79664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island