МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
112092
26 апреля 2024 в 18:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с директором Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам Екатериной Руцковой

Настало время сорвать покровы таинственности со всей ситуации, сложившейся этой зимой в российском кольцевом мотоспорте: новый промоутер, новый титульный спонсор, новый формат и новый чемпионат - Lemarc чемпионат России по кольцевым гонкам, для кого, как попасть. На вопросы МОТОГОНКИ.РУ ответила директор серии Екатерина Руцкова.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 апреля 2024 - Екатерина хорошо известна в индустрии мотоспорта и вообще мотоциклетной индустрии России. Кому-то Екатерина Руцкова известна как организатор выставки «Мото-Парк», а кому-то как одна из ключевых фигур в организационном штабе российского этапа World Superbike и серии "Кубок Губернатора Московской области". Сама является пилотессой и не упускает случая, чтобы прохватить по автодрому на трек-днях. А люди, не связанные с кольцевыми мотогонками, знают ее по организации Гран-При России MXGP - этапа чемпионата мира по мотокроссу. Накопленный за 12 лет опыт будет применен для реорганизации главной титульной серии в ШКМГ, промоутером которой с 2024 года стала компания Yakhnich Motorsport.

Екатерина Руцкова, директор Lemarc чемпионата России по кольцевым гонкам
Екатерина Руцкова, директор Lemarc чемпионата России по кольцевым гонкам

Как получилось, что именно Yakhnich Motorsport решила взять права на проведение чемпионата России?

Екатерина Руцкова: «В связи с тем, что вопрос с продлением прав на организацию чемпионата России этой осенью затянулся, а Моторинг, в итоге, отказался от них, Yakhnich Motorsport решила перекупить эти права. Принципиальный вопрос был - кто готов их купить с учетом новых условий. Yakhnich Motorsport не получала эти права "в наследство", а именно купила, поскольку это соответствует стратегии компании. Ведь мы сейчас уже обладаем правами практически на все виды мотоциклетного спорта под эгидой МФР. Мы начали с мотокросса, чем занимались достаточно давно, благодаря организации этапов чемпионата мира MXGP. Но не скрою, переход в кольцо стал сюрпризом - мы все об этом узнали в январе 2024 года».

С этим связано такое «неловкое молчание» в эфире и достаточно поздний анонс?

«Да, реальное понимание, в каком формате мы можем качественно провести чемпионат, пришло только в конце января. Прежде всего, это документальный вопрос. Предстояло написать регламент - базовый документ серии, основанный на Правилах мотоспорта и требований МинСпорта РФ».

«Чемпионат России будет стремиться к соответствию мировому формату Супербайк. Именно поэтому чемпионат России в этом году состоит только из двух этапов, но из четырех гонок - это то количество событий, которое реально подготовить за столь короткий период. Но уже в 2025 году мы ожидаем расширение календаря, как минимум, до четырех событий».

То есть Yakhnich Motorsport подписала контракт не на один год?

«Да, это многолетняя история, и мы хотим ее развивать».

На каком формате вы остановили выбор в 2024 году и почему?

«Суббота и воскресенье - оба дня будут гоночными: по одной гонке в день в каждом классе - Супербайк, Суперспорт и Минимото. Субботние гонки станут "квалификацией" для воскресных. То есть, расположение на стартовой решетке в воскресенье - по результатам субботних заездов. Квалификация для субботних гонок будет проводиться, соответственно, перед субботними заездами».

А как сформирован тренировочный день - пятница?

«Две сессии для каждого класса - «свободная практика» утром и официальная тренировка во второй половине дня. Но на официальную тренировку будут допущены только те пилоты, которые прошли все технические и административные проверки, чье участие в этапе подтверждено и он добавлен в базу секретаря соревнований. То есть мы даем участникам достаточно времени на устранение любых обнаруженных недоработок, завершение всех административных проверок, у них на это будет половина дня. Всякое бывает, поэтому такой формат».

Почему выбрали не "гранприйную" систему начисления очков, а таблицу МинСпорта?

«На этот раз, в каждом классе будет только 4 гонки, и разница в счете между явным лидером и претендентами при "гранприйной" системе (25 очков за победу) может оказаться слишком большой. Поэтому мы посчитали, что Таблица "Б" МинСпорта с 15 очками за победу лучше подходит в данной ситуации, мы сможем сохранить паритет между всеми претендентами на титул. По этой же причине, в этом году очень лояльный стартовый взнос, а на первый этап в Игоре для зрителей будет обеспечен свободный вход на трибуны».

Будут ли трансляции в прямом эфире?

«Да, трансляции будут и на Игоре, и на Moscow Raceway. Подробнее о них расскажу чуть позже».

Вы решили отказаться от классов поддержки - "стоков" и "открытых"?

«В данный момент позиция именно такая: мы хотим, чтобы чемпионат России был именно чемпионатом, спортивным, где друг другу бросают вызов действительно сильнейшие. Поэтому Супербайк, Суперспорт и Минимото (Суперспорт-300). Но в рамках развития именно спортивной программы мы считаем, что стоковые классы должны быть в Кубке России, правами на который Yakhnich Motorsport также обладает. Так что со следующего года появится четкая и ясная система продвижения из классов поддержки (кубковых) - в титульные».

А как будет в этом году? Смогут ли принять участие в чемпионате России те, кто не успел оформить «1 разряд» до 1 января?

«В этом году на стартовую решетку допустят всех, кто заявится на этап и пройдет квалификацию - 110% от лидера класса. Другой вопрос, что по документам не все смогут попасть в зачет именно чемпионата России - да, здесь будут сформированы два протокола. Но все вышедшие на старт, так или иначе, при достижении определенных результатов получат повышение спортивных разрядов и званий».

Что ждет участников, не сумевших пройти в 110%?

«Их ждет дополнительный заезд, который мы пока условно называем "Кубок спонсора" - о нем расскажем чуть позже, когда определимся с частным регламентом соревнования. Мы считаем, что "трехсотки" все безусловно квалифицируются, потому что сейчас уровень этого класса достаточно ровный. Дополнительный заезд будет проведен, в зависимости от количества людей, конечно, либо в двух отдельных заездах между "шестисотками" и "литрами", либо в объединенном. Чтобы такие заезды состоялись, нам нужно иметь на старте не менее 6 человек. Решение будет принимать руководитель гонки».

«С точки зрения безопасности, объединенный заезд с небольшим количеством участников одного уровня не должен представлять проблемы. Гораздо сложнее, когда на старт выходят пилоты с принципиально разным уровнем - начинающие и участники спортивных классов. Но мы этого постараемся не допустить, чтобы у ребят были равные шансы побороться за памятные призы».

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 апреля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235294
посетителей
в месяц
13070
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island