МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
110824
26 апреля 2024 в 18:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с директором Lemarc чемпионат России по кольцевым мотогонкам Екатериной Руцковой

Настало время сорвать покровы таинственности со всей ситуации, сложившейся этой зимой в российском кольцевом мотоспорте: новый промоутер, новый титульный спонсор, новый формат и новый чемпионат - Lemarc чемпионат России по кольцевым гонкам, для кого, как попасть. На вопросы МОТОГОНКИ.РУ ответила директор серии Екатерина Руцкова.

МОТОГОНКИ.РУ, 26 апреля 2024 - Екатерина хорошо известна в индустрии мотоспорта и вообще мотоциклетной индустрии России. Кому-то Екатерина Руцкова известна как организатор выставки «Мото-Парк», а кому-то как одна из ключевых фигур в организационном штабе российского этапа World Superbike и серии "Кубок Губернатора Московской области". Сама является пилотессой и не упускает случая, чтобы прохватить по автодрому на трек-днях. А люди, не связанные с кольцевыми мотогонками, знают ее по организации Гран-При России MXGP - этапа чемпионата мира по мотокроссу. Накопленный за 12 лет опыт будет применен для реорганизации главной титульной серии в ШКМГ, промоутером которой с 2024 года стала компания Yakhnich Motorsport.

Екатерина Руцкова, директор Lemarc чемпионата России по кольцевым гонкам
Екатерина Руцкова, директор Lemarc чемпионата России по кольцевым гонкам

Как получилось, что именно Yakhnich Motorsport решила взять права на проведение чемпионата России?

Екатерина Руцкова: «В связи с тем, что вопрос с продлением прав на организацию чемпионата России этой осенью затянулся, а Моторинг, в итоге, отказался от них, Yakhnich Motorsport решила перекупить эти права. Принципиальный вопрос был - кто готов их купить с учетом новых условий. Yakhnich Motorsport не получала эти права "в наследство", а именно купила, поскольку это соответствует стратегии компании. Ведь мы сейчас уже обладаем правами практически на все виды мотоциклетного спорта под эгидой МФР. Мы начали с мотокросса, чем занимались достаточно давно, благодаря организации этапов чемпионата мира MXGP. Но не скрою, переход в кольцо стал сюрпризом - мы все об этом узнали в январе 2024 года».

С этим связано такое «неловкое молчание» в эфире и достаточно поздний анонс?

«Да, реальное понимание, в каком формате мы можем качественно провести чемпионат, пришло только в конце января. Прежде всего, это документальный вопрос. Предстояло написать регламент - базовый документ серии, основанный на Правилах мотоспорта и требований МинСпорта РФ».

«Чемпионат России будет стремиться к соответствию мировому формату Супербайк. Именно поэтому чемпионат России в этом году состоит только из двух этапов, но из четырех гонок - это то количество событий, которое реально подготовить за столь короткий период. Но уже в 2025 году мы ожидаем расширение календаря, как минимум, до четырех событий».

То есть Yakhnich Motorsport подписала контракт не на один год?

«Да, это многолетняя история, и мы хотим ее развивать».

На каком формате вы остановили выбор в 2024 году и почему?

«Суббота и воскресенье - оба дня будут гоночными: по одной гонке в день в каждом классе - Супербайк, Суперспорт и Минимото. Субботние гонки станут "квалификацией" для воскресных. То есть, расположение на стартовой решетке в воскресенье - по результатам субботних заездов. Квалификация для субботних гонок будет проводиться, соответственно, перед субботними заездами».

А как сформирован тренировочный день - пятница?

«Две сессии для каждого класса - «свободная практика» утром и официальная тренировка во второй половине дня. Но на официальную тренировку будут допущены только те пилоты, которые прошли все технические и административные проверки, чье участие в этапе подтверждено и он добавлен в базу секретаря соревнований. То есть мы даем участникам достаточно времени на устранение любых обнаруженных недоработок, завершение всех административных проверок, у них на это будет половина дня. Всякое бывает, поэтому такой формат».

Почему выбрали не "гранприйную" систему начисления очков, а таблицу МинСпорта?

«На этот раз, в каждом классе будет только 4 гонки, и разница в счете между явным лидером и претендентами при "гранприйной" системе (25 очков за победу) может оказаться слишком большой. Поэтому мы посчитали, что Таблица "Б" МинСпорта с 15 очками за победу лучше подходит в данной ситуации, мы сможем сохранить паритет между всеми претендентами на титул. По этой же причине, в этом году очень лояльный стартовый взнос, а на первый этап в Игоре для зрителей будет обеспечен свободный вход на трибуны».

Будут ли трансляции в прямом эфире?

«Да, трансляции будут и на Игоре, и на Moscow Raceway. Подробнее о них расскажу чуть позже».

Вы решили отказаться от классов поддержки - "стоков" и "открытых"?

«В данный момент позиция именно такая: мы хотим, чтобы чемпионат России был именно чемпионатом, спортивным, где друг другу бросают вызов действительно сильнейшие. Поэтому Супербайк, Суперспорт и Минимото (Суперспорт-300). Но в рамках развития именно спортивной программы мы считаем, что стоковые классы должны быть в Кубке России, правами на который Yakhnich Motorsport также обладает. Так что со следующего года появится четкая и ясная система продвижения из классов поддержки (кубковых) - в титульные».

А как будет в этом году? Смогут ли принять участие в чемпионате России те, кто не успел оформить «1 разряд» до 1 января?

«В этом году на стартовую решетку допустят всех, кто заявится на этап и пройдет квалификацию - 110% от лидера класса. Другой вопрос, что по документам не все смогут попасть в зачет именно чемпионата России - да, здесь будут сформированы два протокола. Но все вышедшие на старт, так или иначе, при достижении определенных результатов получат повышение спортивных разрядов и званий».

Что ждет участников, не сумевших пройти в 110%?

«Их ждет дополнительный заезд, который мы пока условно называем "Кубок спонсора" - о нем расскажем чуть позже, когда определимся с частным регламентом соревнования. Мы считаем, что "трехсотки" все безусловно квалифицируются, потому что сейчас уровень этого класса достаточно ровный. Дополнительный заезд будет проведен, в зависимости от количества людей, конечно, либо в двух отдельных заездах между "шестисотками" и "литрами", либо в объединенном. Чтобы такие заезды состоялись, нам нужно иметь на старте не менее 6 человек. Решение будет принимать руководитель гонки».

«С точки зрения безопасности, объединенный заезд с небольшим количеством участников одного уровня не должен представлять проблемы. Гораздо сложнее, когда на старт выходят пилоты с принципиально разным уровнем - начинающие и участники спортивных классов. Но мы этого постараемся не допустить, чтобы у ребят были равные шансы побороться за памятные призы».

Важные новости
 
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 апреля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
649288
посетителей
в месяц
31403
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island