МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
12594
18 декабря 2010 в 15:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Команда Forspeed Honda подводит итоги 2010 года

Ощущения от сезона 2010 года, 4-го сезона существования команды FORSPEED Honda, у нас двойственные. 17 апреля вследствие гоночного инцидента погиб наш друг Евгений Филимонов / FUMF # 53. Серьезно травмировал ключицу и вынужденно пропустил весь гоночный сезон пилот нашей команды Александр Меньших / WIzaRD. Будучи Honda driven командой заручиться желанной поддержкой Honda Motor RUS или какого-либо российского дилера Хонды нам не удалось – позиция титульного спонсора команды снова осталась вакантной. Организация чемпионата России опустилась до очень низкого уровня за последнее время. Тем не менее, команда отметила новоселье, переехав на новую базу. Пилот команды Евгений Клеандров / Lucky # 7 занял в итоге 7-е место в классе Суперспорт чемпионата России по ШКМГ. Уровень мастерства большинства пилотов и уровень подготовки большинства команд заметно вырос. В целом команда с оптимизмом смотрит в будущее.
Команда
После прошлогодней реструктуризации компактный коллектив команды в лице Александра Меньших и Евгения Клеандрова сохранил свое существование. Команда провела успешные зимние тренировочные сборы на треках в Картагене, Альмерии, Портимао, Брно. Сразу по возвращении с мартовских предсезонных тестов из Портимао команда переехала на новую базу, которая теперь находится по адресу г. Москва, ул. Краснобогатырская, дом 90. Это еще не Ten Kate , но мы в пути – они тоже начинали с гаража. Дизайн гоночных мотоциклов, новых гоночных комбинезонов, одежды команды – все обновлено и приведено к единому знаменателю и стало достоянием общественности на традиционных осенних тестах команды в Брно. Команда приобрела и оформила в индивидуальный дизайн профессиональную палатку, которая теперь будет нашим домом при выездах на зарубежные и российские треки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 декабря 2010 -

Гонка в Мячково
Евгений Клеандров / Lucky # 7, Чемпионат России, класс Суперспорт Старт и успешное завершение всех 5 этапов чемпионата России - всех 10 гонок сезона, отсутствие травм, 7-е итоговое место в классе - провальным не назовешь, но и выдающимся тоже. Уровень пилотажа Жени заметно вырос, он, что называется, повзрослел, заматерел в профессиональном классе Суперспорт, выйдя на уровень 2.10 в Брно и 1.43 в Мячково. Ошибкой сезона стал выбор резины Metzeler для 1-го этапа, вследствие чего обе гонки этапа были провалены. Ну не для Жени и его мотоцикла оказался Metzeler. Переход на Dunlop доказал свою правильность уже со 2-го этапа – вторая гонка в Брно помнится до сих пор как сражение сезона – многочисленные обгоны и смена позиций, пойманный из хайсайда байк и, наконец, удачный финиш на 7-м месте. 3-й этап чемпионата России по ШКМГ был перенесен из-за лесных пожаров, охвативших летом московский регион. Гонки 4-го этапа в Мосту ничем хорошим не запомнились – отскочили, и на том спасибо. 3-й (перенесенный) и 5-й этапы поставили жирную позитивную точку в сезоне в Мячково лучшими занятыми местами Жени в гонках – 6-м и 5-м со смачным отжигом резины. Собирать свои очки Женя научился – наступило время отбирать очки у соперников в большем объеме - viva 2011 Russian SSP assault!

Александ Меньших

Александр Меньших / WIzaRD, Кубок МФР, класс Суперсток 1000
Александру не повезло. Получив сложный двойной перелом ключицы и 3 ребер в марте на треке в Портимао WIzaRD был вынужден пропустить весь сезон 2010 в качестве пилота и сконцентрировался на технической поддержке команды. Было видно, как Саша рвется в бой и как он хочет доказать свою профпригодность, но в таком деле, в деле восстановления после тяжелых травм, торопиться не стоит. Только к середине августа Саша более или менее пришел в себя и собирался открыть сезон участием в 4-м этапе кубка МФР на треке в Мосту, но не тут-то было. На 4-м круге после первого с марта выезда вследствие очередного гоночного инцидента Саша получает дополнительные повреждения, сотрясение мозга и его уверенность в себе падает до нуля – решено, гоночный сезон завершен. Но не тренировочный. Уже на осенних тестах в Брно в конце сентября – начале октября Саша успешно вернулся в строй и показал лучшее для себя время на этом треке.
Насильственный «вывоз» в Мост
После трагического инцидента на этом треке 17 апреля, в результате которого погиб Евгений Филимонов и серьезно пострадал Александр Здобников, состоялся опрос пилотов, в результате которого, подавляющее большинство высказалось за отмену (или перенос) этапа в Мосту в виду очевидной опасности трека. Тем не менее, организатором чемпионата России было принято решение вывезти туда чемпионат. Большинство пилотов в знак протеста не собирались туда ехать, но после слов о переносе туда несостоявшегося из-за пожара этапа в Москве, насильственный вывоз - произвол все-таки состоялся и пилотов буквально вынудили туда ехать, иначе рискуешь потерять 100 очков – зачем тогда вообще принимать участие в чемпионате! К сожалению, репутацию трека – убийцы данный трек вновь подтвердил. К счастью гоночный инцидент не стоил жизни Алексею Ковалеву, но в результате него Алексей получил серьезнейшие травмы, вследствие которых он практически на 100% пропускает следующий сезон, если вообще восстановится.

Гонка в Брно

Не стоит, однако, и говорить, насколько пилоты были разочарованы тем фактом, что перенесенный этап там не только не состоялся, но и информации пилоты о нем никакой не получили. Что будет с перенесенным этапом, когда, где он состоится?! Полный незачет.
Спонсоры
Мы выражаем признательность и говорим большое человеческое спасибо партнерам - спонсорам нашей команды:

•Хонда Мотор Рус (www.honda.co.ru)
•Хонда Силовая Техника (www.honda.co.ru)
•Центр музыкального творчества Эстетика (www.estetika-centr.ru)
•Завод Полиматиз (www.polymatiz.ru)
•TRW / Lucas (www.trw-moto.com)
•Liqui Moly (www.liquimoly.ru)
•Carbon Engineering (www.carbonengineering.ru)
•Dainese (www.d-store.ru)
•Caberg (www.caberg.ru)
•Motohit.ru (www.motohit.ru)
•Мотогонки.ру (motogonki.ru)

Мы надеемся, что не разочаровали вас в этом году и верим в то, что вы останетесь с нами в будущем году.

Из намеченных промо-акций, в сезоне 2010, мы приняли участие в 7-й международной выставке Спорт 2010, международной выставке Московское Тюнинг Шоу и снова зажгли вокруг кремля, приняв участие в Moscow City Racing 2010.

Гонка в Брно

Организация чемпионата 2010
При всем нашем уважении к нынешним организаторам чемпионата России по ШКМГ, нашем позитивном настрое и ожиданиях в предвкушении сезона 2010 – с организаторской точки зрения сезон провален. И вот почему.

Расписания к этапу становились доступными в последний момент. Часто в уже опубликованное расписание вносились существенные изменения. Ни на одном из 5 этапов чемпионата расписание не соблюдалось. То здесь, то там возникали задержки выездов, переносы гонок, накладки с регистрацией, техническим контролем и т.д. Вывод – расписание должно быть доступным всем желающим заблаговременно и должно соблюдаться как отче наш. Не должно быть абсолютно никаких задержек, не связанных с гоночными инцидентами.

У чемпионата отсутствовал компетентный спортивный руководитель, способный разрулить спорные ситуации в течение самих гонок, а также утвердить результаты после проведенных заездов. В результате спортсмены подходили к каждому следующему этапу без четкого понимания турнирной ситуации. Вывод – нужно четко отделять мух от котлет – организацию чемпионата от спортивной составляющей. Во главе спортивной составляющей должен быть авторитетный специалист, способный разрулить все возможные спорные ситуации и наделенный соответствующими полномочиями от МФР. На сегодня в России такой один – нам представляется, что это Борис Герелис.

Старт сезона в Мячково

Хватало в чемпионате и других проблем, например, цвета номеров и фонов не всегда соответствовали классу, в котором выезжал пилот в заезд, возникала ненужная борьба между пилотами разных классов – стимулировалась борьба внутри классов, а не между ними, хотя и были запрещены, тем не менее, происходили переходы пилотов и из класса в класс, и наконец пришло время завершить бесславную историю классов 125 - 400сс в России – гонки 1-2 пилотов на древнейших мотоциклах – это не то, что нужно для роста пилотов и всего чемпионата, равно как и эти классы - далеко не дешевле более кубатурных классов. Участие в чемпионате стало более дорогим. С присвоением спортивных званий также возник традиционный информационный вакуум, что недопустимо. Данный список при желании можно было бы продолжить.
Планы на 2011
По традиции планы на 2011 год у нашей команды в чемпионате России грандиозные. Со спортивной стороны. Евгений Клеандров планирует бороться за итоговое место в тройке в классе Суперспорт, тогда как Александр Меньших рассчитывает побороться за чемпионство в классе Суперсток 1000. В межсезонье 2010 – 2011 команда запланировала 8 тестовых выездов на треки Испании и Португалии.

Наша попутная цель – стимулирование продаж мотоциклов Хонда в России, а также продукции Аояма Моторс – мотоциклов Хонда, мотошлемов Suomy и мотокомбинезонов Spyke и Suomy.

Официальный сайт Forspeed Honda

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 декабря 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp