МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32613
18 декабря 2010 в 17:07
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Алекс Бриггс - о Валентино Росси и своих прозвищах

Бессменный механик Валентино Росси в MotoGP - Алекс Бриггс за несколько последних месяцев стал не менее популярным, чем его босс, шеф бригады FIAT Yamaha, а теперь Marlboro Ducati Джереми Бёржесс. Так кто вы, мистер Бриггс и какие истории из жизни Больших Призов знаете?
Реклама
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 18 декабря 2010 - Чем же интересен этот австралиец? Да, он проработал с Валентино одиннадцать лет, а теперь перешел вместе с ним и JB в Ducati. Но в команде таких еще четверо. На самом деле "Аксель" заслужил почтение публики своими ежедневными рассказами о жизни в паддоке. Страницу главного инсайдера в Twitter цитируют и используют в качестве источника все известные вам (и нам) интернет-сайты, посвященные MotoGP! Бриггс - единственный, кто рассказывает обо всем, не очень заботясь о последствиях. Но как и Yamaha, так и Ducati нашли неуемной энергии механика достойное применение. Он стал "официальным" неофициальным голосом команды Валентино Росси. Когда Vale и JB молчат, вещает Бриггс.

Так, Алекс, как тебя угораздило попасть в команду к Великому и Ужасному? Что нужно, чтобы стать механиком Росси?

Алекс Бриггс: "Ну, это всегда вопрос вопросов - Как я получил эту работу? Многие парни в гранприйных паддоках получили свои места, потому что умеют красиво говорить. Моя история не многим отличается: в Австралии я был мотогонщиком, кроссменом, но не слишком хорошим. Моей мечтой с детства был чемпионский титул в мотокроссе, но вместо этого, чтобы прокормить семью, подрабатывал простым механиком в одной государственной канторе. Однако, если второе давало мне деньги, первое позволяло заводить друзей в мире, в котором я всегда хотел жить - в мире мотогонок! Многие давали мне приют на уикенды: просто приезжал на этапы в минивэне, бросал якорь у кого-нибудь в гостях, гонялся, а затем отправлялся дальше. Мне приходилось помогать многим командам - с подвесками, переборкой моторов и так далее. Как-то я сидел дома весь в гипсе (после очередного полета через руль), как вдруг зазвонил телефон. То был менеджер заводской команды Yamaha по мотокроссу. Он спросил, не хочу ли я поработать у них. Ну, разумеется, я тут же ответил "ДА!!!"

Это было, вероятно, ключевое решение во всей моей жизни. На деле, я не был очень быстрым гонщиком, но жил мотокроссом. Мечты к тому моменту улетучились, как и деньги. Но я вдруг осознал, что жизнь только начинается! Я проработал в Сиднее несколько лет и завершил эту часть карьеры, будучи механиком топового австралийского пилота Крейга Дэка. У него теперь сильнейшая команда в Австралии.

Как-то я встретил Питера Луцковски [механика Мика Дуэйна, - прим. МОТОГОНКИ.РУ] Он работал с Джеффом Лейском в заводской команде HRC, в чемпионате Европы по мотокроссу. Еще одной важной встречей стал разговор с Гери Бенном, запустившим свой собственный проект вместе с Yamaha в Европе. Я им рассказывал, как хочу работать в Европе механиком. И вот, в конце 1992 года, Гери предложил мне работу на следующий год: с самого начала сезона и до Мотокросса Наций. Хотя большая часть гонок должна была пройти в Европе, Мотокросс Наций был намечен в Персе, Австралия. Мы ударили по рукам, и я зарядил свой джип, чтобы отправиться в Брисбан.

FIAT Yamaha - бригада Росси в полном составе

Дорога в Брисбан была неблизкая, к тому же со мной там произошло несколько забавных казусов. Но как только я прибыл, получил сообщение от некого парня по имени Джерри Бёржесс. Я перезвонил ему, и был сильно удивлен, когда тот предложил мне работать в команде по шоссейно-кольцевым гонкам. Оказалось, речь шла о Rothmans Honda и Дарреле Битти [знаменитом пилоте Honda Racing, ставшим бронзовым призером Гран-При в 1993 году, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Это была полная неожиданность, я перезвонил Гери, на что он не задумываясь сказал: "Парень, иди в кольцевые гонки - там работа гораздо чище!" - я должен поблагодарить его тот совет. С тех пор мы с JB не разлей вода - Honda, Yamaha, а теперь и Ducati!"

Алекс, у тебя несколько прозвищ - Briggsy и Axel. Ну, с первым более-менее понятно. А как появился "Аксель"?

Алекс Бриггс: "Акселем меня назвал Марк Барнетт [знаменитый американский кроссмен, чье имя попало в Зал славы AMA Hall of Fame в 2000 году, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Марк тогда работал вместе с Дани Педросой в Honda, и мне часто приходилось пересекаться с японцами. А они никак не могли выговорить "Алекс" - только "Арекс", Марк как-то назвал меня Акселем в присутствии японских механиков. Однажды мы работали в Suzuka International, ремонтировали командный трейлер, и вдруг у Питера Будды выпал из рук вал заднего привода (по-английски, - rear axel). Питер окликнул японского механика - "get the axel!" (подай вал!), но тот понял просьбу иначе (давай сюда Акселя!), огляделся по сторонам и ответил: "Нигде его (Акселя) не вижу!" С тех пор, меня только так и звали."

1 страница из 2
Важные новости
 
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Маверик Виньялес выступил по ситуации о шансе досрочного завершения сезона MotoGP 2026
Маверик Виньялес выступил по ситуации о шансе досрочного завершения сезона MotoGP 2026

Ранее, в воскресенье, 2 августа испанские издания опубликовали новость о том, что Пол Эспаргаро вызван KTM Factory Racing на замену Маверику Виньялесу на предстоящем Гран-При Великобритании по MotoGP. В качестве предположения было высказано, что речь идет о досрочном разрыве контракта KTM и Tech3 с Маком. Но Виньялес затем дал важные комментарии: ситуация действительно близка к досрочному завершению сезона 2026 года, но по иной причине.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 декабря 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp