МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
13078
13 июля 2009 в 17:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 3 этап, STK-1000 - Литровый беспредел!!

Давненько в кубковом классе STK-1000 не было такой напряженной борьбы со столь непредсказуемым финалом! Во многом, 3 этап в любительском литровом классе был поинтересней баталий среди спортсменов-профи.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июля 2009 - Интрига появилась после публикации результатов выездного этапа в Финляндии, когда сформировалась четка тройка лидеров сезона: Сергей Дуев на Yamaha R1, Сергей Сальников на Suzuki GSX-R1000 и Олег Князев на Ducati 1098S. Сальников и Князев записали за собой по одной убедительной победе, а Дуев пошел "срединным путем" - обе гонки финишировал вторым и набрал 40 очков, на 2 очка больше, чем у первых двух претендентов. Для полного фарша ему как раз не хватало золотого кубка. С этим настроем райдеры прибыли в Мячково.

Старт! STK-1000, 12 июля 2009

За Князевым в этот раз следило вдесятеро больше глаз: паддок единственного дукатиста в Чемпионате России стал обрастать болельщиками и механиками, Олег получил поддержку российского представительства Ducati и новый стимул к хорошим результатам. Победа в Мотопарке открыла перед тюменцем новые горизонты, однако в паддоках конкурентов к потенциалу Ducati 1098 отнеслись более чем спокойно: "Мячково для него совсем не подходит..."

Тем не менее, первую стартовую линию оккупировали все те же: Сальников, Дуев, Князев и Калистратов. Причем, Олегу на хорошо прогретом асфальте удалось достичь отметки 1:45, что обещало очень жаркую борьбу вопреки всем предубеждениям конкурентов.

Михаил Тихомиров и Олег Князев

Старт состоялся буквально - на заднем колесе, причем июльское солнышко слегка перегрело несколько горячих голов, так что маршалы зафиксировали сразу три фальстарта в задних рядах. Джеймс Тозланд показал явно отрицательный пример: указанию проехать через пит-лейн последовал только один нарушитель правил, а Иван Тараканов и Александр Саная вскоре увидели черные флаги. Впрочем, на их результатах это уже никак бы не отразилось.

Вперед вырвались Дуев, Сальников и Калистратов. В первом повороте очень близкая борьба завязалась между ветераном российского кольца пилотом Forspeed Honda Михаилом Тихомировым и Олегом Князевым. К концу первого круга пелетон растянулся и гонщики разбились на группы. Четверка, возглавившая заезд, полностью соответствовала по составу первой стартовой линии. На второй круг Сергей Дуев ушел лидером. Но затем Олег Князев поехал очень уверенно и даже агрессивно, привез лучший круг гонки - 1:44.833, обошел Калистратова, и на шестом вышел на первую позицию. До девятого круга на пит-лейне ликовали люди в красных футболках, как вдруг Олег "исчез с радаров" - падение? К счастью, обошлось техническим сходом. Подробности происшедшего в отдельной новости.

Победа в Мячково - реванш за Финляндию

Флаг лидера подхватил и донес до финиша Калистратов, вторым финишировал Дуев, на третьем - Сальников. Однако, на тех.комиссии выяснилось, что в системе охлаждения Yamaha R1 у Дуева залит антифриз, так что Сергея дисквалифицировали, а на подиум неожиданно для себя поднялся Дмитрий Роговский.

Павел Калистратов - победитель 3 этапа, SKT-1000

"Я учел опыт гонок в Финляндии, учел опыт Олега Князева, который все пристреливался-пристреливался, и на предпоследнем круге меня обошел, - сказал после финиша победитель этапа Павел Калистратов, - В этот раз я сделал точно также: посмотрел, в каком темпе могу ехать сам, в каком едут соперники, показал хорошее время - 1:44.926... Кто-то сошел, кого-то обошел. И только на последнем круге мне чуть все планы круговой не нарушил: Серега [Дуев] меня почти догнал из-за того, что круговой долго не пропускал, не обращал внимания на синие флаги - метался по траекториям, ехал вообще кое-как, опасно было его обгонять"

Это точно не водичка!

"Давненько такого количества дисквалификаций у нас не было, - прокомментировал итоги уик-енда технический комиссар МФР Денис Петров, - Два DQ за фальстарт, два за нарушение технического регламента и одно за административный. Плюс три схода и два падения - итого 10! Мы не можем проверять всех подряд перед стартом и после финиша, но если бы начали, нарушений было бы выявлено гораздо больше. Это в очередной раз доказывает, что самим гонщикам нужно очень внимательно следить за своей техникой, а не полагаться полностью только на механиков. Например, оба дисквалифицированных за антифриз были абсолютно уверены, что едут на воде, как положено по регламенту. Однако, вот это [показывает на слитый из системы охлаждения R1 антифриз] - точно не водичка!"

Потеряв драгоценные очки, Дуев и Князев теперь заняли позиции догоняющих, причем на оставшихся этапах им придется приложить максимум усилий для сохранения подиумных мест. По предварительным результатам, по итогам трех этапов в лидеры абсолютного зачета STK-1000 вышли Сергей Сальников и Павел Калистратов.

Предварительное положение в Кубке МФР, класс STK-1000 (TOP-5) после 3 этапов:

1. Сергей Сальников - 58 очков
2. Павел Калистратов - 41
3. Сергей Дуев - 40
4. Олег Князев - 38
5. Михаил Тихомиров - 29

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.29 МЛН
годовая
аудитория
780476
посетителей
в месяц
75349
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island