МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
123152
13 июня 2018 в 15:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Триумфальное возвращение Макара Юрченко в RSBK Суперспорт

Обе гонки 2-го этапа чемпионата России в классе Supersport прошли под диктовку пилота SPB Racing Team, атлета Yakhnich Макара Юрченко.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июня 2018 - Трудные погодные условия в день гонок на Moscow Raceway дополнительно усложнились, когда после всего одного круга, пройденного на квалификации, Макару пришлось возвращаться в команду - двигатель Yamaha R6 не выдержал темпа, взятого единственным пилотом из России, представленным в Мото Гран-При. Механики SPB Racing Team проделали невероятную работу, полностью разобрав мотоцикл и собрав его снова, с запасным двигателем.

На квалификации Макар проехал всего один круг, которого хватило для поул-позиции в гонках
На квалификации Макар проехал всего один круг, которого хватило для поул-позиции в гонках


Весь прошлый сезон RSBK Макара преследовали технические сложности из-за того, что мотоцикл, на которым он выступал в России, не был должным образом протестирован и обкатан, к тому же, для Юрченко это был новый опыт после Moto3. В этот раз R6 команды SPB Racing Team успели подготовить к гонкам, протестировать. Дополнительные тесты за день до RSBK показали, что Макар отлично чувствует себя на борту Yamaha - он показал лучшее время в классе Supersport, оказавшись и в TOP-5 среди всех пилотов, включая Superbike.

Первая гонка 2-го этапа чемпионата России прошла под дождем, что никак не отразилось на темпе Макара. TOP-5 со старта до финиша не меняла своего состава. Но в пелетоне произошли серьезные изменения из-за многочисленных аварий и сходов, что привело к красными флагам за 4 круга до финиша. Макар постоянно ускорялся и лучшее время показал, как раз, на последнем, 6-м круге заезда.

Старт первой гонки RSBK Supersport: Юрченко начинает уходить в отрыв
Старт первой гонки RSBK Supersport: Юрченко начинает уходить в отрыв


«Гонка была непредсказуемая, - рассказал победитель порталу Мотогонки.ру, - потому что до выхода на стартовую решетку мы не сделали ни одного дождевого круга. Выбрали примерную настройку - и в бой. Было довольно скользко, но мотоцикл неплохо ехал, я быстро освоился. Уже на третьем круге обеспечил большой отрыв и держался своего темпа, рисковать не хотелось».

Вторым-третьим финишировали Дмитрий Авдеев и Дмитрий Седин, а Максим Аверкин и Алексей Иванов замкнули TOP-5. Алексей предпринимал попытки обгона, но обстоятельства складывались не в его пользу - то желтый флаг, то трафик, в итоге решил не рисковать.

Макар Юрченко вне зоны досягаемости
Макар Юрченко вне зоны досягаемости


Дождь прекратился незадолго до старта второго заезда Supersport, так что асфальт Moscow Raceway стал быстро сохнуть. Но недостаточно, чтобы команды рискнули пересесть на слики. На дождевой нарезке Макару и на этот раз не было равных: он буквально уехал от соперников, и на финише оказался почти на минуту раньше Алексея Иванова из DMC, таким образом, заработав для SPB Racing Team сразу 50 очков. Алексей Иванов на этот раз приехал 2-м.

Подиум 1-й гонки RSBK Supersport, Moscow Raceway
Подиум 1-й гонки RSBK Supersport, Moscow Raceway


Макар Юрченко: «Уже на ознакомительном круге увидел, что на трассе меньше воды, чем в первой гонке. Трасса просто была слегка влажная. Условия позволили ехать быстрее и я уверенно начал ускоряться. К сожалению, за 4 круга до финиша что-то случилось с мотоциклом - электроника начала ограничивать мощность двигателя. Обычно на прямой я еду 250-260, а тут стал разгоняться только до 210. Поэтому на последних кругах не смог улучшиться, хотя должен был. Но снижение скорости дало другой эффект - мне удалось сохранить покрышки до самого финиша, поэтому темп в среднем получился очень стабильный и быстрый».

Макару удалось избавиться от «гремлинов» прошлого - последствий технических проблем, и потому он очень доволен исходом минувшего дня: «Рад, потому что в прошлые разы по статистике RSBK в Нижнем Новгороде первый заезд я выиграл, а во втором спалил двигатель. На Moscow Raceway первый заезд выиграл, во втором упал – был дождь. В Казани первый выиграл, во втором был технический сход. Наконец, смог достойно завершить обе гонки, причем, выиграв и квалификацию. Такую цель мы себе на этот этап и ставили! - добавил Юрченко. - У нас была задача освоить мотоцикл. Понятно, что "шестисотка" - это пока еще не совсем моя категория. Я выступаю и тренируюсь в RSBK, но на международных чемпионатах на таком байке не гонял. Плюс, мы поменяли не Honda на Yamaha, и нужно было свыкнуться и постараться выжать максимум из мотоцикла».

SPB Racing Team на старте Supersport
SPB Racing Team на старте Supersport


Для SPB Racing Team 2-й этап RSBK на Moscow Raceway стал по-настоящему золотым: три пилота в трех классах принесли по две победы, а еще один взял бронзу - команда за один день заработала 166 очков в Командный чемпионат.

Однако, калькуляторы организаторов RSBK настроены на какую-то свою внутреннюю систему исчисления, и с подсчетом очков в команде странным образом расходятся почти на 80 пунктов. Будет ждать официальных анонсов и разъяснений по поводу результатов 2-го этапа RSBK.

Важные новости
 
Ducati как мироощущение
Ducati как мироощущение

Для Motorrika участие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам - такая же неотъемлемая часть истории бренда, как и для Ducati. Поэтому, когда Антон Федоров предложил выйти на старт класса «Суперспорт» на Ducati Panigale V2 осенью 2023 года, это было воспринято как вызов, но учитывая исторические корни, Motorrika пошла на всё. Титул чемпиона России стал вишенкой на торте в истории участия компании в Российском кольце. Но эта история не прервалась в 2025, даже со всеми осложнениями, которые ждали команду и Антона. Ответ на вопрос, не проще ли "вернуться к нормальной жизни и делам", был однозначным - и очевидным.
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!

Jezza is back! Суперзвезда Супербайка и самый безбашенный ветеран MotoGP - Джереми МакВильямс, потеряв работу в KTM, обрел новую - и это будет просто суперпроект: МакВильямс стал пилотом заводской команды ARCH Racing Киану Ривза (Keanu Reeves). Особый гоночный ARCH 2S-R с номером «99» был представлен на минувшем этапе MotoAmerica в Laguna Seca.
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона

Второй этап World Superbike подряд действующий чемпион мира Топрак Разгатлиоглу, который в следующем году переходит в MotoGP с Yamaha, забирает 100% результат - выигрывает обе гонки и Superpole Race, обставляя Николо Булегу и остальных. Булега больше не имеет никакой поддержки от партнеров. Да и партнеров у заводского пилота Ducati не осталось. Как прошел и чем завершился 7-й этап чемпионата мира по Супербайку в Донингтоне.
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне

Superpole Race и воскресная 2-я гонка 7-го этапа World Superbike на автодроме Donington Park в Великобритании. #UKWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
UKWorldSBK: За что полиция арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?
UKWorldSBK: За что "полиция" арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?

А на то была интересная причина! У данного перформанса, организованного командой поддержки Топрака Разгатлиоглу и BMW Motorrad Motorsport была совершенно четкая основа: заводскую команду World Superbike вновь обвинили в нарушении технического регламента, и она решила ответить недоброжелателям таким образом. Смотрим и читаем, что же там в действительности произошло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.45 МЛН
годовая
аудитория
799611
посетителей
в месяц
130374
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island