МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
46853
11 июля 2023 в 16:23
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

OTTO Superbike: О подготовке к Гран-При Москвы, ставшей разминкой для Гран-При Санкт-Петербурга

Команда OTTO Superbike в 2023 году нарастила свое присутствие в Чемпионате России по кольцевым мотогонкам LAVR Motoring, благодаря молодым новобранцам, стремящимся раскрыть секреты спортивного мастерства. Команда провела 2 месяца, готовясь к Гран-При Москвы, но оказалось, что готовились все к дебюту на Игоре.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2023 - Когда многие команды из Москвы отправились на трек-дни в Игору, OTTO Superbike предпочла камерные тесты на Moscow Raceway, организованные Motoring. В спокойной обстановке удалось поработать над конфигурацией мотоциклов для домашней трассы после стартового этапа Чемпионата России в Грозном.

Сергей Власов, основатель команды OTTO Superbike
Сергей Власов, основатель команды OTTO Superbike

Сергей Власов, менеджер и спортивный директор команды: «У наших ребят здорово подросла скорость по сравнению с прошлым сезоном, и на трек-днях TrackRaceDays мы это увидели, а многие мотоциклы мы использовали со старыми сетапами, что сразу выявило массу нюансов. Мы начали работу там, а продолжили на этих тестах. Мне также пришлось подключиться к этой работе, поездить на всех мотоциклах и "проинспектировать" их. Очень хороший тест получился, потому что удалось поработать именно над настройками, без гонки за временем или результатами».

Формат трек-дней Motoring также очень понравился по своей организации, не свойственной массовым тренировочным дням в России: «Сессии идут одна за другой, без деления на группы по сути, и у пилота есть возможность - 20 минут проехать, 20 минут отдохнуть и, не "остывая" час в ожидании следующей группы, выйти через сессию. Для тестов оптимальный формат. Также, очень удобно, что не тратишь на это целый день, а за 4-5 часов можно сделать всю работу».

OTTO Superbike - команда московская, поэтому уикенд Гран-при Москвы должен был стать особенным этапом, и подготовка к нему, а также ожидание события были весьма волнительны для пилотов.

Первый этап в Грозном стал испытанием для большинства райдеров OTTO Superbike, особенно, из-за апрельских погодных аномалий: в пятницу и субботу солнце палило, как в июле, но в воскресенье пошел дождь, который постоянно путал планы организаторов и команд, из-за чего результаты гонок совершенно не соответствовали тому темпу, который пилоты показывали накануне. Плюс, к сезону в тот момент не все подошли в хорошей физической форме из-за дефицита тренировочных дней.

Михаил Масленников, OTTO Superbike
Михаил Масленников, OTTO Superbike

Для Михаила Масленникова первая гонка сезона завершилась не по плану, поэтому на Гран-при Москвы он был намерен вернуться в борьбу.

Михаил Масленников, №99, класс Supersport 2: «Я не был удовлетворен полностью первым этапом в Грозном. Травма, полученная мной в дождевой гонке, до сих пор меня волнует. Правое плечо и рука еще не восстановились в полной мере, так что я на второй этап больших надежд не возлагаю и по наставлению тренера проведу его максимально безопасно, при этом, стараясь показать красивую гонку, оставляя за спиной одного за другим сильных пилотов».

В классе SBK 2 команду представляет Григорий Овсепян. На тестах перед первым раундом в Грозном он также травмировал плечо, но на старт гонки вышел и успешно финишировал 6-м.

Григорий Овсепян, OTTO Superbike
Григорий Овсепян, OTTO Superbike

Григорий Овсепян, №5, Superbike 2: «Мы ждали Гран-При Москвы с трепетом. По большому счету, сезон для меня начался заново в пятницу перед этапом и с не самых оптимальных кондиций. Травма в Грозном здорово ограничивала меня в функционале. Тем не менее, первую гонку я проехал, но дальше, по совету тренера, пришлось прилечь на операцию и повысить концентрацию титана в организме. Я почти месяц пропустил после этого и только в июне начал активно восстанавливаться. Хотя плечо все еще прилично беспокоило, попытка тренировки на мотоцикле была успешной и в гонку я надеялся выйти уже в форме».

С другим подходом к домашнему этапу подошел Григорий Метревели. Как и Масленников, он представляет OTTO Superbike в классе SSP2, и на Moscow Raceway намеревался совершить первый серьезный прорыв. На этапе в Грозном Григорий взошел на подиум, но на этот раз был настроен биться за победу в своем зачете.

Григорий Метревели, OTTO Superbike
Григорий Метревели, OTTO Superbike

Григорий Метревели, №17, Supersport 2: «Moscow Raceway - трек, на котором у меня самый большой накат. В то же время, для меня - это самый тяжелый трек с точки зрения физических затрат. Но перед Гран-При Москвы было несколько тренировочных уикендов, которые позволили хорошо подготовиться, чтобы быть конкурентными в своем классе и претендовать на победу».

Новобранец OTTO Superbike Кирилл Лопатин вступил в 2023 году в чемпионат России в класс Superbike 3. Ровно год назад состоялся его дебютный уикенд на Moscow Raceway, и сразу же была попытка выйти на гонку чемпионата Московской области. Первый же заезд выявил массу пунктов, по которым Кириллу нужно было завести "чек-лист" и проработать каждый из них, в частности, по физподготовке. Такую программу Сергей Власов поставил перед ним, и вот, год спустя, Лопатин вновь возвращается на MRW, чтобы сравнить свои показатели.

Кирилл Лопатин, OTTO Superbike
Кирилл Лопатин, OTTO Superbike

Кирилл Лопатин, №14, Superbike 3: «Мы много готовились к июньскому этапу ЧР, я провел большую работу над собой, в количественном выражении - 7 кг. Благодаря работе с профессиональным тренером Сергеем Власовым, удалось добиться и другого прогресса. В итоге, мы в этом году заявились в чемпионат России, в класс SBK3, и дебют в Грозном начался для меня с подиума, что стало приятной неожиданностью. Так что ожидания на предстоящий этап оптимистичные, постараюсь выложиться на максимум».

Иван Рылов выступает в классе SSP3, для него это - испытание: в команду он пришел с картодромов, а до того ездил только по улицам. Грозный стал дебютом на большом треке и нужно много наката, чтобы улучшить результаты.

Иван Рылов, OTTO Superbike
Иван Рылов, OTTO Superbike

Иван Рылов, №99, Supersport 3: «Подготовка к этапу была насыщенная: перед Гран-При Москвы я вернулся из 16 дневного мототура по Горному Алтаю. Идеально было бы заранее потренироваться на трассе Moscow Raceway, т.к у меня очень маленький накат на таких больших треках. Планирую максимально качественно выполнить все задачи на тренировочные дни, а в гонке - побороться за подиум в своём классе».

После субботнего сообщения об отмене воскресного события, все силы были перенаправлены на запланированное через неделю после этого следующее гоночное событие - 2-й этап Чемпионата Московской области на том же Moscow Raceway, и многие задачи, которые Сергей Власов ставил перед своими учениками, были реализованы там.

Теперь, команда выдвинулась на «Игора Драйв». Учитывая, что OTTO Superbike пропустила единственные трек-дни ради подготовки к Гран-При Москвы, это первый выезд в Питер для всех членов команды.

Важные новости
 
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp