МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
11681
11 июля 2008 в 15:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Отчет о 1 этапе Кубка Эндуранс от команды Forspeed Honda Racing

К первому этапу кубка России по гонкам на выносливость эндуранс в рядах нашей команды в строю на колесах и ногах осталось лишь трое. Это Алексей Ковалев (# 3), Евгений Клеандров (Lucky # 7), и Михаил Тихомиров (# 55). С Мишей вся наша команда познакомилась в год своего гоночного дебюта в 2007 году и мы питаем к нему искреннее уважение. Мы постоянно делим внегоночное и гоночное пространство, общий стол, боксы вместе и присоединение теперь уже нашего # 55 к нам вполне логично. Лешка Сынков (# 49) хоть и идет на поправку, еще месяца два будет бюллетенить. У Сани Меньших (Wizard, # 25) как нельзя некстати скончалось сцепление на втором этапе чемпионата России.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2008 -

Алексей Ковалев, FASTER Honda Racing
Таким образом, в виду вышесказанного, а также волею регламента, мы не могли выступать единой командой втроем. Мы вынуждены были разделиться на FORSPEED Honda Racing Team 1 (# 73 Алексей Ковалев и Евгений Клеандров) и на FORSPEED Honda Racing Team 2 (# 55 Михаил Тихомиров и Андрей Омелехин), пригласив Андрея Омелехина, пилотирующего CBR 1000 RR, выступить за нас. Главным механиком же временно выступил Wizard. В день гонки мы душевно разделили один бокс с командой FM (# 3 Антон Милов, Евгений Филимонов), а также с Сергеем Курынцевым из Казани, принявшим участие в BPS кубке.

Всю неделю до 4 июля, дня гонки эндуранс, в Москве стояла переменчивая абсолютно непредсказуемая погода. Временами дождило. Однако по взмаху чьей-то волшебной палочки с вечера четверга и утром в пятницу светило ласковое солнышко. Благодаря ему и нескончаемому энтузиазму российских мотогонщиков, в кубке России по эндуранс и собралось в Мячково в пятницу утром 16 команд – есть зачет. Даже с учетом погодных условий, предшествовавших событию, а также почти полному отсутствию какой-либо дополнительной рекламы, такой интерес спортсменов можно принять как успех. Ведь ко всему прочему это еще был и рабочий день. Жаль, однако, что многие сильные пилоты не приняли участие в соревновании. Особо не хватало, конечно, питреских.

Надо отдать должное и организатору – команде Bike Promotion Sport. Все прошло на «нашем», хорошем уровне, повсюду висели официальные баннеры события, все кубки были с памятными табличками (не в пример 2 этапу чемпионата России, когда Кириллу Мишину, например, вручили просто кубок без памятной таблички – и это за второе место в классе STK 600!). Однако волею регламента и наших реалий названия команд-участниц ну никак не напоминали гоночные, за исключением нескольких команд. Коллеги пилоты!!! Если мы хотим (а мы хотим!) повышать статус российских соревнований по мотогонкам и привлекать спонсоров, то давайте отойдем от таких названий как Crazy Old Men, Wildteam или Телега Рейсинг, тем более, что за такими названиями скрывались очень уважаемые спортсмены. А ведь потом над этими названиями наверняка будут ерничать многоуважаемые журналисты из Мото и МотоРевю.

Из новшеств можно отметить введение специальных наклеек на шлем, сигнализирующим, что шлем в порядке. Такая практика широко распространена на зарубежных треках и в частности в Германии, где после каждого падения происходит жестокий контроль и инспекция экипировки на предмет целостности. Не всем данное новшество пришлось по вкусу и не все его выдержали с первого раза, но надо признать, что шлем влияет как ничто другое на безопасность и его особая проверка это правильно.

Традиционно, свободные тренировки и квалификацию первый пилот FORSPEED Honda Racing team 1 (# 73) Алексей Ковалев провел на ура, показав и в первой тренировке (1:50.925), и во второй (1:49.073) второе время. В квалификации Алексей привез пятое время 1:49.878. Второй пилот команды наш Lucky # 7 в первой тренировке показал десятое время 1:59.212, а во второй участия не принимал – берег резину. В квалификации же Женя также звезд с неба не хватал, показав 1:53.363 (13 место).

Раздельный старт типа леман

Андрей Омелехин из FORSPEED Honda Racing team 2 (# 55) показал 1:55.454 (первая тренировка – 8 место), 1:51.362 (квалификация – 12 место), а Михаил Тихомиров соответственно 1:54.591 (первая тренировка – 7 место), 1:53.342 (вторая тренировка – 7 место), 1:52.676 (квалификация – 7 место).

Квалификация в гонках на выносливость эндуранс не имеет решающего значения. Главными факторами выступают скорее правильная стратегия, общий быстрый темп обоих пилотов, а также удача при сменах пилотов, дозаправках, обгонах, падениях. Ведь технически гонка эндуранс - это эстафетная гонка датчика хронометража! Во время гонки эндуранс у команды всего 1 датчик, который должен быть переставлен с мотоцикла одного пилота на мотоцикл другого во время их смены! Тем не менее 5 и 7 стартовые позиции можно рассматривать как успешные.

Старт гонок энудранс интересен. Он проходит по типу, общепринятое название которое леман, в честь знаменитой французской трассы, на которой часто проводятся авто и мото гонки на выносливость. При таком старте пилоты выстраиваются на одной стороне трека, а на другой механики придерживают их заглушенные мотоциклы за «хвост». По команде пилоты рвутся к своим железным коням и с разной степенью удачи уходят в гонку.

При старте и Алексею Ковалеву и Андрею Омелехину везет по-своему. Если Алексей упускает 2 позиции, но войдя в ритм гонки вскоре обживается на шестой позиции, то Андрей удачно стартует, отыгрывая 2 места, однако, не выдержав бешеного напора сзади падает на шестом кругу и откатывается на 15 место. То ли еще будет. На 20 круге гонки Lucky # 7 меняет Алексея Ковалева и уход в гонку на стабильном шестом месте. На втором после выезда круге Жене удается феноменальный круг и он показывает абсолютно лучшее для себя время – 1:46.646. И это по часовой стрелке! Такое время удалось показать, лишь зацепившись за кем-то быстрым в дали. Очень жаль, что этот пилот поехал на замену на следующем же круге. Тем не менее, вплоть до рокового для команды 43 круга Женя успешно шел в гонке, выйдя на пятое место на 35 круге.

Горячая замена пилотов на пит-лейне

Что до FORSPEED Honda Racing Team 2, то ее пилоты медленно, но верно круг за кругом возвращали себе утраченные позиции. На 7 круге они уже 14, на 9 круге они уже 13, на 14 круге – на 12 месте, на 20 – 11, на 27 – 10, на 29 – 8, на 38 – 6, на 43 – 5, и наконец на 54 круге они вышли на почетное 4 место, которое в итоге и заняли.

На 27 круге гонки пошел сильный дождь. Хотя и было тепло, трек моментально намок, стал скользким и далее гонка пошла уже по дождевому сценарию. Почти 5 кругов вплоть до 32 круга Женя наматывал круги на нарезке по дождю, ожидая команды на заезд в бокс. Но команды все не было. В это время в одном из поворотов медленной секции буквально чудом удалось словить жесточайший хайсайд. В это время о том, что делать, шел тяжелый диалог между Саней Меньших и Лешкой Ковалевым. К сожалению, верного решения сплаву молодости с опытом принять не удалось – сказалась нехватка опыта гонок эндуранс. Выпустили Алексея, и снова на нарезке. В это время стали готовить дождевой мотоцикл для Жени. Верных 4 круга Алексей не замечал команды на смену из боксов, но тем не менее, на 37 круге Женя ушел таки в гонку на дождевом мотоцикле. В итоге10 кругов мы «тошнили» по треку на сухой резине.

Дождь! Срочно менять покрышки ...

Тем не менее, отнюдь не это стало роковой ошибкой. В таких одинаковых условиях находились все. Фатальной же для нас стала вынужденная дозаправка (Женя уже рисковал остановиться прямо на треке – заканчивалось топливо). Вместо того чтобы на 1-2 круга выпустить Алексея пусть и снова на нарезке (к сожалению, к дождю у нас оказался подготовленным только один мотоцикл!), мы замешкались и потратили на заправку непозволительно много времени. По итогу 43 круга мы опустились на 9 место, выше которого, к сожалению, подняться уже не смогли. Что ж, это хороший, поучительный урок. Все только начинается для нас.

Но что мы, у нас хоть один дождевой мотоцикл был. Команда FM (# 3 Антон Милов, Евгений Филимонов) вообще всю гонку проехала на нарезке. И вдобавок Антон Милов пилотировал мотоцикл со сломанным средним пальцем руки. Особый респект вам пацаны!

Для всех без исключения гонка выдалась непростой. Но все же хочется особо поздравить дуэт под # 55 (Андрей Омелехин, Михаил Тихомиров) с почетным 4 местом на первом этапе кубка России по гонкам эндуранс. После падения Андрея, всех перипетий мокрой гонки, они с честью вышли из ситуации и не опустили головы, когда возникли трудности. А наоборот собрались и удачно завершили гонку. За Андреем осталось абсолютно лучшее в гонке дождевое время – 2:01.694.

Что до абсолютной борьбы за лидерство, то дуэту Александра Кузнецова и Алексея Комисарова (# 11 Powersports.ru) практически не было бы равных, если бы не досадное падение Кузи. Итог – почетное 3 место. Победа осталась за командой ПРТ Мото (Александр Рябыкин, Кирилл Мишин). Второе место у команды с сочным названием Crazy Men (Борис Герелис и Александр Майсак). Пятое призовое место осталось за Телега Рэйсинг (Александр Телегин и Александр Здобников).

Подиум 1 этапа Кубка России по Эндуранс!

Что же до самих падений в гонке, то перед Алексеем убрался Андрей Омелехин, Влад Быков аж дважды посещал не трековое пространство. Сначала сразу при выезде на первом же повороте на холодной резине он улетел в песок, а потом в гонке при повороте с основной прямой. Прямо перед Женей кроме Влада Быкова также убрался Александр Телегин. И это только то, что происходило на наших глазах.

Что до BPS кубка, то подиум оккупировали соответственно Павел Калистратов, Юрий Лучников и Евгений Качак. Наш фаворит – Александр Жохов на 6 месте, а дружелюбный «казанский сирота» - сосед по боксу Сергей Курынцев – на 9 месте. Ребятам надо отдать должное. Они вышли на мокрую трассу на нарезке, так как регламентом специальная дождевая резина им запрещены.

Важные новости
 
Первый тест-драйв сезона: Yamaha R9 вышел на трек
Первый тест-драйв сезона: Yamaha R9 вышел на трек

Европейские и американские журналисты получили первые впечатления от нового спортбайка Yamaha YZF-R9 на больших тестах на Circuit Sevilla и Sonoma Raceway в Северной Калифорнии. Что узнали приверженцы классической 4-цилиндровой рядной концепции R6, проведя несколько дней в седле 3-цилиндрового спортбайка с двигателем серии CP3?
Тест-драйв: предсерийный 235-сильный багги Segway Super Villain SX20T прошел испытания в России
Тест-драйв: предсерийный 235-сильный багги Segway Super Villain SX20T прошел испытания в России

Компания Segway делает шаг в неизведанную область, заявив в серию супербагги Super Villain SX20T - внедорожник, стоящий между полноразмерными раллийными багги и гоночными квадроциклами с автомобильным рулем - SSV. Вот только Segway Super Villain SX20T отличается даже от самых заряженных SSV убийственной энерговооруженностью: турбированный двигатель с АКПП выдает 235 л.с. мощности и 280 Нм крутящего момента. Предсерийную модель удалось опробовать на испытаниях в Вельяминово.
MotoGP и F1 2025 - Мнение: Пекко Баньяя как Шарль Леклер - был королем, стал принцессой
MotoGP и F1 2025 - Мнение: Пекко Баньяя как Шарль Леклер - был королем, стал принцессой

Коллега из испанского Motorsport Ориоль Пучдемон высказал интересное мнение, очевидное на первый взгляд, но прекрасно сформулировал суть по итогам Гран-При Аргентины MotoGP 2025 и провел аналогию между ситуацией в Ducati Lenovo Team и команде Формулы-1 Scuderia Ferrari F1: как вступление Льюиса Хэмилтона и Марка Маркеса мигом деклассировало их признанных «королей».
Yamaha переключается с MotoGP на Superbike: завод объявил о возвращении на Suzuka 8 Hours
Yamaha переключается с MotoGP на Superbike: завод объявил о возвращении на Suzuka 8 Hours

Новостью дня, подтверждающей некоторые слухи из паддока MotoGP, определенно, является заявление Yamaha Motor Co. об официальном возвращении заводского проекта в главную японскую гонку года - Suzuka 8 Hours со звездами мировой величины из World Superbike и MotoGP. В чем главный скрытый месседж?
Бизнес-инсайдер: Liberty Media заработает на отмене сделки по покупке MotoGP
Бизнес-инсайдер: Liberty Media заработает на отмене сделки по покупке MotoGP

Liberty Media, владелец Formula 1 терпеливо ждет вердикта Еврокомиссии, начавшей расследование сделки по продаже 86% акций промоутера чемпионата Мото Гран-При Dorna Sports и всех ее активов (MotoGP, World Superbike, MotoE и так далее) в декабре 2024 года. Срок принятия решения откладывался дважды, ЕК обязана дать ответ не позднее 14 мая 2025. Эта отсрочка дала Liberty большую свободу для маневра. Инсайдеры уверены, что пока ЕК думает, Liberty выгодно перепродает свой контракт под носом у испанцев.
MotoGP: Маркесы давят - Баньяя хочет вернуть свой Ducati GP24 уже на Гран-При Америк. Поможет ли?
MotoGP: Маркесы давят - Баньяя хочет вернуть свой Ducati GP24 уже на Гран-При Америк. Поможет ли?

То, что бывший шеф Марка Маркеса в Gresini Racing - Френки Карчеди предсказывал в январе, сбывается буквально до слова! Под гнетом братьев Маркесов прогибается даже Пекко Баньяя, который выразил желание - вернуть "чистокровный" Ducati Desmosedici GP24 уже на следующем этапе MotoGP 2025 года в Техасе. Чем он мотивировал свое требование к Даль′Инье?
MotoGP: Герой Гран-При Аргентины Жоан Зарко: Honda - первый после Ducati, а подиум - реальность!
MotoGP: Герой Гран-При Аргентины Жоан Зарко: Honda - первый после Ducati, а подиум - реальность!

В субботу, на финише Tissot Sprint Race в Аргентине у многих фанатов и последователей Honda учащенно забилось сердце: пилот LCR Honda MotoGP Жоан Зарко достиг лучшего результата в абсолютных цифрах, став 4-м после самого Пекко Баньяи! И на следующий день, в длинной гонке ArgentinaGP Жоан самоотверженно бился с 2-кратным чемпионом Ducati уже за 3 место, но подоспела кавалерия, и позицию у француза отбили. Тем не менее, итоги 2 этапа MotoGP 2025 все восприняли как подтверждение истинного прорыва Honda RC213V
Киану Ривз и ARCH Racing заработали первые очки в чемпионате MotoAmerica: фото и видео
Киану Ривз и ARCH Racing заработали первые очки в чемпионате MotoAmerica: фото и видео

Компания голливудской звезды Киану Ривза (Keanu Reeves) ARCH Motorcycles впервые с момента основания вступила в битву с лидерами мировой мотоциклетной индустрии: на стартовом этапе чемпионата MotoAmerica 2025 года - Daytona 200 Куану и его партнер Герж Холлинджер подали заявку как новый участник Кубка производителей в классе Super Hooligan со своим творением ARCH 2S-R (KRGT-25). В первых же гонках - успех!
Моторынок в 2024 году: завод Ducati закрепился на уровне оборота в миллиард евро
Моторынок в 2024 году: завод Ducati закрепился на уровне оборота в миллиард евро

Производитель мотоциклов из Борго-Панигале уверенно вышел на стабильные обороты свыше 1 миллиарда евро и удержал планку по итогам 2024 года. На фоне ситуации с KTM и легкой неуверенности в голосе у BMW, провала продаж в Западной и Центральной Европе, достижения Италии выглядят фантастикой.
MotoGP 2025: Алекс Маркес - пора понять, что Марк не любит, когда ему показывают средний палец
MotoGP 2025: Алекс Маркес - пора понять, что Марк не любит, когда ему показывают средний палец

Алекс Маркес страдает от того, что тень Большого Брата нависает над ним каждый раз, когда настает ЕГО момент славы. «Всё это ради шоу» или «это - показуха, они сговорились» - такие комментарии в соцсетях более-менее стабильны на протяжении последних четырех лет. Насколько это напрягает Алекса и пытается ли он доказать обратное?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.12 МЛН
годовая
аудитория
693930
посетителей
в месяц
39253
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island