МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10975
14 августа 2007 в 15:20
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Международный уик-энд минимото в Минске

Информация о прошедшем первом этапе Чемпионата Беларуси по ШКМГ попалась на глаза совершенно случайно – в разделе «Все о ШКМГ, супермото и минимото в Минске». МИНИМОТО! В переписке на форуме девушка призналась что очень понравился заезд двух минских спортсменов на минимотоциклах и надеялась что в следующий раз их будет больше. Пара дней переписки – и вот уже на форуме extreme.by появляются наши гонщики. К сожалению, второй этап Чемпионата РБ совпадает с Кубком России, но поскольку тот в свою очередь пересекается с Чемпионатом Европы и «большим» Чемпионатом России – этап переносится. В Минске нас ждут, организаторами обещана любая необходимая поддержка - можно ехать!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2007 - Сборы прошли в обычном стремительном темпе. Наметилось четыре претендента на выезд в Минск – Сергей Кондаков, Никита Завражнов, Сергей Полунин и я в компании с бессменным фотографом – Екатериной Зюзиной (Мьюзой). Сергей Сурнакин, Дмитрий Мищенко, Иван Куренбин и Никита Бобыкин отправились сражаться на миниках в Голландию, Евгений Чуриков и Ярослав Филиппович – на больших мотоциклах в Мячково, многие еще не успели подготовить свои минимотоциклы после прошедших соревнований, в последний день перед выездом работа заставила изменить планы Сергея Кондакова, но три гонщика – это тоже сила.

Выезд был запланирован на 5 утра пятницы, сбор – соответственно на 4 утра. К сожалению, в этот раз впервые не участвовала в поездке боевая машина минимотоциклистов – Таха, но ее очень достойно заменила Прада Сергея Полунина, в которую поместилось все что нужно и все кто хотел. Правда, это заставило Сергея провести ночь в подготовке машины, но в 4 утра он был бодр и готов к бою. Особенно признателен он должен быть мне за «удачное» планирование поездки: учитывая расстояние в 700 км, я рассчитывал на время в пути не менее 8 часов (почти как в Питер), но не предполагал что дорога будет почти идеальной, стрелка спидометра – редко опускаться ниже 160 км/ч, не говоря уже о часовой разнице во времени. В результате 5 с половиной часов пути в хорошей компании пролетели незаметно – почти как и граница.

Беларусь встретила нас красивыми пейзажами и непривычными названиями на указателях, а также водителями, строго соблюдающими ПДД. Одна из причин такого уважения стала ясна после остановки за превышение скорости – официальный штраф за это нарушение составлял очень многотысячную сумму в белорусских рублях - около 150 долларов в эквиваленте. Затраты на получение гоночной лицензии трижды окупились за одну минуту – сотрудники ГАИ прониклись важностью нашей миссии и на первый раз сделали поблажку, ограничившись строгим предупреждением.

На подъезде к Минску мы поняли что едем в страну настоящих гонщиков – грамотная разметка и указатели, электронные знаки «Рекомендуемая скорость» - их показатели постоянно изменяются, позволяя водителям меньше останавливаться на светофорах, которые в свою очередь дополнительно показывают время до включения следующего сигнала, но особенно порадовали указатели температуры воздуха и асфальта (также очень хорошего). Вообще город оставил самое приятное впечатление – красивые дома, чистые просторные улицы, мало рекламы и очень много зелени. МКАД (Минская кольцевая автодорога) напомнила московскую тезку в детстве – двухполосная дорога без ограждений, но с грамотными развязками. Когда на форуме extreme.by читал о гонках по этой трассе на спортбайках – представлял себе как будто это происходит на Московской КАД, поэтому скорости около 200 не впечатлили. Увидев трассу вживую – восхитился смелостью гонщиков, хотя и не одобряю таких мероприятий. Кстати, как потом нам рассказал организатор – частично МКАД проходит по старой гоночной автотрассе, видели питлэйн и остатки стартовых светофоров.

В Минске нас встретил организатор Андрей Малейчик, которого мы своим ранним приездом также заставили изменить планы. Несмотря на это, он помог нам устроиться в гостинице (после Москвы не устаешь удивляться приятно низким ценам даже в центральной гостинице города) и после обеда и отдыха проводил нас на трассу, пообещав при необходимости оказать любую помощь (очень выручил, найдя замену сломавшемуся болту в мотоцикле Сергея Полунина).

Первым делом прошлись по трассе картодрома Боровая. Конечно, она неидеальна, но неровности, о которых Андрей предупреждал заранее, не идут ни в какое сравнение с Колпино. Из слегка настораживавших моментов был песок, который постоянно нагонялся сильным ветром (точно также постоянно специальный человек с метлой выгонял песок обратно) и высокая трава, которая немного ограничивала видимость в некоторых поворотах и скрывала в себе потенциальные препятствия (я на первом же круге тренировки без происшествий проехался по ней и вернулся на трассу, а на квалификации Никита Завражнов «поймал» в траве покрышку, но не пострадал). Конфигурация трассы очень ходовая – сильное торможение нужно только в паре поворотов. Короче, предварительная оценка конфигурации как интересной, сделанная на основании снимка из космоса, полностью подтвердилась. По словам организаторов, на следующий год планируется серьезная модернизация с заменой всего покрытия и удлинением трассы.

Прибывающие на тренировку мотоциклисты заинтересованно наблюдали за людьми в комбинезонах, которые настраивали свои почти игрушечные болиды и с серьезным видом и забавным жужжанием выезжали на них на трассу. С трибун хорошо просматривалась пара связок поворотов, которые проходились с использованием всей ширины трассы в эффектном наклоне «с коленкой» - отрабатывая траектории и обгоны, постоянно меняясь местами, мы вовсю старались порадовать минских зрителей, и думаем что у нас это получалось – лучшее время Никиты в тренировке было около 1:07, а скорость прохождения поворотов – во многих местах выше чем у «больших» мотоциклов.

Первый тренировочный день закончился около 9 вечера. В суматохе было очень мало времени познакомиться поближе и пообщаться с минскими товарищами. Изрядно устав после дороги, были вынуждены с сожалением отказаться от приглашения на тренировку минских стантрайдеров, а также от планов похода по архитектурным и развлекательным достопримечательностям белорусской столицы. Ограничились небольшой прогулкой и восхитительным ужином в ресторанчике, подсказанном организаторами.

Почти в полночь раздался звонок от питерцев – Кирилла Ларина и Александра Хрусталева, которых мы убеждали приехать целый четверг. Связь с ними быстро прервалась – мы даже не успели толком объяснить где нас искать – но было ясно что они уже в Минске, и завтра будет горячий день. Потом уже они рассказали о своих приключениях – как не могли заправиться в Беларуси (кроме белорусских рублей встреченные ими заправки ничего не принимали, а обменять их или снять деньги с карточек было негде – очень пригодился запас 98-го бензина для миников), как селились в гостиницу (фраза «нам нужен номер на ночь» от двух привлекательных парней наверное слегка насторожила администратора) и многое другое.

Гоночный день был спланирован с чередованием заездов миников и «больших» мотоциклов. До старта было достаточно времени, поэтому мы успели познакомиться со спортсменами, гоняющими на минимото в Минске (один из них – «Фома» - победил в «больших» заездах), дать несколько советов по доработке мотоциклов и технике их пилотирования, а также провести совместную тренировку и тест-драйв. Мьюза и Спортмастер даже успели дать интервью для телевидения, так что теперь еще больше людей узнает о том что такое минимото. К сожалению, на этот раз у Мьюзы не было с собой профессионального фотоаппарата, но зато она научилась новым ответам на глупый вопрос "почему не фотографируешь?" и освоила видеокамеру. В свободное время наблюдали тренировки парашютистов, с огромной скоростью маневрировавших и приземлявшихся на соседнем аэродроме.

Результаты первого заезда в принципе были ожидаемы – первый Александр Хрусталев, затем Никита Завражнов, третий – я. Кирилл Ларин изрядно пощекотал мне нервы, плотно вися за мной на своем «воздушнике» - спасала только значительная разница в мощности, но зрительские симпатии по праву достались Кириллу.

Сюрпризы начались на старте второго заезда. Еще на выезде на трассу у моего мотоцикла порвался тросик запуска. Никита моментально помог его восстановить, но после прогревочного круга я решил дать остынуть мотору – и тросик снова оборвался. Старт задерживается на 5 минут, я бегу за инструментами, на скутере меня везут обратно, Никита снова разбирает и собирает привод – и снова не везет. Значит, это судьба, и я отправляюсь помогать комментировать заезд для телевидения. После дополнительного прогревочного круга сгорает сцепление у Кирилла Ларина – и он тоже зритель, хотя имел все шансы быть третьим. Первый снова Хрусталев, но Никита на этот раз не дал ему оторваться далеко. Третий – Сергей Полунин.

Заезды «больших» мотоциклов тоже были полны эмоций. С большим отрывом от основной группы финишировали Виктор Фомченков (тот самый «Фома», который ездил с нами на миниках) и Виталий Лещенко. Особое восхищение вызвал паренек на полностью штатном мотоцикле «Минск» (!!!), который плотно держался в середине группы, и только недостаточная мощность не позволяла ему обходить своих соперников. После первого заезда мы посоветовали ему снять центральную подножку – и он поехал еще увереннее. Думаю, если он поработает с профессиональными супермотардистами – возможно мы наблюдали за дебютом будущего чемпиона.

После было награждение, вручение подарков, обливание шампанским и фотографии на память с минскими болельщицами (полноценной фотосессии не получилось, но для топика «Что можно сделать с девушкой на мотоцикле» форума extreme.by будет новая идея – «Что можно сделать с девушкой на минике»… в следующий раз можно хорошо развить тему).

По пути домой не смогли не сфотографироваться рядом с указателем «Бабруйск». Появилась еще одна идея – устроить выездную сессию минимото.ру в этом легендарном городе.

Ну и теперь на очереди провести соревнования в Киеве, чтобы на следующий год было можно организовать Кубок трех братских держав.

Еще раз спасибо организаторам соревнований, спортсменам, болельщикам и болельщицам! Теперь мы обязательно увидимся на третьем этапе, который будет еще зрелищнее и интереснее!

Автор maittre

Важные новости
 
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии

Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
 
Все публикации за 14 августа 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp