МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
81793
8 января 2025 в 20:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Новобранец KTM Factory Racing Эдгар Канет возглавляет зачет Rally2 на Дакаре-2025

В последний момент перед стартом ралли Дакар 2025 года, заводская команда RED BULL KTM FACTORY RACING объявила имя четвертого гонщика проекта: к братьям Беньявидесам и австралийцу Даниэлю Сандерсу присоединился 19-летний Эдгар Канет. Теперь испанец возглавляет зачет Rally2, основной любительский "не мировой" зачет.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2025 - Канет взялся за дело со всем энтузиазмом, который привел его уже к двум победам на этапах (прологе и на СУ3), а также к трем 2-м результатам дня, что в сумме дает Эдгару уверенную позицию лидера класса Rally2. В эту категорию KTM оформила своего новобранца намеренно, осознавая его потенциал к победе.

Несмотря на юный возраст, Эдгар демонстрирует большой потенциал, как в физическом плане, так и в психологической подготовке: он прет вперед, но не пытается прыгать через голову, как некоторые новобранцы до него

Эдгар Канет, Red Bull KTM
Эдгар Канет, Red Bull KTM

В генеральной классификации он старается не отставать от ветеранов RallyGP: в прологе он стал 3-м, на СУ1 - 15-м, но затем старался не покидать ТОП-10. Финиш 11-м на сегодняшнем СУ4 в Аль-Уле обеспечил Канету 12-ю позицию в генерале между двумя опытными любителями из топовой клиентской команды BAS World KTM Racing Team Браеном Коксом и Тобиасом Эбстером.

Впрочем, кроме победного ритма у юного гонщика начались и первые трудности. На марафонском этапе он трижды попадал в достаточно большие аварии, в которых ему удалось избежать травм. Мотоцикл страдает, но и здесь энтузиазм помогает выбираться из вороха проблем.

«[Сегодня было] 60 километров сплошных камней, на которых я допустил несколько небольших падений, полегче вчерашних, - сказал он на финише СУ4. - Но на песке и камнях надо ехать по-разному, потому что последствия падений - разные. Небольшие падения на камнях наносят урон мотоциклу, и мне приходится его латать подручными средствами. Но я доволен тем, что у меня пока практически нет промахов в навигации».

Эдгар Канет, Red Bull KTM
Эдгар Канет, Red Bull KTM

Половину пути Эдгар Канет вел дуэль с опытным ветераном Адриеном Ван Бевереном, который теперь представляет Monster Energy Honda HRC Team, а также Тобиасом Эбстером из BAS World KTM.

«Я гонялся с ними, начиная со 180-го километра. Сначала, меня обогнал Адриен, затем Тобиас. Я сел им на хвост и комфортно доехал до КП. Так ехать гораздо легче, и я не устал. Но потом упустил их и последний отрезок проехал в одиночестве, что заставило меня поднапрячься».

«Сегодняшний день был долгим, но не слишком выматывающим. Требовалось тупо ехать вперед, не думая. Это был долгий заплыв, в котором легко было потерять самообладание» - добавил Канет.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp