МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
25600
8 января 2013 в 22:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013: СУ4 - Лидеры классов делают свои заявки

Пора подводить итоги четвертого дня ралли-марафона "Дакар" 2013 года. СУ4 завершился на финише для большинства участников гонки. По крайней мере, для тех, кого мы привыкли считать лидерами, и кто делает генеральную классификацию.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2013 - В категории BIKE виртуальный подиум генеральной классификации оккупировали гонщики 5-й Республики: Оливье Паин и Давид Касто на Yamaha (их разделяют 2:24), а также Сирил Депре из заводской KTM (+3:09). Далее следуют пилоты Husqvarna Барреда Борт и Хорди Виладомс.

СУ4 Хуану Барреде удался лучше вчерашнего, когда из-за проблем с навигацией уроженец Кастильона оказался 44-м. Но полностью реабилитировался сегодня: это вторая победа за три дня (первую он одержал в воскресенье). Какой-то невероятной стабильностью пилот Husqvarna не блещет, но он чертовски быстр и считает, что ничего еще не потеряно в плане борьбы за золото в марафоне: "После столь неудачного вчерашнего дня, когда я не только заблудился, но еще и сломал несколько спиц в колесе и потерял темп, сегодня я ехал так быстро, как мог. Стартовал из самой глубины пелетон, но атаковал до самого финиша. Я собираюсь бороться каждый оставшийся день за то, чтобы оставаться впереди".

Основными соперниками теперь являются представители KTM, Yamaha и Husqvarna, тогда как заводская команда Honda испытывает проблемы с самого старта в Лиме. Особенно стабильным пока выглядит выступление напарников заводской Yamaha - Оливье Паина и Давида Касто. А вот их партнеров из частных команд вчера и сегодня преследовали многочисленные проблемы с механикой.

Оливье Паин: "Я бы не хотел загадывать наперед, какую позицию могу занять в этом марафоне. Сегодня у меня была возможность ехать свою гонку в своем темпе, без малейшего давления со стороны соперников и получать удовольствие. И делать все, чтобы не грохнуться, потому что гонка только началась. Цель - финиш в TOP-10 на каждом спец.участке, надеюсь удержать эту линию до последнего дня".

Сирил Депре: "Сегодня меня не покидало ощущение déjà-vu, будто это я уже видел вчера и позавчера: Чалеко начинает гонку быстро, затем я его настигаю и ухожу вперед на форсаже. Чуть позже я несколько сбавил ход, и те, кто шел рядом, воспользовались этим, чтобы наверстать время. Но не стоит за меня переживать: я иду в своем темпе, стараюсь не насиловать байк. Он мне еще пригодится! А механические проблемы - кому они нужны сейчас?"

В категории QUAD окончательное лидерство перешло к Патронелли. Он выиграл третий спец.участок подряд и нарастил преимущество над Хуссейни до 14 минут. Рафаль Соник сохранил место в TOP-3, но надеяться на существенное продвижение ему уже не приходится: к пятому дню марафона он подходит с часом отставания!

Существенно ухудшились шансы Томаса Маффи, которого считали одним из лидеров "Дакара" до 5 января. Серия неудач и поломок, а также пропуск чек-поинтов обошлись слишком дорого: по итогам СУ4 аргентинец откатился на 11 позицию с отставанием в 2 часа 4 минуты.

Стефан Петрансель завершил четвертый день марафона лидером генеральной классификации CARS, хотя на СУ4 его обошли Нассер Ал-Атья и Журлен Шишери. Де Вильер, Рома и Новицкий замкнули TOP-6. В десятке зачета появился еще один русскоязычный экипаж - первый из двух G-FORCE PROTO под управлением Гадасина.

Итоги СУ4 в категории TRUCK еще не подведены. Предварительно, победу на этапе одержали российские КАМАЗы. Айрат Мардеев первым пересек финишную линию, в 3 минутах за ним оказался Андрей Каргинов. Сначала была информация, что третьим стал Николаев, но затем поступили обновленные данные - все же, Стейси на IVECO оказался на 3 минуты быстрее в этот раз. Коломи, Лопрайс и Де Рой замкнули TOP-7. Но это положение может измениться после пересчета данных самого протяженного СУ "Дакара-2013".

Важные новости
 
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальяснкий GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов

Винглеты или закрылки появились на мотоциклах с подачи конструкторов Ducati Desmosedici MotoGP в 2018 году. До Луиджи Даль′Иньи никто из дизайнеров прототипов не осмеливался уродовать изящные и гладкие линии облицовок развесистыми надстройками в стиле Формулы-1. Прошло 6 лет, и винглеты теперь являются мейнстримом, их вкорячивают в дизайн даже медленных китайских мотоциклов, чтобы те выглядели моднее. Но Италия дала - Италия и вернет назад изящество и истинный дизайн!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island