МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
11440
7 апреля 2015 в 10:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Марк Кома побеждает в ралли Abu-Dhabi Desert Challenge

Гонщик заводской команды Red Bull KTM Factory Racing Марк Кома досрочно стал победителем Ралли Desert Challenge в Абу-Даби, после того как в четверг организаторы приняли решение об отмене финального этапа этого соревнования.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2015 - Разыгравшаяся песчаная буря сделала невозможным его проведение. Победа Кома стала краеугольным камнем в его борьбе за уже седьмое по счету звание Чемпиона Мира в раллийных дисциплинах.

Победа Марка стала возможной благодаря его лидированию на 11 минут и 55 секунд к концу 4-го этапа в среду. Это его уже восьмая победа в этом первенстве и он самый результативный участник Desert Challenge. Гонщики KTM выигрывали все гонки в Абу-Даби, за исключением трех, начиная с 1995 года, когда впервые в этом соревновании начали принимать участие мотоциклы.

Кома: Сегодняшний этап был отменен из-за погоды. Это означает, что мы возвращаемся в Абу-Даби по обычной дороге. И действительно, погодные условия были очень плохими и никак не способствовали нормальному проведению гонки. Так или иначе, я счастлив и горжусь, что удалось одержать уже восьмую победу в Abu Dhabi Desert Challenge. Это очень важное продолжение на пути к победе в Мировом Чемпионате, особенно с учетом победы на Дакаре. Сейчас же у нас есть немного времени для отдыха и подготовки перед очередным мировым первенством в Катаре.

На этом ралли, открывающем череду мировых соревнований серии FIM Cross Country Rallies World Championship, четыре первых места у гонщиков на KTM. Партнер Кома по заводской команде, британец Сэм Сандерленд стал вторым. Поддерживаемый компанией KTM независимый гонщик чилиец Пабло Квинтанилья замыкает призовой подиум. И еще один пилот заводской команды, португалей Рубен Фариа занимает четвертую строчку в итоговом протоколе результатов. Кроме того, на мотоциклах КТМ позиции в первой десятке заняли: шестое место – Мохаммед Аль Балууши (ОАЭ), седьмое - Хуан Саватьерра (Боливия), восьмое – Мэтт Харт (Австралия) и десятое – Дэвид МакБрайд (Великобритания). Все гонщики выступают на мотоциклах KTM 450 Rally.

Австриец Маттиас Валькнер - самый последний из тех, кто подписал контракт с заводской гоночной командой KTM, и показавший весьма впечатляющие результаты на своем первом Дакаре в январе этого года, взяв там победу в четвертом этапе. В нынешней гонке он был третьим в понедельник и четвертым в общем зачете гонки, но технические трудности на следующий день вывели его из гонки. Следующая гонка, выигранная им в четверг, показала его будущий потенциал для занятия подиумов в этой гонке.

Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой
Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой


Кома ехал в своем обычном тактическом стиле, выработанном в многочисленных выигранных гонках. Обеспечив себе победу на первом этапе, он ехал на комфортной позиции для хорошего старта на второй день, и далее наращивал день за днем и секунду за секундой свое преимущество.

Для Сандерленда данное ралли тоже оказалось неплохим выступлением. Он был вторым на двух этапах и в итоге стал вторым, после того как основной соперник Марка, Паоло Гонсалвеш, столкнулся с техническими проблемами на четвертом этапе.

Гонщикам пришлось преодолевать экстремальные температуры вплоть до 45 градусов по Цельсию. Марк Кома описал свое состояние в среду словами: «как в печке» и с этим были полностью согласны его коллеги по команде.

Кома после четвертого этапа: Я ехал в группе из пяти гонщиков и в начале этапа, пересекая открытую пустыню, мы взяли очень хороший темп. Позднее, в гораздо более экстремальных и жарких условиях, я просто поддерживал его.

Следующая гонка мирового чемпионата по ралли: 19-24 апреля 2015 года – Sealine Rally Qatar

Больше о мотоциклах KTM

Важные новости
 
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая толкает тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского паломничества!
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому

Дилеры Harley-Davidson подтверждают, что из модельного ряда и производственной линейкий исчез мотоцикл, с которым у трех поколений байкеров ассоциировался образ «харлея». Это произошло по-тихому, без предварительного уведомления сообщества. Почему?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp