МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
11422
7 апреля 2015 в 10:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Марк Кома побеждает в ралли Abu-Dhabi Desert Challenge

Гонщик заводской команды Red Bull KTM Factory Racing Марк Кома досрочно стал победителем Ралли Desert Challenge в Абу-Даби, после того как в четверг организаторы приняли решение об отмене финального этапа этого соревнования.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2015 - Разыгравшаяся песчаная буря сделала невозможным его проведение. Победа Кома стала краеугольным камнем в его борьбе за уже седьмое по счету звание Чемпиона Мира в раллийных дисциплинах.

Победа Марка стала возможной благодаря его лидированию на 11 минут и 55 секунд к концу 4-го этапа в среду. Это его уже восьмая победа в этом первенстве и он самый результативный участник Desert Challenge. Гонщики KTM выигрывали все гонки в Абу-Даби, за исключением трех, начиная с 1995 года, когда впервые в этом соревновании начали принимать участие мотоциклы.

Кома: Сегодняшний этап был отменен из-за погоды. Это означает, что мы возвращаемся в Абу-Даби по обычной дороге. И действительно, погодные условия были очень плохими и никак не способствовали нормальному проведению гонки. Так или иначе, я счастлив и горжусь, что удалось одержать уже восьмую победу в Abu Dhabi Desert Challenge. Это очень важное продолжение на пути к победе в Мировом Чемпионате, особенно с учетом победы на Дакаре. Сейчас же у нас есть немного времени для отдыха и подготовки перед очередным мировым первенством в Катаре.

На этом ралли, открывающем череду мировых соревнований серии FIM Cross Country Rallies World Championship, четыре первых места у гонщиков на KTM. Партнер Кома по заводской команде, британец Сэм Сандерленд стал вторым. Поддерживаемый компанией KTM независимый гонщик чилиец Пабло Квинтанилья замыкает призовой подиум. И еще один пилот заводской команды, португалей Рубен Фариа занимает четвертую строчку в итоговом протоколе результатов. Кроме того, на мотоциклах КТМ позиции в первой десятке заняли: шестое место – Мохаммед Аль Балууши (ОАЭ), седьмое - Хуан Саватьерра (Боливия), восьмое – Мэтт Харт (Австралия) и десятое – Дэвид МакБрайд (Великобритания). Все гонщики выступают на мотоциклах KTM 450 Rally.

Австриец Маттиас Валькнер - самый последний из тех, кто подписал контракт с заводской гоночной командой KTM, и показавший весьма впечатляющие результаты на своем первом Дакаре в январе этого года, взяв там победу в четвертом этапе. В нынешней гонке он был третьим в понедельник и четвертым в общем зачете гонки, но технические трудности на следующий день вывели его из гонки. Следующая гонка, выигранная им в четверг, показала его будущий потенциал для занятия подиумов в этой гонке.

Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой
Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой


Кома ехал в своем обычном тактическом стиле, выработанном в многочисленных выигранных гонках. Обеспечив себе победу на первом этапе, он ехал на комфортной позиции для хорошего старта на второй день, и далее наращивал день за днем и секунду за секундой свое преимущество.

Для Сандерленда данное ралли тоже оказалось неплохим выступлением. Он был вторым на двух этапах и в итоге стал вторым, после того как основной соперник Марка, Паоло Гонсалвеш, столкнулся с техническими проблемами на четвертом этапе.

Гонщикам пришлось преодолевать экстремальные температуры вплоть до 45 градусов по Цельсию. Марк Кома описал свое состояние в среду словами: «как в печке» и с этим были полностью согласны его коллеги по команде.

Кома после четвертого этапа: Я ехал в группе из пяти гонщиков и в начале этапа, пересекая открытую пустыню, мы взяли очень хороший темп. Позднее, в гораздо более экстремальных и жарких условиях, я просто поддерживал его.

Следующая гонка мирового чемпионата по ралли: 19-24 апреля 2015 года – Sealine Rally Qatar

Больше о мотоциклах KTM

Важные новости
 
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp