МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
11520
7 апреля 2015 в 10:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Марк Кома побеждает в ралли Abu-Dhabi Desert Challenge

Гонщик заводской команды Red Bull KTM Factory Racing Марк Кома досрочно стал победителем Ралли Desert Challenge в Абу-Даби, после того как в четверг организаторы приняли решение об отмене финального этапа этого соревнования.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2015 - Разыгравшаяся песчаная буря сделала невозможным его проведение. Победа Кома стала краеугольным камнем в его борьбе за уже седьмое по счету звание Чемпиона Мира в раллийных дисциплинах.

Победа Марка стала возможной благодаря его лидированию на 11 минут и 55 секунд к концу 4-го этапа в среду. Это его уже восьмая победа в этом первенстве и он самый результативный участник Desert Challenge. Гонщики KTM выигрывали все гонки в Абу-Даби, за исключением трех, начиная с 1995 года, когда впервые в этом соревновании начали принимать участие мотоциклы.

Кома: Сегодняшний этап был отменен из-за погоды. Это означает, что мы возвращаемся в Абу-Даби по обычной дороге. И действительно, погодные условия были очень плохими и никак не способствовали нормальному проведению гонки. Так или иначе, я счастлив и горжусь, что удалось одержать уже восьмую победу в Abu Dhabi Desert Challenge. Это очень важное продолжение на пути к победе в Мировом Чемпионате, особенно с учетом победы на Дакаре. Сейчас же у нас есть немного времени для отдыха и подготовки перед очередным мировым первенством в Катаре.

На этом ралли, открывающем череду мировых соревнований серии FIM Cross Country Rallies World Championship, четыре первых места у гонщиков на KTM. Партнер Кома по заводской команде, британец Сэм Сандерленд стал вторым. Поддерживаемый компанией KTM независимый гонщик чилиец Пабло Квинтанилья замыкает призовой подиум. И еще один пилот заводской команды, португалей Рубен Фариа занимает четвертую строчку в итоговом протоколе результатов. Кроме того, на мотоциклах КТМ позиции в первой десятке заняли: шестое место – Мохаммед Аль Балууши (ОАЭ), седьмое - Хуан Саватьерра (Боливия), восьмое – Мэтт Харт (Австралия) и десятое – Дэвид МакБрайд (Великобритания). Все гонщики выступают на мотоциклах KTM 450 Rally.

Австриец Маттиас Валькнер - самый последний из тех, кто подписал контракт с заводской гоночной командой KTM, и показавший весьма впечатляющие результаты на своем первом Дакаре в январе этого года, взяв там победу в четвертом этапе. В нынешней гонке он был третьим в понедельник и четвертым в общем зачете гонки, но технические трудности на следующий день вывели его из гонки. Следующая гонка, выигранная им в четверг, показала его будущий потенциал для занятия подиумов в этой гонке.

Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой
Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой


Кома ехал в своем обычном тактическом стиле, выработанном в многочисленных выигранных гонках. Обеспечив себе победу на первом этапе, он ехал на комфортной позиции для хорошего старта на второй день, и далее наращивал день за днем и секунду за секундой свое преимущество.

Для Сандерленда данное ралли тоже оказалось неплохим выступлением. Он был вторым на двух этапах и в итоге стал вторым, после того как основной соперник Марка, Паоло Гонсалвеш, столкнулся с техническими проблемами на четвертом этапе.

Гонщикам пришлось преодолевать экстремальные температуры вплоть до 45 градусов по Цельсию. Марк Кома описал свое состояние в среду словами: «как в печке» и с этим были полностью согласны его коллеги по команде.

Кома после четвертого этапа: Я ехал в группе из пяти гонщиков и в начале этапа, пересекая открытую пустыню, мы взяли очень хороший темп. Позднее, в гораздо более экстремальных и жарких условиях, я просто поддерживал его.

Следующая гонка мирового чемпионата по ралли: 19-24 апреля 2015 года – Sealine Rally Qatar

Больше о мотоциклах KTM

Важные новости
 
VR46 хочет сохранить Ди Джианантонио и готовит хорошее предложение на сезон MotoGP 2027
VR46 хочет сохранить Ди Джианантонио и готовит хорошее предложение на сезон MotoGP 2027

VR46 Racing Team, конечно, очень сильная и уважаемая команда. Но бюджет частной команды Валентино Росси не так высок, как им хотелось бы. После заявления главы KTM Factory Racing о предложении Фабио Ди Джианантонио, директор VR46 Уччио заявил, что команда поборется за своего итальянца.
Ключевые тесты MotoGP в Хересе: доминирование Aprilia - подтверждено... Уверены?
Ключевые тесты MotoGP в Хересе: доминирование Aprilia - подтверждено... Уверены?

Первые официальные тесты MotoGP состоялись в минувший понедельник на Circuito de Jerez, где днем ранее отгремела гонка Гран-При Испании. Большой Приз Испании домой увел Маркес. Только не Марк, который упал и выбыл из борьбы второй год подряд, а его брат Алекс, хотя тоже на Ducati. Однако, ответ на вопрос — кто настоящий лидер Чемпионата и Кубка конструкторов МотоГП — Aprilia или Ducati? дан не был. Но предстояли 6 часов трекового времени и крупулезное изучение цифр.
Остров Мэн: Брэд Питт и Ченнинг Татум снимают фильм о мотогонках Isle of Man TT
Остров Мэн: Брэд Питт и Ченнинг Татум снимают фильм о мотогонках Isle of Man TT

Турист-трофи на острове Мэн — самые классические мотогонки на Земле, по сути, ставшие прототипом всех остальных гоночных гоночных серий. Самым странным является то, что до сих пор никто не решился снять полнометражный документальный или художественный фильм об этом событии! Но Брэд Питт (Brad Pitt) в роли продюсера привлек к сотрудничеству Ченнинга Татума (Channing Tatum) на главную роль. Isle of Man TT предстанет перед мировой публикой во всей красе. Когда? И что это будет за фильм?
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?

После героической победы в субботнем спринте Гран-При Испании Марк Маркес упустил шанс заработать очки в главной гонке MotoGP на Circuito de Jerez, упав на 2-м круге на глазах у 96000 фанатов в одном из необычных мест. Что привело его к аварии? Маркес попытался замять обсуждение этого вопроса.
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана

Гонки в Филадельфии были тяжелейшими из-за дождя, накрывшего Lincoln Financial Field. Но в чемпионате Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026) произошел перезапуск: красную табличку лидера 450SX перевесили с Honda Лоуренса — на Suzuki RM450Z Кена Рокцена. А в 250SX определился чемпион Восточного Дивизиона, который теперь грозит доминированию Хайдена Дигана.
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp