МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11104
7 апреля 2015 в 10:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Марк Кома побеждает в ралли Abu-Dhabi Desert Challenge

Гонщик заводской команды Red Bull KTM Factory Racing Марк Кома досрочно стал победителем Ралли Desert Challenge в Абу-Даби, после того как в четверг организаторы приняли решение об отмене финального этапа этого соревнования.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2015 - Разыгравшаяся песчаная буря сделала невозможным его проведение. Победа Кома стала краеугольным камнем в его борьбе за уже седьмое по счету звание Чемпиона Мира в раллийных дисциплинах.

Победа Марка стала возможной благодаря его лидированию на 11 минут и 55 секунд к концу 4-го этапа в среду. Это его уже восьмая победа в этом первенстве и он самый результативный участник Desert Challenge. Гонщики KTM выигрывали все гонки в Абу-Даби, за исключением трех, начиная с 1995 года, когда впервые в этом соревновании начали принимать участие мотоциклы.

Кома: Сегодняшний этап был отменен из-за погоды. Это означает, что мы возвращаемся в Абу-Даби по обычной дороге. И действительно, погодные условия были очень плохими и никак не способствовали нормальному проведению гонки. Так или иначе, я счастлив и горжусь, что удалось одержать уже восьмую победу в Abu Dhabi Desert Challenge. Это очень важное продолжение на пути к победе в Мировом Чемпионате, особенно с учетом победы на Дакаре. Сейчас же у нас есть немного времени для отдыха и подготовки перед очередным мировым первенством в Катаре.

На этом ралли, открывающем череду мировых соревнований серии FIM Cross Country Rallies World Championship, четыре первых места у гонщиков на KTM. Партнер Кома по заводской команде, британец Сэм Сандерленд стал вторым. Поддерживаемый компанией KTM независимый гонщик чилиец Пабло Квинтанилья замыкает призовой подиум. И еще один пилот заводской команды, португалей Рубен Фариа занимает четвертую строчку в итоговом протоколе результатов. Кроме того, на мотоциклах КТМ позиции в первой десятке заняли: шестое место – Мохаммед Аль Балууши (ОАЭ), седьмое - Хуан Саватьерра (Боливия), восьмое – Мэтт Харт (Австралия) и десятое – Дэвид МакБрайд (Великобритания). Все гонщики выступают на мотоциклах KTM 450 Rally.

Австриец Маттиас Валькнер - самый последний из тех, кто подписал контракт с заводской гоночной командой KTM, и показавший весьма впечатляющие результаты на своем первом Дакаре в январе этого года, взяв там победу в четвертом этапе. В нынешней гонке он был третьим в понедельник и четвертым в общем зачете гонки, но технические трудности на следующий день вывели его из гонки. Следующая гонка, выигранная им в четверг, показала его будущий потенциал для занятия подиумов в этой гонке.

Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой
Многократный чемпион Дакара Марк Кома снова начинает сезон победой


Кома ехал в своем обычном тактическом стиле, выработанном в многочисленных выигранных гонках. Обеспечив себе победу на первом этапе, он ехал на комфортной позиции для хорошего старта на второй день, и далее наращивал день за днем и секунду за секундой свое преимущество.

Для Сандерленда данное ралли тоже оказалось неплохим выступлением. Он был вторым на двух этапах и в итоге стал вторым, после того как основной соперник Марка, Паоло Гонсалвеш, столкнулся с техническими проблемами на четвертом этапе.

Гонщикам пришлось преодолевать экстремальные температуры вплоть до 45 градусов по Цельсию. Марк Кома описал свое состояние в среду словами: «как в печке» и с этим были полностью согласны его коллеги по команде.

Кома после четвертого этапа: Я ехал в группе из пяти гонщиков и в начале этапа, пересекая открытую пустыню, мы взяли очень хороший темп. Позднее, в гораздо более экстремальных и жарких условиях, я просто поддерживал его.

Следующая гонка мирового чемпионата по ралли: 19-24 апреля 2015 года – Sealine Rally Qatar

Больше о мотоциклах KTM

Важные новости
 
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
657115
посетителей
в месяц
30296
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island