МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11579
7 апреля 2015 в 00:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK/WSS/STK: Европейский сезон открывается в Арагоне

Прошлогодняя поездка МОТОГОНКИ.РУ в Арагон, на первый европейский этап сезона World Superbike была очень продуктивная, впечатлений и фотографий я привез из Motorland много! И было, о чем писать... Тогда и сейчас: как было год назад и что ждать в выходные.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2015 -

Motorland Aragon, WSBK: 9 пилотов, 9 байков, 9 заводов
Motorland Aragon, WSBK: 9 пилотов, 9 байков, 9 заводов
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

В Арагоне новый промоутер серии, Dorna World Superbike Organization отметила важный рубеж: с прибытием в паддок заводского проекта Bimota установлен новый рекорд серии - 9 заводов-участников. Вдвое больше, чем в MotoGP, подчеркивал пресс-релиз, изданный в четверг вечером, после вот этой фотосессии на стартовой решетке Motorland. Приключение Alstare Bimota в World Superbike было захватывающим, команда выиграла бы титул класса EVO, если бы... зарабатывала очки в каждой гонке. Но ее пилоты выступали вне зачета, потому что завод никак не мог получить полноценную омологацию для мотоцикла BB3 (и не получил ее в итоге, вылетев из чемпионата в августе). Но в тот памятный уикенд настроение у всех было приподнятое, все ждали чего-то особенного от этих гонок, хотя зрители первый испанский этап проигнорировали, трибуны заполнились лишь на четверть...

Между первым раундом WSBK в Австралии и вторым - в Арагоне - в 2014 прошли долгие 6 недель. Можно сказать, что чемпионат начался с нуля, хотя кое-какие наметки были сделаны в Phillip Island: лидеры серии заявили о себе. 2015 год начался по тому же сценарию.

Mr.Superpole Том Сайкс взял поул-позицию арагонского этапа WSBK, Баз - второй!
Mr.Superpole Том Сайкс взял поул-позицию арагонского этапа WSBK, Баз - второй!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


В 2014 году в арагонских гонках безгранично правили зелено-черные Kawasaki Тома Сайкса и Лориса База. Как начали уикенд, так его и завершил: 1-2 от квалификации до финиша.

А в этом году первые два этапа на счету нового партнера Сайкса по Kawasaki Racing Джонатана Рэя: ирландец выиграл три гонки из четырех состоявшихся и вырвался в лидеры чемпионата. У него огромная фора перед визитом в Испанию. Ближайшим преследователем является Леон Хезлам на Aprilia (о нем чуть ниже) - британцев разделяют 10 очков, но до идущего третьим Сайкса - целая пропасть, 45 очков! И это после двух раундов.

Непробиваемый, как... Том Сайкс?
Непробиваемый, как... Том Сайкс?
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Сайкс звезда Арагона, это знают все. Он легко разделался с соперниками в 2014, уехав во втором заезде на 5 секунд (к финишу Баз немного нагнал напарника). Но теперь ему предстоит очень жестокое противостояние с Рэем, который на предсезонных тестах в Motorland демонстрировал лучший темп, чем Том. Плюс, в прошлом году Джонатан не упустил случая покрасоваться на подиуме во второй гонке. А тогда он выступал на Honda, по многим параметрам уступавшем ZX-10R.

Aprilia Racing WSBK: Сильвейн Гуинтоли и Марко Меландри в Motorland Aragon
Aprilia Racing WSBK: Сильвейн Гуинтоли и Марко Меландри в Motorland Aragon
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Aprilia RSV4 вновь должны быть сильными, как в Австралии и Таиланде. Этот мотоцикл всегда хорошо работал в Motorland, благодаря мотору. Марко Меландри и Сильвейн Гуинтоли оказались в группе лидеров, Марко взошел на подиум, а его напарник финишировал 4-м в первом европейском сражении. Но во втором заезде, после того, как после обеда асфальт автодрома существенно нагрелся, оба испытывали сложности и с трудом оборонялись. Меландри оказался 11-м, а Гуинтоли 6-м. В этом году в команде нет ни Марко, ни Сильвейна. Есть Леон Хезлам и Жорди Торрес, очень интересный состав.

Хезлам вновь вернулся на подиум и в число претендентов на победу после нескольких лет неудач с Honda и BMW. Что касается Торреса, на него завод делает ставку с наметками на недалекое будущее - следующий год! Торреса ждут с нетерпением в Арагоне, и хотя Жорди каталонец, большая группа поклонников встретит его и в Андалусии.

Квалификационный день в Арагоне: WSBK - PATA Honda - Ван дер Марк, Леон Хезлам и Джонатан Рэй
Квалификационный день в Арагоне: WSBK - PATA Honda - Ван дер Марк, Леон Хезлам и Джонатан Рэй
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Прошлогодние достижения Хезлама как бы не в счет, его отношения с Honda CBR1000RR не заладились с самого начала. Но всем интересно, как за рулем Fireblade себя проявит действующий чемпион Сильвейн Гуинтоли, а также его молодой партнер по Honda Racing, чемпион WSS 2014 года Ван дер Марк. В том году Magic Mike стал вторым за Кенаном Софуглу. Подиум этот достался обоим по случаю. Кто же не помнит эту эпическую схватку между Кевом Когланом из DMC Panavto-Yamaha и Жюлем Клузелем из заводской - и пока еще - MV Agusta Yakhnich Motorsport!

Пилоты двух российских команд бились между собой - сначала в квалификации, а затем и в гонке.

Схватка Клузеля и Коглана на торможении перед острой шпилькой 16-го поворота Motorland Aragon
Схватка Клузеля и Коглана на торможении перед острой шпилькой 16-го поворота Motorland Aragon
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Кев Коглан выиграл поул-позицию (это была сенсация, хотя и ожидаемая) и схватился с Клузелем, который так рассчитывал на старт с первого места на решетке, но шотландец двигался вперед уверенней. Бессильная ярость, с которой француз атаковал приму DMC Racing на протяжении всей гонки, была настолько очевидной, что ошибку долго ждать не пришлось. Вернее, ошибок у Клузеля было слишком много: он пытался пройти Коглана самыми невероятными способами, едва удерживая байк, выезжая с траектории, утыкаясь Кеву в заднее колесо, пытаясь пролезь по поребрику - хоть бы как. Но в решающий момент удержать свой MV Agusta F3 Жюлю не удалось и он снес уверенно лидировавшего Коглана, подарив подиум Кенану Софуглу и уже не рассчитывавшему ни на что Ван дер Марку. Кенан после награждения честно сказал, что и сам не слишком рассчитывал на место выше TOP-3, и что схватка, которую он видел перед собой в нескольких десятках метров его "ужаснула".

DMC Panavto-Yamaha: Кев Коглан на поул-позиции в Арагоне!
DMC Panavto-Yamaha: Кев Коглан на поул-позиции в Арагоне!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Теперь Коглан вступает в новую жизнь в статусе заводского пилота Yamaha в официальном проекте MRS Racing в Superstock-1000 - для Кубка Мира сезон начинается именно в эти выходные. В 2015 году напарником Коглана будет французский пилот Флориан Марино. Состав команды выбран особым образом. Марино молод и у него была возможность показать свои силы, но не было достаточного числа сторонников и спонсоров, способных продвинуть его дальше частной команды WSS. Кев Коглан вышел на уровень претендента на титул WSS. В Yamaha будут внимательно следить за ними в 2015, чтобы избрать одного из пилотов (или сразу - обоих) для официального проекта в WSBK в 2016.

Жюль Клузель допустил ошибку на торможении в конце длинной прямой и задел мотоцикл Коглана, оба оказались на боку, но вернуться в гонку удалось только шотландцу
Жюль Клузель допустил ошибку на торможении в конце длинной прямой и задел мотоцикл Коглана, оба оказались на боку, но вернуться в гонку удалось только шотландцу
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


В классе Supersport вновь на первых позициях - Жюль Клузель! Французский забияка намерен показать, что он таки достоин чемпионского титула. Одним из главных соперников будет, конечно же, Кенан Софуглу. Хотя сезон для турка начался не ахти, он постарается исправить ситуацию в Motorland, где ему обычно везет. Если не считать того случая со штрафом за "агрессивное поведение" на финишной линии, из-за чего он лишился подиума в 2013. Победа в гонке на трассе Бурирама, в Таиланде досталась тайскому гонщику Раттапарку Вилайро, однако, сможет ли он удержать взятый уровень на европейских треках?

Motorland Aragon: STK-600 - Илья Михальчик финишировал в TOP-5
Motorland Aragon: STK-600 - Илья Михальчик финишировал в TOP-5
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


В Motorland Aragon стартуют все стоковые классы, а также European Junior Cup, в рамках которого теперь еще разыгрывает и Кубок Европы среди девушек - впервые в истории вместе с уикендом World Superbike! Год назад именно в Арагоне настоящий прорыв совершил украинский гонщик Илья Михальчик, вошедший в TOP-5 класса Superstock-600 после длительного противостояния с тремя соперниками из Европы. Илья продолжает выступать в этом классе, наращивая свой опыт. Возможно, в эти выходные ему удастся показать лучший результат.

Иными словами, гонок и новостей в этот уикенд на МОТОГОНКИ.РУ будет хоть отбавляй. Следите за обновлениями.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp