МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23626
3 января 2015 в 22:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015 в цифрах и фактах

Дакар остается тяжелейшим испытанием для более 60% участников, подавших заявки на участие: именно столько обычно не доезжают до финиша.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2015 -

Стабильный отсев - признак качества маршрута

В категории QUAD, как обычно, на финише оказывается подавляющее меньшинство. В 2014 году в Вальпараисо через створ последних ворот проехали только 15 квардиков из 45 заявленных - отсев составил, соответственно, 66%.

Среди байкеров процент отсева меньше. С годами, среди участников Дакара стало меньше "зеленых" любителей, доступ для которых открыт на коммерческой основе. Слишком яркими были впечатления от гибели спортсменов-любителей в последних четырех гонках - не только в результате аварий в пустыне и горах, но и на ДОПах. Число подготовленных райдеров и качество пелетона прирастают, на Дакар едут бывшие кроссмены и эндуристы с хорошим опытом, профессиональные спортсмены (не только мотогонщики). В то же время, в 2014 году до финиша добрались 78 мотоциклистов из почти 200, подавших заявки и прошедших техническую комиссию и административную проверку. Итог отсева - 61% сходов.

Но если кажется, что на четырех колесах - проще, то это заблуждение. Только 62 экипажа смогли преодолеть все 9000 км Дакара-2014 из 154 прошедших стартовые ворота в Каса Розада - 59.6% не доехали до Чили!

Стабильно проходят маршрут ралли-марафона экипажи спортивных грузовиков класса TRUCK. Впрочем, и участников в этой категории всегда в разы меньше. Так, в прошлом году стартовали 75 машин, в Вальпараисо оказались 50 из них. Процент отсева - 33%.

Чего ждать от Дакара-2015?

Гонщики, особенно, мотогонщики уверены, что маршрут ралли 2015 года будет самым трудным из всех в Южной Америке. 9300 км пути, включая "особые" участки для байков повысят процент схода среди новичков. Под новичками на Дакаре следует понимать не только "зеленых" новобранцев, выступающих впервые. В этом году многие пилоты сменили машины и команды, кто-то пересел с мотоциклов на джипы, кто-то наоборот.

37-я редакция ралли-марафона "Дакар", фактически, уже стартовала. Технические и административные проверки прошли 406 экипажей, включая 161 мотоцикл, 45 квадриков, 137 джипов и багги, а также 63 грузовика. Как видно, число заявок в этом году снизилось. Частично, на длине списка участников сказалась непростая обстановка в Европе. От части, пересечение в календаре с Africa Eco Race, более доступной для частников гонку. Маршрут Africa Race также легче.

В 2015 году Дакар не будет состоять из равного числа "тяжелых" и "легких" спец.участков. Напряжение будет нарастать постепенно. Так, марафонские участки для мотогонщиков будет разделены с авто- и траками. День отдыха и бивуаки BIKE/QUAD и CAR/TRUCK разнесены на разные дни (10 января для байкеров, 12 для автомобилистов). Наконец, самый длинный СУ гонки наступит на 12-й день, это будет прохват из Рио Хондо к финишу в Розарио. Последние четыре дня, определенно, потреплют уже уставших спортсменов: СУ10 и СУ11 - объединенный марафонский день, когда нельзя пользоваться услугами техничек, общая протяженность марафона составит 1403 км. И на следующий день расслабиться не удастся, ведь чтобы достигнуть Розарио, придется проехать еще 1024 км, в сумме 2427 км за три дня!!! Такого еще не было.

Чистые цифры Дакара-2015

9295 км - полная длина маршрута в классах BIKE и QUAD
9111 км - для джипов и багги (CAR)
8152 км - для грузовиков (TRUCK)
4752 км - суммарная протяженность скоростных участков для BIKE и QUAD
1403 км - длина марафонского этапа для BIKE и QUAD
1024 км - одинаковая для всех классов длина СУ12
707 км - длина марафонского этапа для TRUCK
406 участников прошли административные и технические проверки к 3 января
161 мотоцикл выйдет на старт 4 января в Каса Розада
137 джипов и багги заявлены и выйдут на старт в категории CAR
63 грузовика в 2015 году (на 12 меньше, чем в 2014 году)
45 квадроциклов, как в 2014 и 2013 году допущены к гонке
37-й раз проводится ралли-марафон "Дакар". Исключение - отмена в 2008.
13 побед подряд в Дакаре в классе BIKE на счету KTM.
12 титулов в сумме у Стефана Петранселя (7 BIKE + 5 CAR).
5 грузовиков под российским флагом в 2015 году: 4 Камаза + 1 МАЗ.
4 экипажа представляют Россию в зачете CAR.
1 россиянин сумел финишировать в Дакаре на мотоцикле за всю историю ралли-марафона - это Алексей Наумов, 2011 год.
1 россиянин представляет страну в ралли Дакар-2015 в категории QUAD - это Сергей Карякин.

Фото: Камаз-Мастер

Важные новости
 
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании

KTM и Pierer Mobility Group сделали решительный шаг на пути сокращения расходов и оптимизации своего производственного портфеля: стало известно о закрытии испанского завода GASGAS в Джироне. Производство переносят. Куда?
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.23 МЛН
годовая
аудитория
659937
посетителей
в месяц
22756
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island