МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23242
3 января 2015 в 22:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015 в цифрах и фактах

Дакар остается тяжелейшим испытанием для более 60% участников, подавших заявки на участие: именно столько обычно не доезжают до финиша.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 января 2015 -

Стабильный отсев - признак качества маршрута

В категории QUAD, как обычно, на финише оказывается подавляющее меньшинство. В 2014 году в Вальпараисо через створ последних ворот проехали только 15 квардиков из 45 заявленных - отсев составил, соответственно, 66%.

Среди байкеров процент отсева меньше. С годами, среди участников Дакара стало меньше "зеленых" любителей, доступ для которых открыт на коммерческой основе. Слишком яркими были впечатления от гибели спортсменов-любителей в последних четырех гонках - не только в результате аварий в пустыне и горах, но и на ДОПах. Число подготовленных райдеров и качество пелетона прирастают, на Дакар едут бывшие кроссмены и эндуристы с хорошим опытом, профессиональные спортсмены (не только мотогонщики). В то же время, в 2014 году до финиша добрались 78 мотоциклистов из почти 200, подавших заявки и прошедших техническую комиссию и административную проверку. Итог отсева - 61% сходов.

Но если кажется, что на четырех колесах - проще, то это заблуждение. Только 62 экипажа смогли преодолеть все 9000 км Дакара-2014 из 154 прошедших стартовые ворота в Каса Розада - 59.6% не доехали до Чили!

Стабильно проходят маршрут ралли-марафона экипажи спортивных грузовиков класса TRUCK. Впрочем, и участников в этой категории всегда в разы меньше. Так, в прошлом году стартовали 75 машин, в Вальпараисо оказались 50 из них. Процент отсева - 33%.

Чего ждать от Дакара-2015?

Гонщики, особенно, мотогонщики уверены, что маршрут ралли 2015 года будет самым трудным из всех в Южной Америке. 9300 км пути, включая "особые" участки для байков повысят процент схода среди новичков. Под новичками на Дакаре следует понимать не только "зеленых" новобранцев, выступающих впервые. В этом году многие пилоты сменили машины и команды, кто-то пересел с мотоциклов на джипы, кто-то наоборот.

37-я редакция ралли-марафона "Дакар", фактически, уже стартовала. Технические и административные проверки прошли 406 экипажей, включая 161 мотоцикл, 45 квадриков, 137 джипов и багги, а также 63 грузовика. Как видно, число заявок в этом году снизилось. Частично, на длине списка участников сказалась непростая обстановка в Европе. От части, пересечение в календаре с Africa Eco Race, более доступной для частников гонку. Маршрут Africa Race также легче.

В 2015 году Дакар не будет состоять из равного числа "тяжелых" и "легких" спец.участков. Напряжение будет нарастать постепенно. Так, марафонские участки для мотогонщиков будет разделены с авто- и траками. День отдыха и бивуаки BIKE/QUAD и CAR/TRUCK разнесены на разные дни (10 января для байкеров, 12 для автомобилистов). Наконец, самый длинный СУ гонки наступит на 12-й день, это будет прохват из Рио Хондо к финишу в Розарио. Последние четыре дня, определенно, потреплют уже уставших спортсменов: СУ10 и СУ11 - объединенный марафонский день, когда нельзя пользоваться услугами техничек, общая протяженность марафона составит 1403 км. И на следующий день расслабиться не удастся, ведь чтобы достигнуть Розарио, придется проехать еще 1024 км, в сумме 2427 км за три дня!!! Такого еще не было.

Чистые цифры Дакара-2015

9295 км - полная длина маршрута в классах BIKE и QUAD
9111 км - для джипов и багги (CAR)
8152 км - для грузовиков (TRUCK)
4752 км - суммарная протяженность скоростных участков для BIKE и QUAD
1403 км - длина марафонского этапа для BIKE и QUAD
1024 км - одинаковая для всех классов длина СУ12
707 км - длина марафонского этапа для TRUCK
406 участников прошли административные и технические проверки к 3 января
161 мотоцикл выйдет на старт 4 января в Каса Розада
137 джипов и багги заявлены и выйдут на старт в категории CAR
63 грузовика в 2015 году (на 12 меньше, чем в 2014 году)
45 квадроциклов, как в 2014 и 2013 году допущены к гонке
37-й раз проводится ралли-марафон "Дакар". Исключение - отмена в 2008.
13 побед подряд в Дакаре в классе BIKE на счету KTM.
12 титулов в сумме у Стефана Петранселя (7 BIKE + 5 CAR).
5 грузовиков под российским флагом в 2015 году: 4 Камаза + 1 МАЗ.
4 экипажа представляют Россию в зачете CAR.
1 россиянин сумел финишировать в Дакаре на мотоцикле за всю историю ралли-марафона - это Алексей Наумов, 2011 год.
1 россиянин представляет страну в ралли Дакар-2015 в категории QUAD - это Сергей Карякин.

Фото: Камаз-Мастер

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальяснкий GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов

Винглеты или закрылки появились на мотоциклах с подачи конструкторов Ducati Desmosedici MotoGP в 2018 году. До Луиджи Даль′Иньи никто из дизайнеров прототипов не осмеливался уродовать изящные и гладкие линии облицовок развесистыми надстройками в стиле Формулы-1. Прошло 6 лет, и винглеты теперь являются мейнстримом, их вкорячивают в дизайн даже медленных китайских мотоциклов, чтобы те выглядели моднее. Но Италия дала - Италия и вернет назад изящество и истинный дизайн!
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island