МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28640
15 января 2013 в 11:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013: СУ9 - Неисповедимы пути "Дакара"!

Самый длинный этап ралли-марафона "Дакар" принес несколько неожиданных новостей. Эдуард Николаев из российской команды КАМАЗ-Мастер вышел в лидеры зачета TRUCK; Сирил Депре вернул себе №1 в BIKE, а Леонид Новицкий, наконец, дотянулся до TOP-3!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 января 2013 - День грузовиков, как успели прозвать СУ9 журналисты, стал тяжелым испытанием для команды IVECO, возглавлявшей генеральную классификацию всю неделю. Проблемы с турбиной вынудили Жерара Де Роя остановиться всего через 10 км после старта спец.участка, после шести минут изучения ситуации, экипаж понял, что ехать придется неспешно. В итоге, Де Рой на финише оказался 59-м, потеряв в общей сложности 1 час 25 минут. Он прошел пустыни, горы и феш-феш, а поломка настигла его в лесу близ красивого озера, на следующий день после привала.

Дакар-2013: Эдуард Николаев выходинт на 1 позицию
Дакар-2013: Эдуард Николаев выходинт на 1 позицию


Маршрут TRUCK сегодня был короче, чем у всех остальных категорий на 152 км. На преодоление СУ9 им потребовалось не более 2 часов 20 минут, но за эти 2 часа изменилась вся картинка в первой пятерке: Лопрайс все же обогнал Ферслюиса на 7 секунд, Каргинов и Коломы приехали 3-4 через 2 минуты, Ван Влие и Николаев уложились в 3 минуты 34 секунды. Это позволило россиянину сначала подняться на 2 строчку, а затем, после финиша Де Роя, возглавить общий зачет. Вот такой перелом в гонке.

Аналогично сложился первый день недели для байкеров. Неудача за неудачей преследовали пилотов Yamaha, удача сопутствовала действующему чемпиону "Дакара" Сирилу Депре - Never say never again!

Давид Касто на полном ходу протаранил корову и сильно ушиб плечо (медики уже осмотрели гонщика из Ницы, ничего хорошего, впрочем, не обещали - более подробный осмотр травмы предстоит на бивуаке). После, на его Yamaha стали плохо работать тормоза и появилась утечка топлива. Третья остановка с начала дня произошла на 560-м км СУ, до финиша оставалось лишь 30 км, но на текущий момент Давид так и не добрался до бивуака.

Оливье Паин допустил пару небольших ошибок на быстром СУ, одна из них привела к падению на 370-м километре: не удержал байк в вираже и вылетел в канаву, откуда долгое время не мог вытащить байк. Только при помощи Михаэля Метже и Винсента Гуиндани француз вернулся на трек.

Иными словами, оба пилота Yamaha потеряли в генеральной классификации массу времени и позиций. Паин пересек финиш 25-м, опустился на 6 позицию. Касто... Пока не ясно, сколько позиций он утратил: на данный момент в финишном списке только 41 мотоцикл, крайним идет португалец Марио Патрао с отставанием от лидера дня на 1 час 15 минут.

Дакара-2013: Депре выигрывает СУ9
Дакара-2013: Депре выигрывает СУ9

Победу на этапе одержал Сирил Депре. Он оказался на 4 минуты быстрее Хуана Барреды и его партнера по Husqvarna Алессандро Боттури. С учетом 15-минутного штрафа, который Депре получил за смену мотора, его отставание от лидера генеральной классификации (а им сейчас является Рубен Фариа) - 5 минут 23 сек. Франциско Лопес взобрался на 3-ю строчку.

Наконец, джипы. Леонид Новицкий - в призовой тройке! Для этого хватило финиша на седьмой позиции в понедельник. Победу на этапе записал на свой счет Нани Рома, опередивший Петранселя на 4 минуты. Джипы и багги завершали десятый день гонки и до финиша добрались глубоко за полночь по Москве, но о том, что российский экипаж Mini готов выйти на третье место в генеральной классификации, предполагалось еще днем. Новицкий практически весь СУ шел пятым-шестым, и несмотря на то, что Рома все же выиграл ДОП, отставание от русского коллеги по Mini-гаражу выросло до 38 минут. Это обнадеживает.

Важные новости
 
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации

Лукас Коэнен не смог вернуться к борьбе в MXGP 2026 года и пропустит еще один (пятый подряд) этап — Гран-При Нидерландов, что означает окончательный выход из борьбы не только за титул, но и за призовые места. Джеффри Херлингс неумолим: очередная победа на квалификации MXGP — видео обзор и результаты из Арнема.
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!

Финал чемпионата России по мотокроссу RGPMX 2026 года на трассе «Мотопарк Три Точки» в Орле. Расписание и трансляции — решающий день — суббота, 22 августа.
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp