МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26764
15 января 2013 в 11:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013: СУ9 - Неисповедимы пути "Дакара"!

Самый длинный этап ралли-марафона "Дакар" принес несколько неожиданных новостей. Эдуард Николаев из российской команды КАМАЗ-Мастер вышел в лидеры зачета TRUCK; Сирил Депре вернул себе №1 в BIKE, а Леонид Новицкий, наконец, дотянулся до TOP-3!

МОТОГОНКИ.РУ, 15 января 2013 - День грузовиков, как успели прозвать СУ9 журналисты, стал тяжелым испытанием для команды IVECO, возглавлявшей генеральную классификацию всю неделю. Проблемы с турбиной вынудили Жерара Де Роя остановиться всего через 10 км после старта спец.участка, после шести минут изучения ситуации, экипаж понял, что ехать придется неспешно. В итоге, Де Рой на финише оказался 59-м, потеряв в общей сложности 1 час 25 минут. Он прошел пустыни, горы и феш-феш, а поломка настигла его в лесу близ красивого озера, на следующий день после привала.

Дакар-2013: Эдуард Николаев выходинт на 1 позицию
Дакар-2013: Эдуард Николаев выходинт на 1 позицию


Маршрут TRUCK сегодня был короче, чем у всех остальных категорий на 152 км. На преодоление СУ9 им потребовалось не более 2 часов 20 минут, но за эти 2 часа изменилась вся картинка в первой пятерке: Лопрайс все же обогнал Ферслюиса на 7 секунд, Каргинов и Коломы приехали 3-4 через 2 минуты, Ван Влие и Николаев уложились в 3 минуты 34 секунды. Это позволило россиянину сначала подняться на 2 строчку, а затем, после финиша Де Роя, возглавить общий зачет. Вот такой перелом в гонке.

Аналогично сложился первый день недели для байкеров. Неудача за неудачей преследовали пилотов Yamaha, удача сопутствовала действующему чемпиону "Дакара" Сирилу Депре - Never say never again!

Давид Касто на полном ходу протаранил корову и сильно ушиб плечо (медики уже осмотрели гонщика из Ницы, ничего хорошего, впрочем, не обещали - более подробный осмотр травмы предстоит на бивуаке). После, на его Yamaha стали плохо работать тормоза и появилась утечка топлива. Третья остановка с начала дня произошла на 560-м км СУ, до финиша оставалось лишь 30 км, но на текущий момент Давид так и не добрался до бивуака.

Оливье Паин допустил пару небольших ошибок на быстром СУ, одна из них привела к падению на 370-м километре: не удержал байк в вираже и вылетел в канаву, откуда долгое время не мог вытащить байк. Только при помощи Михаэля Метже и Винсента Гуиндани француз вернулся на трек.

Иными словами, оба пилота Yamaha потеряли в генеральной классификации массу времени и позиций. Паин пересек финиш 25-м, опустился на 6 позицию. Касто... Пока не ясно, сколько позиций он утратил: на данный момент в финишном списке только 41 мотоцикл, крайним идет португалец Марио Патрао с отставанием от лидера дня на 1 час 15 минут.

Дакара-2013: Депре выигрывает СУ9
Дакара-2013: Депре выигрывает СУ9

Победу на этапе одержал Сирил Депре. Он оказался на 4 минуты быстрее Хуана Барреды и его партнера по Husqvarna Алессандро Боттури. С учетом 15-минутного штрафа, который Депре получил за смену мотора, его отставание от лидера генеральной классификации (а им сейчас является Рубен Фариа) - 5 минут 23 сек. Франциско Лопес взобрался на 3-ю строчку.

Наконец, джипы. Леонид Новицкий - в призовой тройке! Для этого хватило финиша на седьмой позиции в понедельник. Победу на этапе записал на свой счет Нани Рома, опередивший Петранселя на 4 минуты. Джипы и багги завершали десятый день гонки и до финиша добрались глубоко за полночь по Москве, но о том, что российский экипаж Mini готов выйти на третье место в генеральной классификации, предполагалось еще днем. Новицкий практически весь СУ шел пятым-шестым, и несмотря на то, что Рома все же выиграл ДОП, отставание от русского коллеги по Mini-гаражу выросло до 38 минут. Это обнадеживает.

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.92 МЛН
годовая
аудитория
689377
посетителей
в месяц
22525
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island